Хочу купель.

Водоем далеко, а поэтому задумываюсь построить у бани купель. Советуйте, плиз, из чего можно ее сделать (недорого).
 
Водоем далеко, а поэтому задумываюсь построить у бани купель. Советуйте, плиз, из чего можно ее сделать (недорого).

Добрый день!
Понятие "недорого" очень относительно. Укажите размеры купели. Один из самых недорогих вариантов - купель из полипропилена.
 
Как то непривычно слышать - купель. Это в смысле бассейн возле бани хотите соорудить или как? И когда это сооружение будет действовать только летом или круглый год?
 
Очень много будет заморочек с этой постройкой, и недорого уж точно не получится, мне кажется что бассейн обойдется вам также. Но если хочется именно купель, обратитесь за помощью к профессионалам, лучше в несколько разных фирм, чтобы сравнить цены .
 
Специально погуглил, что такое эта купель, оказывается это просто деревянная ванна или бочка расположенная в бане. Мне вообще непонятен этот вопрос.
 
Как то непривычно слышать - купель. Это в смысле бассейн возле бани хотите соорудить или как? И когда это сооружение будет действовать только летом или круглый год?

Серёжа, чего вы придираетесь к словам? Как хотите называйте: купель, бассейн, резервуар :))) какая разница. Суть в том, что это должен определить именно клиент/заказчик. Поставит четкое ТЗ - и можно приступать к расчету стоимости.
 
Серёжа, чего вы придираетесь к словам? Как хотите называйте: купель, бассейн, резервуар :))) какая разница. Суть в том, что это должен определить именно клиент/заказчик. Поставит четкое ТЗ - и можно приступать к расчету стоимости.
Меня просто неправильно поняли. В наших краях такое сооружение как то не принято и меня это очень заинтересовало. Подозреваю, что и автор вопроса тоже немного запутался. Я был уверен, что такая деревянная кадка - это японская баня фурако.
 
Меня просто неправильно поняли. В наших краях такое сооружение как то не принято и меня это очень заинтересовало. Подозреваю, что и автор вопроса тоже немного запутался. Я был уверен, что такая деревянная кадка - это японская баня фурако.

АААА! Понял Вас, ну да, это совсем иное.
 
Купели фонтанчики делают на приусадебном участке, внутри или за двором. Служит хорошей реламой для посетителей частных домовладений. Можно провести трубы, красиво оформить. Главное дизайн и аксессуары.
 
На строительных рынках продаются пластиковые баки на 1 куб. воды. Если срезать верхнюю часть этого бака и приделать лестницу, то получится купель. На мой взгляд, это самое недорогое решение.
 
И даже не обязательно покупать такую бочку. Вполне можно и самостоятельно что-то выложить из кирпича, а потом облицевать кафелем из старых запасов.
 
Пример из жизни по организации купели на приусадебном участке. Был изначально вырыт небольшой котлован, затем изолирован герметичной плёнкой и залит герметиком. Внешне облагорожен...камушки там, да кусты декоративные. Купель функционировала несколько лет, после чего плавно превратилась в пруд с карпами.
 
Про зиму речь не идет, вода в купели замерзнет и конструкцию разворотит. В остальное время подойдет надувной бассейн. Вполне подходит, чтобы выскочить из парилки и шлепнуться пузом в холодную воду.
 
Если совсем недорого, то можно использовать бочку и совсем необязательно её покупать- можно и так найти, если постараться... Было бы желание...
 
Купите пластиковую купель, но ставьте ее не возле бани а как минимум в теплом предбаннике, чтобы зимой не порвало.
 

Вложения

  • Пластиковая-купель-для-бани-768x576.jpeg
    Пластиковая-купель-для-бани-768x576.jpeg
    45.4 KB · Просмотры: 120
Самый дешёвый вариант купели у бани - сколотить из деревянных поддонов ящик нужных размеров и обмотать его множеством слоёв стрейч-плёнки. Купель за копейки.
 
Такая задумка, поверьте, дешево не обойдётся. Есть сейчас в продаже довольно неплохие готовые купели. Может, есть смысл присмотреться к ним?
 
Скажу сразу подобный проект дёшево не обойдётся, качественная купель стоит не мало. Есть пластиковые аналоги они несколько дешевле, но купаться в пластике удовольствие сомнительное.
 
Назад
Сверху