Закусывает гайку на болгарке

Закусывает гайку на болгарке, очень часто возникает такая проблема. После чего не только руками ну и ключом предназначенным именно для это не получается ее открутить. Приходится использовать зубило с молотком, или же вообще прибегать к крайней мере выжегать газовым резаком диск что не хорошо отражается на инструменте. В основном это происходит после того как закусит диск,и гайка естественно затягивается. но бывает что это происходит систематически,без каких то видимых причин.
 
Если хотите избежать такого откручивания гайки тогда вам нужно под гайку подкладывать шайбу, это предотвратит подобный эффект и гайка легче будет откручиваться. Есть вариант еще, заменить обычную гайку на само тормозящую
гайку для болгарок, они есть уже в продаже. Механизм откручивания в таких гайках более благоприятный при закусывании диска. Так же проверьте резьбу на валу болгарки и если необходимо то пройдите леркой для поправки.
 
Нужно подкладывать шайбу, чем толще тем лучше. Есть еще в продаже специальные гайки с не большим механизмом, откручивается такая гайка очень легко даже если ее закусит болгарка. Стоит 100 рублей за шутку. Цены не высокие. Такая проблема почти на всех болгарках. Даже если диск не закусывается гайка из-за высоких оборотов сама затягивается. Поэтому берите гайки с небольшими "ушками". Их без проблем можно открутить.
 
Не может так сильно закусывать эту гайку, даже если есть проблемы с резьбой. Чаще всего это происходит при ударе, если вы не аккуратно пользуетесь ей. Да и с родным ключом от болгарки могут быть проблемы, такие ключи уж очень не надежные. Попробуйте на строительном рынке поискать более надежные ключи и с их помощью разбирать болгарку. Я себе года три тому назад прикупил, теперь таких проблем нету, пользуюсь через день и все хорошо.
 
А ведь проблема-то носит элементарный характер. Гайка накручивается на болтовую часть, т.е на вал болгарки. Соединение типа "гайка-болт" закусывать может по причине испорченной резьбы на болте или-же в гайке. Исправить положение можно исправлением соответствующих резьб плашкой и метчиком требуемого размера. естественно, сделать это надо не спеша, без перекосов, с применением смазки. После этой процедуры никакого закусывания гайки не будет.
 
А ведь проблема-то носит элементарный характер. Гайка накручивается на болтовую часть, т.е на вал болгарки. Соединение типа "гайка-болт" закусывать может по причине испорченной резьбы на болте или-же в гайке. Исправить положение можно исправлением соответствующих резьб плашкой и метчиком требуемого размера. естественно, сделать это надо не спеша, без перекосов, с применением смазки. После этой процедуры никакого закусывания гайки не будет.
Вы всё правильно написали, вот только одно но, зачастую только говорят - гайку закусило. На самом деле она вдавливается в диск и фактически прикипает к нему. Поэтому выше правильно советуют проложить между гайкой и диском прокладку в виде шайбы. Я хотел бы задать вопрос, почему большинство людей затягивают эту злосчастную гайку с громадным усилием? Боятся, что она открутиться? Так она не может открутится из за направления вращения диска, она наоборот затягивается.
 
В одном из советов прозвучало правильное мнение, что затягивание происходит при ударе. Я очень часто пользуюсь болгаркой. И когда вижу как некоторые люди работают ей, мне просто становится не по себе. Возникает такое ощущение, что человек просто не понимает как с ней надо работать. Основной момент в том, что при резке необходимо просчитывать наперёд поведение отрезаемого элемента и не допускать того, чтобы происходило резкое заклинивание круга с торможением. Такие как ранее уже упоминалось удары не только зажимают сильно круг, но и крошат диск и разрушают подшипник редуктора. Чувство меры приходит не сразу, может через пару лет а может вообще человек никогда не сможет понять как надо работать с этим электроинструментом. Тем более что некоторые люди и держат её неправильно. Не следуя правилу, что при каком либо закусывании болгарка и осколки от круга должны лететь не в человека и мимо него. Так же замечу ещё одну казалось бы мелочь, но она существенная мелочь. Дело в том, что многие люди ставят круг надписью наружу, мол так красивее. А это неправильно, необходимо ставить круг металлической шайбой к редуктору. Т.е. надписью к болгарке.
 
У кого не закусывало гайку, тот никогда не работал болгаркой. Я смотрел быстросъемные гайки, в основном от bosch или metabo. Цены на них 2 - 3 тыс.рос.руб. Сейчас я ставлю самодельную шайбу - прокладку. Чтобы открутить такую проблему, я скручивал головку, зажимал обратную часть шпинделя в тиски и откручивал большим разводным ключом. И после такой проблемы сделал на наружной стороне шпинделя шестигранник, чтобы не свернуть фиксатор при откручивании. Теперь при сильном зажиме могу снять круг обычным рожковым ключом, не нажимая на фиксатор.
 
