Зачем курам битая фарфоровая посуда?

Завели несколько яйценосных кур - теперь вопрос: помню, мой дед всегда давал курам разбитую в мелкую крошку фарфоровую посуду, для чего? Какое это имеет значение для кур, нужно ли ее давать, и если да, то, может, чем то заменить?
 
Если куры свободно гуляют, то они обязательно отыскивают себе и клюют мелкие камушки, песочек для перетирания содержимого желудка. Если птицы живут в загоне, то им можно давать крошку из фарфоровой посуды, так как у них нет возможности найти эти камушки.
 
Честно говоря, о фарфоре первый раз слышу, яичную скорлупу вот практикуют однозначно.
 
Честно говоря, о фарфоре первый раз слышу, яичную скорлупу вот практикуют однозначно.
Яичная скорлупа считается полезной минеральной подкормкой, так как содержит кальций и прочие элементы. Но скорлупу нужно толочь и добавлять в пищу, чтобы птицы не начали клевать яйца, которые снесли.
 
Сейчас куча разных добавок есть на рынке это дешевле, чем фарфор бить. А вот про гравий забывать нельзя. Он очень полезен для кур, без него им тяжело переваривать зерно.
 
Курам можно насыпать песочку меленького, он тоже отлично ими поедается.
Можно красный кирпич раскрошить, тоже с удовольствием клюют.
Песочком и камушками они перетирают зерна и твердую пищу.
Яичную скорлупу необходимо мелко крошить, чтобы они не привыкали клевать крупную скорлупу, иначе будут яйца склевывать. Положите им в гнезда обманки, деревянные яйца. Кура клюнет их несколько раз, обломается, да не будет свои расклевывать.
 
Я знаю от своей бабушки, что крошку от посуды или глиняного кирпича давали курам для того, чтобы они в желудке могли перетирать пищу, так как зубов у кур нет.
 
Можно курам давать не только фарфоровую крошку, но и почти любую другую, только твердую. Например, крошка из гальки, щебня и т.д. Нужно это для пищеварения куриц.
 
Назад
Сверху