Wifi или необходимо подключать кабель.

Провел себе интернет, и есть желание подключить друга, который живет в моем же доме. Расстояние между квартирами около 50 метров, возможно ли подключение по WiFi? Если нет, то какой витой парой лучше проложить - обмедненкой (она дешевле) или придется медной, что бы не было потери в скорости?
 
Чем больше расстояние между источником и приемником сигнала тем хуже его качество. Можно попробовать Вашему другу ловит у него Ваш WiFi, если нет поставьте транслятор WiFi сигнала. Оптимальный вариант без потери качества сигнала это кинуть кабель, не обязательно медный, расстояние не большое.
 
Провел себе интернет, и есть желание подключить друга, который живет в моем же доме. Расстояние между квартирами около 50 метров, возможно ли подключение по WiFi? Если нет, то какой витой парой лучше проложить - обмедненкой (она дешевле) или придется медной, что бы не было потери в скорости?

Конечно, лучше кабелем, если есть возможность его проложить. Не думаю, что стоит "извращаться" с китайским "омедненным чудом" - на 50 метрах вы не слишком много сэкономите.
 
Мне порой трудно словить свой личный WiFi, который находится через стенку, а Вы говорите про 50 метров. Кидайте кабель, не экономя (кладете же на века, грубо говоря). Друг Вам будет благодарен потом.

Хотя, лучше скажите каким устройством Вы раздаете вафлю, тогда уже можно решать окончательно.
 
Мне порой трудно словить свой личный WiFi, который находится через стенку, а Вы говорите про 50 метров.

Если использовать направленную антенну, и пару сотен метров не проблема. Естественно, между зданиями не должно быть никаких препятствий.
 
Самое лучшее - использовать кабель. Неоднократно пользовалась Wi-Fi интернет постоянно сбивается. Делаешь какую-то работу и тут раз, и всё пропало. Ещё очень много зависит от расположения вашего дома. Как правило Wi-Fi очень плохо ловит в отдалённых местностях, а подключение по кабелю надёжнее. И работу можно выполнить, зная, что не исчезнут данные.
 
Провел себе интернет, и есть желание подключить друга, который живет в моем же доме. Расстояние между квартирами около 50 метров, возможно ли подключение по WiFi? Если нет, то какой витой парой лучше проложить - обмедненкой (она дешевле) или придется медной, что бы не было потери в скорости?
Ежели в самом деле 50 метров, и легко провести кабель, то даже не задумывайтесь,потому что беспроводная капризная.
 
Ежели в самом деле 50 метров, и легко провести кабель, то даже не задумывайтесь,потому что беспроводная капризная.

Смотря где расположены эти самые 50 метров - прокинуть кабель через улику удается далеко не всегда...
 
Проводной интернет всегда надежнее и быстрее беспроводного. Поэтому остановите свой выбор на кабеле. Проблем с сетью не будет.
 
Я ловлю свой сигнал Wi-Fi с пятого этажа под подъездом. Многое зависит от мощности роутера.
Кабель проведённый в свою квартиру будет намного надежнее чем соседский Wi-Fi . Так что не задумывайтесь и проводите себе интернет, что бы не нервничать что не можете быстро скачать новый фильм!
 
Если у Вас стоит WiFi, то пусть Ваш друг попробует его словить, и одновременно что-нибудь закачайте, поработайте, поиграйте и посмотрите, будет ли теряться WiFi. Если же роутера у Вас нет, то сразу бросайте кабель.
 
Многое зависит от мощности роутера.
От мощности роутера ничего не зависит - она у всех "железяк" стандартная и ограничена "компетентными органами" (частотнадзором и т.д.)
А вот от рельефа и характера застройки, действительно, зависит многое...
 
Еще многое от принимающего устройства зависит. В моей квартире 2 ноута, планшет и два телефона стабильно ловят Wi-fi, а один телефон через пень колоду. Кидайте кабель, чтобы не экспериментировать.
 
Еще многое от принимающего устройства зависит. В моей квартире 2 ноута, планшет и два телефона стабильно ловят Wi-fi, а один телефон через пень колоду.
В данном случае ноутбуки и телефоны являются "принимающими устройствами", а "передающее" у вас одно - роутер.
 
Я тоже считаю, что кабель надо делать. Wi-Fi, помимо того, что может попросту не ловить, на таких расстояниях может и сбиваться. Все-таки они обычно на квартиру рассчитаны, а не на большие площади.
 
Wi-Fi на 50 метров будет неуверенно работать. Если поставить репитер между роутером и целевым объектом, то проблему с устойчивостью связи можно решить положительно. Но такое решение не всегда удаётся реализовать из-за невозможности найти место для установки ретранслятора. Кабель типа "витая пара" поможет легко организовать локальную сеть между квартирами на расстоянии до 100 метров. Кабель необходимо тщательно закрепить на стене дома для лучшей сопротивляемости ветровым нагрузкам. Кстати, можете использовать самый дешёвый кабель. Если хотите, чтобы линия служила "вечно", то приобретите кабель для наружного монтажа.
 
Сигнал у беспроводного роутера через пять шесть стенок просто не пробивается. Если антенны роутера вынести на улицу, то сигнал он будет ловить даже за 200 метров на открытой местности. По возможности лучше провести кабель. Он в данный момент самый надежный и проверены временем. Если будете проводить на улице, то кабель пустите по горфе. Простой кабель УТП 5 категории через год на солнце начнет крошится.
 
Кстати, можете использовать самый дешёвый кабель.
Самый дешевый кабель в уличных условиях не стоит использовать. Если стоит задача прокинуть кабель между двумя зданиями, целесообразно купить самонесущую витую пару с "встроенным" тросиком.
 
Назад
Сверху