Последнее редактирование:
Сам отвечал в этой теме но у самого появилась такая проблема. Дал знакомому болгарку и в очередной раз убедился, что никому, никогда свой инструмент давать нельзя. Он одел пильный круг для резки дерева и он у него благополучно заклинил. Пытаясь открутить сломал мне фиксирующую кнопку. Вернул в итогу с одетым кругом и частичной компенсацией за неудобства. Но компенсацией замену редуктора явно не перекрыть к сожалению, но знакомый вроде как. Теперь стоит задача открутить гайку. Зафиксировав в тисках за пильный диск пытался открутить с помощью молотка и зубила. Но безуспешно. Греть не хотелось бы. Может есть какая нибудь хитрость которая помогла бы в моей ситуации?
 
Закусывает гайку на болгарке, очень часто возникает такая проблема. После чего не только руками ну и ключом предназначенным именно для это не получается ее открутить. Приходится использовать зубило с молотком, или же вообще прибегать к крайней мере выжегать газовым резаком диск что не хорошо отражается на инструменте. В основном это происходит после того как закусит диск,и гайка естественно затягивается. но бывает что это происходит систематически,без каких то видимых причин.
Такое закусывание гайки часто происходит когда вы очень сильно ее затягиваете, а еще во время работы гайка сама подтягивается и после этого ее просто невозможно открутить даже специальным ключом, по этому поводу можно использовать обычное затупленное зубило и молоток, наставляете зубило на край гайки и небольшими ударами молотка откручиваете гайку, главное ее немного сдвинуть с места клина, а дальше и можно ключом воспользоваться.
 
Сам отвечал в этой теме но у самого появилась такая проблема. Дал знакомому болгарку и в очередной раз убедился, что никому, никогда свой инструмент давать нельзя. Он одел пильный круг для резки дерева и он у него благополучно заклинил. Пытаясь открутить сломал мне фиксирующую кнопку. Вернул в итогу с одетым кругом и частичной компенсацией за неудобства. Но компенсацией замену редуктора явно не перекрыть к сожалению, но знакомый вроде как. Теперь стоит задача открутить гайку. Зафиксировав в тисках за пильный диск пытался открутить с помощью молотка и зубила. Но безуспешно. Греть не хотелось бы. Может есть какая нибудь хитрость которая помогла бы в моей ситуации?
Да редуктор скорее всего менять и не придётся, сломалась то кнопка всего навсего. Впрочем это будет известно точно только после разборки болгарки. Похоже у вас действительно сложная ситуация, обычно молоток с зубилом очень хорошо действует. Я бы не торопился, смочил гайку керосином и дал постоять. А ещё лучше смочил тряпку керосином и положил на гайку. Пусть так полежит несколько дней, потом повторите попытку с зубилом и молотком.
 
Закусывание гайки очень частая проблема. У друга очень много резали металла. Один раз так закусило, что пока пытались открутить, сорвали стопор. В итоге ему пришлось везти болгарку к дяде и там зажимать в тиски, чтобы отвинтить. А все началось из-за его доверчивости, он насмотрелся всяких рекомендательных видео на ютубе и прикрутил диск внешней стороной с надписями и так далее внутрь. Проблему решила шайба, изготовленная из обычного плотного картона. Но металлическая понадежнее. Ключи на болгарку сейчас делают из алюминия-рога в разные стороны потом будут и можно выбрасывать.
 
Такая проблема возникала у многих пользователей УШМ. С опытом она становится реже НО если это случилось - не стоит разбирать инструмент, зажимать в тиски, лупить молотком и зубилом - пожалейте вещь! Резьбу не трогайте! Если гайка не открутилась родным ключом /качественным/ не расстраивайтесь! Есть проверенный способ ... 1. Плоскогубцами доломайте остатки абразива до самой гайки. 2.Ножовкой по металлу удалите остатки между шайбами круга. Вот и весь секрет - спокойно откручивайте гайку болгарки. Не допускайте зажима круга отрезаемой деталью и будет меньше проблем!
 
