Забились фильтры в стиральной машине. Что делать?

Можно ли самостоятельно прочистить фильтры в стиральной машине? Или придется вызывать мастера? Опыта нет.
 
В зависимости от производителя, панель, под которой спрятан фильтр, может находиться спереди или сзади машинки, возле самого пола. Найдите её, аккуратно зацепите и откройте. Потихоньку выверните фильтр. Аккуратно его очистите от грязи и мелких предметов, которые туда попали во время стирки. Закрутите фильтр обратно, закройте панель. Да, до начала всех манипуляций лучше машинку приподнять и подставить небольшую ёмкость, потому что какое-нибудь количество воды оттуда обязательно выльется.
 
Не стоит вызывать мастера, ведь ничего сложного в этой операции нет. Просто откройте инструкцию и делайте шаг за шагом то, что там написано.
 
Ничего сложного в прочистке фильтра нет. В моей машинке, да и в большинстве моделей тоже, он находится снизу с правой стороны. Я сама, безо всяких инструкций разобралась что и как. Справитесь и вы.
 
Попробуйте взять 100 гр лимонной кислоты, насыпать барабан и включить машину на самый долгий цикл стирки. Не поможет - зовите мастера.
 
Попробуйте взять 100 гр лимонной кислоты, насыпать барабан и включить машину на самый долгий цикл стирки. Не поможет - зовите мастера.
Таким образом, можно немного очистить накипь внутри стиральной машинки, а фильтр, все же, нужно выкрутить и очистить руками, а затем промыть его и плотно, закрутить на место.
 
Я подозреваю, что у Вас машина "подвисает" на каком-то этапе стирки, а Вам кто-то сказал, что это засорился фильтр. Если-бы смогли добраться к фильтру, то Вы бы его уже почистили. Если Вы не добрались к нем, то Вы не можете знать, что он засорён! Вот такая логика. Вызывайте мастера, иначе сломаете машину окончательно.
 
Если стиральная машина состоит на сервисном обслуживании, то не надо вам не куда самим лазить. Если не состоит, то можете смело откручивать фильтр, у всех машин он рядом со шлангом, через который идет забор воды.
 
Если на гарантии, то надо мастера вызывать.
если нет, то можно и самостоятельно поковыряться
 
Чистка фильтра может и не помочь. Ошибка, если она выскакивает при работе машины - будет вновь появляться. Проблема вероятнее всего иная, но тоже от загрязнения. Следует развернуть машинку боком, снять боковую панель. И демонтировать шланг идущий к фильтру. В нем чаще всего стоит шар. Тоже в некотором роде фильтр. Сняв шланг внимательно его ощупайте. Очень часто между шаром и шлангом оказываются предметы от одежды. Что только не обнаруживалось.
 
Насколько я знаю, фильтр в стиральной машине всего один, и он стоит на сливе. Не видел еще стиральных машин, в которых бы фильтр стоял и на вводе тоже.

Что же касается чистки, то в 99% случаев доступ к нему облегчен, так как операцию эту нужно проводить регулярно. На Индезитах, в частности, спереди в самом низу есть панель шириной сантиметров десять, которая держится на защелках. Легким движением она снимается и становится виден корпус фильтра диаметром сантиметров восемь, с крестовиной. Вращаем против часовой стрелки - фильтр выкручивается. Это обычный стакан из металлической сетки, а за ним в глубине видна крыльчатка насоса. При извлечении выливается граммов двести воды, так что будьте готовы.

Теперь нужно аккуратнее. Все мелкие предметы, задержанные фильтром, в этот момент падают вниз и могут легко попасть в крыльчатку. Сами понимаете, насос таких издевательств не выдержит :) Потому аккуратно извлекаем все, что там накопилось - а это могут быть пуговицы, монетки, накипь. В некоторых случаях лучше взять гибкую проволоку и прочистить идущий к баку шланг.

Промываем все это и аккуратно закручиваем обратно. Внимание: корпус фильтра обычно пластмассовый, поэтому слишком туго затягивать не стоит. Во многих машинах щелчок определяет, что вы затянули уже достаточно. Для самопроверки наливаем в бак через окошко литр воды и убеждаемся, что из фильтра ничего не капает. Ставим панель на место и наслаждаемся стиркой :)

Вообще признак забитого фильтра ровно один: машина не сливает воду. Если же ваша сливает, но выскакивает ошибка, фильтр здесь ни при чем.
 
Если на гарантии, то трогать ничего не надо. Вызовите мастера с этого сервис центра. Он должен сам все сделать. Если полезете сами то лишитесь гарантии. Если нет гарантии, то поднимите стиралку на стул или стол. Подставьте под нее тазик. Откройте заднею панель, внизу обычно и крепиться фильтр. Снимаете и чистите его. Если фильтр не годен или развалился, то смените его на новый. Фильтры в основном у производителей унифицированы.
 
У меня фильтр стоит спереди снизу. Я на крышечку нажал, окошечко открылось и фильтр легко вынимается. Сам фильтр почистил. Потом машинку немножко наклонил чтобы вода стекла. А потом все поставил обратно на место. Но также следите за состоянием фильтра, если и после чистки у него нету никакого вида, то скорей всего его нужно заменить.
 
Если знать, где он находится и открыть/отвинтить крышку не составляет труда и все легко извлекается и достается и потом ставится обратно, то проблем возникнуть не должно.
 
В моей машинке с вертикальной загрузкой ARISTON фильтр снизу слева под декоративной крышкой. Корпус у него черного цвета. Во входное отверстие попала монета, окислилась и почернела. Даже мастер сразу не смог понять, почему машинка не сливает воду. Монета казалась естественной частью фильтра.
 
Забавная история, но в итоге монета ведь нашлась при более детальном рассмотрении все узлов. А вообще хороший пример назидательный. Тщательно изучайте содержимое карманов перед стиркой.
 
Посторонние предметы не желательно вместе с одеждой закладывать в машину. Еще бывают декоративные элементы, шнурочки, пряжки на отдельных нарядах. Эти вещи лучше размещать в мешках для стирки. Про регулярный осмотр фильтра не надо забывать.
 
Можно ли самостоятельно прочистить фильтры в стиральной машине?
Если возможность самостоятельной чистки фильтров отражена в инструкции по эксплуатации стиральной машины, чистить можно.:grinning:

p.s. Почему вы решили, что проблема именно в фильтрах?
 
Да наших людей даже запрет не остановит. Они машину разберут, все наизнанку вытрясут. Все же тему видели и обсуждали, про работу без верхней крышки. Кому за границей такое в голову придет.
 
С прочисткой фильтра большинство пользователей технически грамотных должны справляться. Вот при неисправностях машинки, когда ошибку пишет на дисплее, самому разобраться сложно.
 
Назад
Сверху