Замена проводки в "хрущевке"

Доброго времени суток. 2-х комнатная "хрущевка", сильно скрипят полы, буду менять. Заменю лаги, постелю OSB или ГЛВЛ, пока не решил, буду ли класть плитку или паркет. Вопрос в следующем, возможно ли пустить проводку под полом? Безопасно ли (нужны ли гофры от коробок), нужна ли земля, если буду ставить УЗО и обязательно ли удалять старую проводку или можно обрезать и спрятать.
 
Вопрос в следующем, возможно ли пустить проводку под полом? Безопасно ли (нужны ли гофры от коробок), нужна ли земля, если буду ставить УЗО и обязательно ли удалять старую проводку или можно обрезать и спрятать.

Делать проводку не под прямым углом не принято, гофра не обязательна, а старые провода можно обрезать и забыть о них. :-)
 
Доброго времени суток. 2-х комнатная "хрущевка", сильно скрипят полы, буду менять. Заменю лаги, постелю OSB или ГЛВЛ, пока не решил, буду ли класть плитку или паркет. Вопрос в следующем, возможно ли пустить проводку под полом? Безопасно ли (нужны ли гофры от коробок), нужна ли земля, если буду ставить УЗО и обязательно ли удалять старую проводку или можно обрезать и спрятать.
Главное заменить на медную...
 
У меня у самого была такая ситуация. Под полом делать не советую, это не совсем правильно с точки зрения ПУЭ, ПТБ и ПТЭ. Долбите стену и прокладывайте провода в гофре. Знаю, что в хрущевках бетон очень крепкий, придётся постараться.
 
Что-то Вы такое по напридумывали) Не надо делать под полом новую проводку, а старые провода лучше убирать. Не знаете, что делать лучше заплатите мастерам. Будет как-то по надёжней.
 
У меня у самого была такая ситуация. Под полом делать не советую, это не совсем правильно с точки зрения ПУЭ, ПТБ и ПТЭ. Долбите стену и прокладывайте провода в гофре. Знаю, что в хрущевках бетон очень крепкий, придётся постараться.

ПУЭ не запрещает "половую" прокладку. Проводку в стяжке любят и строители - экономится 30 - 40% кабеля.
as016.radikal.ru_i336_1601_97_13299f2be209.jpg
 
Только в полу проводку желательно спрятать в железную гофру, на подобии шланга с дождика в ванной. Это защитит вас в дальнейшем от многих неприятностей.
 
спрятать в железную гофру, на подобии шланга с дождика в ванной. Это защитит вас в дальнейшем от многих неприятностей.
Металлический гофрошланг состоит из маленьких "кусочков", поэтому он не негерметичен. А от дождика в ванной защищает УЗО.
 
В моей квартире одновременно могли работать стиралка, бойлер, утюг и электропечка. Раньше выбивало пробки регулярно. Поменял на более мощные кабеля на кухню и ванную - все неприятности прошли.
 
В моей квартире одновременно могли работать стиралка, бойлер, утюг и электропечка. Раньше выбивало пробки регулярно. Поменял на более мощные кабеля на кухню и ванную - все неприятности прошли.

От "мощности" :blush: кабелей выбивания пробок зависит мало. Очевидно, вы поменяли не только кабеля, но и поставили пробки (автоматы) с большим номиналом.
 
Вы не сказали главной проблемы, зачем менять проводку? Если это хрущевка, то в те времена все делали с большим запасом и провода делалась только из меди, сам имею такую квартиру. Просто проверьте ее на пригодность и при необходимости для удобного размещения выключателей и розеток сделайте добавки к необходимым местам размещения..
 
Гофра обязательна, не только по безопасности, но можно заменить через нее вышедший из строя провод. Просто протащить через гофру новый провод не разбирая полов. Сейчас многие так делают, пряча проводку под пол. И не просто под пол с лагами, но и под наливные полы.
 
Гофра обязательна, не только по безопасности, но можно заменить через нее вышедший из строя провод. Просто протащить через гофру новый провод не разбирая полов.

Через расплющенную под весом бетона пластиковую гофру перетянуть кабель практически невозможно. Проверено на практике...
 
Через расплющенную под весом бетона пластиковую гофру перетянуть кабель практически невозможно. Проверено на практике...
Поверьте на практике все получается отлично. Протягивается достаточно легко. Таким способом мы протянули, точнее поменяли около 250 метров провода в коттедже у начальника.
 
Положить кабель по полом можно, только надо подобрать кабель достаточного сечения
и в хорошей изоляции. Старые провода удалить не удастся, т.к. в хрущёвках вся проводка
скрытая и замурована в стенах.
 
Поверьте на практике все получается отлично. Протягивается достаточно легко. Таким способом мы протянули, точнее поменяли около 250 метров провода в коттедже у начальника.

Провода были в стенах или в бетонном полу? Перетянуть провода в стенах в некоторых некоторых случаях удается. В стяжке - нереально. Только в трубах, а не в гофре.
 
Провода были в стенах или в бетонном полу? Перетянуть провода в стенах в некоторых некоторых случаях удается. В стяжке - нереально. Только в трубах, а не в гофре.
И в стенах и в полу, как положено. Штробили стены, прокладывали проводку. Заливали пол. Потом шефу взбрело в голову поменять сечение проводов.
 
1.Возможно, но я бы так не делал. Посмотрите как шли старые трассы, так и положите новый медный кабель.

2.Конечно, нужна, если будете ставить УЗО. Только где вы её возьмёте, в хрущёвке?

3.Не обязательно. Можете её "похоронить".
 
Посмотрите как шли старые трассы, так и положите новый медный кабель.
Полностью повторить конфигурацию старых трасс не получится, ведь сегодня резко возросла энергонасыщенность среднестатистической квартиры. Придется трассу дополнять новыми ветками с учётом необходимости подключения имеющихся и перспективных нагрузок.
 
Назад
Сверху