Заделывание швов монтажной пеной

Здравствуйте!

Есть дом, построенный из бетонных панелей. Дом сделали очень плохо, приходится регулярно проводить монтажные работы, чтоб исправить ошибки и доработать неточности.

На этот раз занимался заделыванием межплиточных стыков с улицы. Углы промерзали зимой и давали влагу, конденсат, плесень и т.д. Для заделки стыков использовал монтажную пену и герметик гидроизоляционный для защиты от дождя.

При работе с монтажной пеной и герметиком я не выдерживал время для полного затвердевания пены, обычно рекомендуют 24 часа с момента нанесения пены, но я ждал 1,5 - 2 часа, смотрел, что пена затвердела, срезал её и наносил поверх неё герметик.

Подскажите, пожалуйста, грубую ли ошибку допустил, что не выдерживал 24 часа для полного затвердевания пены и может ли мне это грозить промерзанием стыка стены из-за того, что могла произойти неполная полимеризация пены?
 
Да, Вы правы, при работе с монтажной пеной желательно выдерживать 24 часа для полного затвердевания пены, но на практике 2-х часов может быть достаточно для затвердевания пены, но при этом не исключена не полная герметизация шва, в следствии чего в будущем возможно промерзание стыка.
 
Назад
Сверху