Такая проблема возникала у многих пользователей УШМ. С опытом она становится реже НО если это случилось - не стоит разбирать инструмент, зажимать в тиски, лупить молотком и зубилом - пожалейте вещь! Резьбу не трогайте! Если гайка не открутилась родным ключом /качественным/ не расстраивайтесь! Есть проверенный способ ... 1. Плоскогубцами доломайте остатки абразива до самой гайки. 2.Ножовкой по металлу удалите остатки между шайбами круга. Вот и весь секрет - спокойно откручивайте гайку болгарки. Не допускайте зажима круга отрезаемой деталью и будет меньше проблем!
Интересные варианты. Особенно с пилой. Хотя, конечно, описано в двух словах. Если реально делать, то там много разных операций, которые само собой разумеющиеся, но для тех, кто ни разу так не делал, очень непонятные. Допустим, абразив сам доломался до конца, а доступ к гайке затруднён и плоскогубцами не пролезть. Что тогда делать? У меня было так несколько раз. Иногда танцевать с бубном приходится. А иногда и бубен не помогает.
 
Еще советовали что можно взять обломанный диск и нагреть диск об какую-нибудь металлическую поверхность. Что так якобы резба расширяется и гайку можно с легкостью открутить. Вариант 50 на 50. В одном случае поможет с легкостью, в другом случае-толку будет 0. То же самое что и плоскогубцами или пилкой по металлу там лазить. Если резьбу сорвало, как было в моем случае, и сломался стопор-это уже не поможет. Только тиски)
 
Да редуктор скорее всего менять и не придётся, сломалась то кнопка всего навсего. Впрочем это будет известно точно только после разборки болгарки. Похоже у вас действительно сложная ситуация, обычно молоток с зубилом очень хорошо действует. Я бы не торопился, смочил гайку керосином и дал постоять. А ещё лучше смочил тряпку керосином и положил на гайку. Пусть так полежит несколько дней, потом повторите попытку с зубилом и молотком.
Керосин дело хорошее но долго придется ждать пока гайка отмокнет, все таки надежнее молоток и зубило, а если сильно повредите гайку, то такую же можно купить новую в строительном магазине или в сервисном центре вам подберут, новая гайка стоит в пределах 30 рублей. Ключи для откручивания гаек вообще надежды нету, если гайка сильно затянута, то вы согнете ключ при первом же сильном нажатии, ключи стали делать из пластилина.
 
Фух. Сегодня наконец то открутил. Правда гайку разбил в хлам. Ну да это ерунда, всё равно я хотел шлицы нарезать, теперь нарежу на посадочной шайбе и на гайке. Ну она конечно и вымотала меня, я уже и так и эдок. Короче помогло то, что я заточил наставку так чтобы хорошо удар приходился именно по гайке без вариантов чтобы она могла соскочить. Одел на левую руку кожаную рукавицу, так чтобы если соскочит молоток, то не травмировать руку и взял молоток потяжелее. и через деревянную прокладку затянул в тисках. Как говорится энергия удара это как у Ньютона точка опоры.
 
Интересные варианты. Особенно с пилой. Хотя, конечно, описано в двух словах. Если реально делать, то там много разных операций, которые само собой разумеющиеся, но для тех, кто ни разу так не делал, очень непонятные. Допустим, абразив сам доломался до конца, а доступ к гайке затруднён и плоскогубцами не пролезть. Что тогда делать? У меня было так несколько раз. Иногда танцевать с бубном приходится. А иногда и бубен не помогает.[/Привет! Подробности совета- Круг находится между гайками болгарки то есть по слоям - шайба УШМ абразив и гайка УШМ. Ножовкой нужно выпилить остатки круга МЕЖДУ гайками УШМ. минут работы и гайку рукой открутите!
 
Фух. Сегодня наконец то открутил. Правда гайку разбил в хлам. Ну да это ерунда, всё равно я хотел шлицы нарезать, теперь нарежу на посадочной шайбе и на гайке. Ну она конечно и вымотала меня, я уже и так и эдок. Короче помогло то, что я заточил наставку так чтобы хорошо удар приходился именно по гайке без вариантов чтобы она могла соскочить. Одел на левую руку кожаную рукавицу, так чтобы если соскочит молоток, то не травмировать руку и взял молоток потяжелее. и через деревянную прокладку затянул в тисках. Как говорится энергия удара это как у Ньютона точка опоры.
Вы молотком и зубилом можете повредить не только гайку но и саму болгарку - попробуйте вычистить остатки абразива ножовкой по металлу -это легко и просто!
 
Еще советовали что можно взять обломанный диск и нагреть диск об какую-нибудь металлическую поверхность. Что так якобы резба расширяется и гайку можно с легкостью открутить. Вариант 50 на 50. В одном случае поможет с легкостью, в другом случае-толку будет 0. То же самое что и плоскогубцами или пилкой по металлу там лазить. Если резьбу сорвало, как было в моем случае, и сломался стопор-это уже не поможет. Только тиски)
Конечно после молотка и зубила - только тиски помогут. И где сорвало резьбу, на валу УШМ???
 
Назад
Сверху