Забор из сетки и живая изгородь

Из всех вариантов ограды больше всего мне нравится живая изгородь. Она, конечно, довольно хрупкая, зато радует глаз и не создаёт впечатление, будто ты находишься на территории тюрьмы или психиатрической больницы. А вот однажды в деревне я видела такую любопытную комбинацию: невысокий забор-сетка и живая изгородь. Мне кажется, это довольно интересный вариант. Вот только я не знаю, какое растение использовать, чтобы такое сочетание не выглядело глупо. Может, кто-то знает?
 
Посадите вдоль заборной ограды из сетки-рабицы можжевельник, барбарис, кусты акации, калины. Да еще много подобных растений. А можете вьющиеся растения посадить: хмель, декоративные плющ или фасоль, к примеру. Будет отличный вид!
 
Думаю не плохой вариант - создать живой забор из лозы винограда. Широкие листья дают хорошую тень, осенью можно наслаждаться вкусным виноградом или давить сок, даже делать вино. Но есть один нюанс: сетку нужно натягивать пластиковую, тогда зимой молодые побеги не будут перемерзать от металла.
 
Особенность живой изгороди - это то, что нужен постоянный уход! Подрезать, подстригать, придавать форму - иначе рискуете получить просто заросли непонятной формы и вида! Если готовы к этому - тогда выбирайте любой подходящий вариант растения.
 
Возьмите самый обычный дикий виноград - он крайне неприхотлив и при минимальнейшем уходе превратит сетку в живую изгородь.
 
Для сетки, взятой за основу изгороди, хорошо подойдут растения, которые имеют легкие и тоненькие стебли: клематис, девичий виноград. Но мне вот больше всего нравится ипомея. Она очень красиво и интенсивно оплетает изгородь сплошным зеленым ковром. А цветет с июня и до середины сентября. Цветы имеют форму колокольчиков, а расцветку от белого до тёмно-синего.
 

Вложения

  • 000.jpg
    000.jpg
    459.2 KB · Просмотры: 167
Последнее редактирование:
Существует множество разновидностей вьюнков или плюща. Садить желательно до середины месяца мая, тогда изгородь будет зеленой уже через три недели.
 
Из всех вариантов ограды больше всего мне нравится живая изгородь. Она, конечно, довольно хрупкая, зато радует глаз и не создаёт впечатление, будто ты находишься на территории тюрьмы или психиатрической больницы. А вот однажды в деревне я видела такую любопытную комбинацию: невысокий забор-сетка и живая изгородь. Мне кажется, это довольно интересный вариант. Вот только я не знаю, какое растение использовать, чтобы такое сочетание не выглядело глупо. Может, кто-то знает?
Не очень я понял, что имелось ввиду, какого рода комбинация. Есть растения, которые по этому сетчатому забору растут, цепляются за него.
 
А мне вариант, когда на забор из сетки пускают вьющееся растения, хмель виноград или что-то подобное не нравится. Причина в том, что такой забор требует большего ухода. Сетку нужно периодически красить, для этого удалять побеги растения, которые буквально вплелись в сетку. Проще посадить те же кусты акации, а за ними протяните сетку. Так можно будет и растения подрезать и сетку красить, ни что не мешает.
 
За растениями уход нужен в любом случае, где бы они не находились. На счет забора, не знаю, имеет ли смысл красить сетку вообще.
 
Живая изгородь создает спечатление тюрьмы или больницы?))Странные ассоциации. У нас на даче с одной стороны сетка рабица , а на ней дикий виноград. Разростается очень быстро и растет густо.ухода не требует. Вполне себе симпатично.Никаких подобных ассоциаций не вызывает.
 
Вот скорее голая сетка без зелени или забор из металлических прутьев вызывал бы подобные с заключением ассоциации.
 
У меня на даче вот такой забор, выложила на фото. Его скоро окрасим грунтовкой по металлу и тоже хотим что-то посадить вокруг. Высота 1,5 метра, думаем над живым забором, не определимся чем бы украсить: цветы или виноград дикий?
af18.ifotki.info_thumb_a7bdf6f5312c86dc36681aa56e6380472e62e6208045462.jpg af18.ifotki.info_thumb_5a06baaea4dbf2b8c38284eb336df42e2e62e6208045463.jpg
 
Последнее редактирование:
Плетистая роза или клематисы прикроют сетку с южной стороны. Можно посадить кусты жасмина или гортензии древовидной. Гортензия очень декоративна с весны до осени.
 
Странный выбор между цветами и виноградом. Женщинам больше по душе придутся цветы, да и запах от них будет весьма приятный.
 
А как поступать с живой изгородью осенью. Нужно будет очищать сетку от погибших однолетних растений? Или есть другие приемы?
 
Последнее редактирование:
Зависит от растений. Большая часть сама сбрасывает листья и цветы если они есть. Вам лишь остается собрать их в кучу и выбросить или спалить.
 
"Маскировка" заборов зелеными на насаждениями - довольно распространенный прием ландшафтного дизайна. В "первозданном" виде, бетонный забор выглядит еще "ужаснее". :-)
 
В любом виде забор из бетонных плит выглядит ужасно, даже если на нем что-то нарисовать или покрасить краской в один цвет. Смотреться будет хуже.
 
В любом виде забор из бетонных плит выглядит ужасно, даже если на нем что-то нарисовать или покрасить краской в один цвет. Смотреться будет хуже.

Ну почему же? Вот этот забор выглядит весьма живописно:
as018.radikal.ru_i513_1503_df_2ab9c6fb5acd.jpg

А ведь он оснащен солидными бетонными "внутренностями"...
 
Назад
Сверху