Задаток при покупке квартиры

При покупке квартиры продавец просит задаток в половину стоимости жилья, а я хочу заплатить меньше. Чем я рискую при нарушении договора одной из сторон и какая сумма задатка должна быть по правилам?
 
Что-то он химичит, ваш продавец. Обычно залог составляет не более 5% от стоимости квартиры. В исключительных случаях (задолженность по коммунальным платежам, оплата нотариуса, оценщика, юриста...) залог может быть увеличен до 10%. Все риски должны быть оговорены в договоре, который нужно внимательно изучить прежде чем подписывать.
 
Залог является подтверждением вашего намерения покупки квартиры, чтобы продавец имел гарантии и уже не искал покупателей. Отдавать любую сумму без нотариуса. А тем более половину стоимости квартиры глупо. Но и два раза идти к нотариусу сперва оформлять залог, а потом купчую, тоже накладно. Я когда-то покупал дом, где в купчей было указано. Что он станет моей собственностью, только после полной выплаты оговоренной суммы.
 
Сколько в договоре упомянули (если он уже подписан), столько и заплатите задаток. Иначе расторжение договора по Вашей вине (возможно даже, в договоре на этот счёт сказано, что задаток не возвращается).
 
Обстоятельства могут так сложиться, что потеряешь и задаток и квартиру. Все-таки без нотариуса действовать нельзя. Спасибо за совет.
 
Если процент задатка не определен договором и не оговорено его возврат от нарушения конкретного договора тогда ваш риск все 100% не получить обратно деньги. Любые средства, особенно суммы за покупку жилья, нужно только с конкретным оформлением нотариально. Если договорной сумму задатка нет тогда вы по задатку должны сами с продавцом найти приемлемое решения для обоих сторон, если соглашения такого не будет тогда и не стоит дальше сотрудничать с таким продавцом.
 
У честных людей задаток - подтверждение серьезности намерений. Поэтому он может быть небольшой, например 30 тысяч.
 
Что-то уж больно большой задаток получается. Я бы договорилась на меньший. Как правило, сумма задатка небольшая бывает.
 
Задаток при покупке или продаже квартиры- абсолютно нормальная практика. Он подтверждает серьёзность намерений покупателя и продавца. Но он обычно бывает тысяч 30- 50, но никак не половина стоимости жилья...
 
Задаток это 100% гарантия, что вы покупаете квартиру, он естественно должен быть прописан в договоре, но его размер чисто символический, к примеру при покупки б/у авто это 5-10 тысяч рублей
Квартира это не машина, но задаток в 50% это попахивает разводом.
 
Назад
Сверху