Зачем нужна подложка под ламинат?

Хочу постелить ламинат в коридоре. Пол налит, неровностей практически нет. Мой знакомый говорит, что нужно подложку под ламинат. Зачем она нужна?
 
Насколько я на свой непрофессиональный взгляд понимаю, подложка создает защитную прослойку между основанием и ламинатом. Ламинат - это просто жесткие дощечки, от постоянных ударов о жесткое основание он будет ломаться да и звук без подложки такой, будто кони скачут табунами:imp:
 
Подложка нужна, чтобы минимизировать трение доски ламината о цементную поверхность, то есть препятствует её износу. Чем толще подложка, тем больше она создаёт шумоизоляцию. Но и увлекаться толщиной подложки не стоит: слишком толстая даст возможность прогибаться доске, что может испортить замки на досках ламината.
 
Подложка под ламинат, еще и является звукоизоляцией. Дело в том, что из-за своей конструкции ламинат будет играть под ногами и хлопать об бетонный пол. А установленный на подложку, нет.
 
Не стоит переоценивать звукоизолирующие свойства подложки под ламинат, все же у нее немного иные задачи
 
У подложки две функции: поглотить шум от ходьбы по ламинату и вторая - устранить возможные неровности основания. Если у вас стяжка ровная, можно воспользоваться тонкой подложкой в 2мм.
 
Вам только кажется, что пол идеальный. Если не видно видимых неровностей, это не значит что все замечательно. Поверхность ламината жесткая, поэтому при мехнагрузках, если стелить без подложки, он попросту переломится со временем в местах креплений.
 
Жаль, что подложка решает не все проблемы: скрипучесть полов например
 
1. Компенсирует неровности, которые в любом случае будут
2. Выполняет роль шумоизоляции.
3. Является амортизационной прослойкой между панелями ламината и основанием
4. В какой-то мере выполняет роль утеплителя.
 
В данном вопросе лучше потратить немного больше денег и купить акриловую красу так как данная краска будет лучшим выбором!
 
Без подложки скрипит сильно ламинат и стук есть при ходьбе а так отличная амортизация, а также утепление
 
Идеальной ровности поверхности основания под ламинат добиться сложно. Поэтому, в первую очередь, основное предназначение подложки - компенсирование таких неровностей.
 
я видел применяют пробковую подложку которая не то что гасит но и утепление отличное и звукоизоляция отменная. Но дороговато.
 
По технологии укладки ламината предусмотрена укладка подложки, так ламинат будет лежать плотнее и неровностей точно не будет.
 
Подложка просто необходима, если Вы хотите чтобы ламинат прослужил Вам достаточно долго.
 
Хочу постелить ламинат в коридоре. Пол налит, неровностей практически нет. Мой знакомый говорит, что нужно подложку под ламинат. Зачем она нужна?
Подложка нужна для решения следующих целей:
1) Уменьшение ударного шума при ходьбе (не путать со звукоизоляцией, т.к. звукоизоляция у подложек зачастую не более 26ДБ, а это примерно как шепот). Вам будет приятней ходить по ламинату с подложкой. Мягче и тише. И к тому же, песочек, который может остаться от стяжки или образоваться со временем, не будет хрустеть встречаясь с подложкой, а вот с ламинатом 100%.
2) Набор необходимой толщины (если речь идет о сопоставлении с керамической плиткой, к примеру)
3) Компенсация ударной нагрузки. К примеру уроните что-то тяжелое, подложка возьмет на себя часть удара, а без нее ламинат ударится об основание.
4) Влаго или пароизоляция. В зависимости от вида и материала,- подложка либо полностью не пропускает оставшуюся влагу из стяжки, либо частично. Под дешевую подложку нужна пароизоляция под нее, в виде полиэтиленовой пленки.
5)Устранение ЛЕГКИХ неровностей. Делаю упор на легкие неровности. Классический подложка толщиной 2-3 мм. Устранить неровности она сможет только если они не более 3мм на 2 метра! Если больше, то есть риск, что ламинат придет в негодность (начнет скрипеть, расходиться и т.д).

Пункты ниже про очень ограниченной количество очень дорогой подложки.
6) Теплоизоляция. Тут поправочка, не вся теплоизоляционная. Сравнивать подложку с классической теплоизоляцией не стоит, это как сравнивать соевое мясо со стейком. Но если рассматривать пробковую подложку, или хорошую синтетическую, то она, определенно улучшит теплоизоляцию.
7) Спорный 7 пункт, это звукоизоляция. Звукоизоляцию, как по мне, может сделать подложка, если говорить о пробковой , ведь она есть толщиной и 1 сантиметр. Однако на этот пункт не стоит уповать при выборе положки.

Вот так в кратце я могу описать подложку...
 
Последнее редактирование:
Без подложки ламинат быстро деформируется и могут разойтись замки. Подложка изглаживает мелкие неровности, тем более если пол черновой.
 
Назад
Сверху