Хвойные в саду из семян

Давно хочу посадить ель с своем саду, места конечно не много и не очень освещено летом, но хотелось бы попробовать. Если приобрести семена ели, то вырастет ли из них ель, если света не так уж много и земли тоже? Возможно для семян нужно солнечное место и побольше пространство? Интересен мне сам процесс выращивания хвои из семян.
 
Росточки хвойных не должны быть на открытом солнце, они горят очень сильно. В природном лесу ведь полутень. Если задаться целью, то все получится. Моя родственница кедры сеяла - взошли. Мы любовались росточками, мечтали, какие вырастут. А потом, она их сполола случайно. Забыла, что они там.
 
Нужно выбрать место, где есть прохлада и не жарит солнце.. Также стоит сказать, что земля должна быть рыхлой и не каменной..
 
Давно хочу посадить ель с своем саду, места конечно не много и не очень освещено летом, но хотелось бы попробовать. Если приобрести семена ели, то вырастет ли из них ель, если света не так уж много и земли тоже? Возможно для семян нужно солнечное место и побольше пространство? Интересен мне сам процесс выращивания хвои из семян.
А чего вы хотите выращивать из семян, попробуйте найти в лесу маленькую елочку, выкопать ее и посадить себе в саду.
 
Хвойные очень любят песчаную землю, поэтому если у вас чернозем то не очень захотят рости, и нужно сразу понять что данное дерево зимой могут украсть.
 
У хвойных всхожесть семян очень высокая. Я пробовал туйки из семян вырастить, получилось. Но когда они выросли по 7-9 см - засохли. забывал поливать.
 
Да чем выращивать из семена проще посадить и все. В лесу море самосеек, и можно выбрать красивую и пышную сосну или елочку.
 
Хвойные очень любят песчаную землю, поэтому если у вас чернозем то не очень захотят рости, и нужно сразу понять что данное дерево зимой могут украсть.
Может не совсем украсть, а спелять верхушку на Новый год , то это точно, таких уродов у нас в городе хватает в последнее время.
 
У меня получалось вырастить туи и можевельники из сломанных веточек. Особенно, если посадочную ямку наполнить илом (я приносила из местной речки). Посадить веточку в этот ил, и бутылкой сверху накрыть. Они хорошо приживаются.
 
Лучше взять проросший отросточек и пересадить, так будет быстрее. Мы взяли так маленькую сосну из леса и посадили на своем участке. Хвойные очень капризные. Из семян сложновато вырастить.
 
Хвойные очень капризные. Из семян сложновато вырастить.
Хвойные не самые сложные в выращивании. Мы как то хвою собирали в лесу, мульчировали клубнику. По хвое слизни не ползают. Так на следующий год взошли елочки, и пару дубочков. Все еще растут, третий год уже будет. Вырывать жалко. Надо будет куда нибудь пересадить их.
 
У меня получалось вырастить туи и можевельники из сломанных веточек. Особенно, если посадочную ямку наполнить илом (я приносила из местной речки). Посадить веточку в этот ил, и бутылкой сверху накрыть. Они хорошо приживаются.
Я так понимаю, что перед посадкой вы веточки в воду не ставили чтобы они пустили корни. А через какое время такие веточки приживаются.
 
Я так понимаю, что перед посадкой вы веточки в воду не ставили чтобы они пустили корни. А через какое время такие веточки приживаются.
Нет, не ставила. Это был мой эксперимент )) Ямку наполнила илом, залила водой, получилось болотце. И в это болотце веточку воткнула. Сверху бутылью накрыть. И не забывать поливать, чтобы болотце не пересохло. Прижились (может быть) в течении месяца, но бутыль я до осени не снимала.
 
Обычно из семян очень хорошо когда шишки падают и их в качестве мульчи то тогда могут семена появится, но это очень редко, а дубок видать рядом был дуб и вы желудей захватили.
 
Нет, не ставила. Это был мой эксперимент )) Ямку наполнила илом, залила водой, получилось болотце. И в это болотце веточку воткнула. Сверху бутылью накрыть. И не забывать поливать, чтобы болотце не пересохло. Прижились (может быть) в течении месяца, но бутыль я до осени не снимала.
А чем вы удабривали черенок, может в эту ямку стоит положить какой-то перегной коровий или может куриный помет можно.
 
Из шишки выращивать нужно, я так понимаю, собрать по осени шишек в лесу и посадить их в грунт весной для хвойных на участке. Или зимовку устроить, на зиму посадить.
 
А чем вы удабривали черенок, может в эту ямку стоит положить какой-то перегной коровий или может куриный помет можно.
Для хвойных никогда не применяла ни перегной, ни помет. Они же больше песчаную почву предпочитают. Пока были маленькие, у меня и покупные были, покупала спец удобрение для хвойных. А сейчас и так растут, давно ничем не удобряла.
 
Прижились, вот и удобрять больше не нужно. А изначально вообще грунт для хвойных покупали или какая была земля на участке, в ту и бросили семена?
 
Лучше взять проросший отросточек и пересадить, так будет быстрее. Мы взяли так маленькую сосну из леса и посадили на своем участке. Хвойные очень капризные. Из семян сложновато вырастить.
Надо пробовать, но и пересаживать можно, для меня самые проблемными оказались кедры, не могу нормально прорастить - из десятка в лучшем случае 2 всхода.
 
Прижились, вот и удобрять больше не нужно. А изначально вообще грунт для хвойных покупали или какая была земля на участке, в ту и бросили семена?
У меня шишки (из привезенной хвои) прорастали на моем суглинке. А те, что покупала и проращивала веточками, добавляла больше песка. Ведро песка на вырытую яму.
 
Назад
Сверху