Высота фундамента

Строим дом за городом. Возник вопрос. Какой высоты фундамент требуется для дома площадью не более 50 кв.м.?
 
images.jpg
Я так понял, что с глубиной заливки фундамента вы определились, и вас интересует именно верхняя часть (цоколь) которую раньше делали отдельно, а сейчас оборудуют простым поднятием фундамента над грунтом. Рекомендованная высота цоколя 0,5-0,8 метра. Такое расстояние от земли позволяет оборудовать проветривание подпола, но могут быт и региональные особенности, связанные с климатом, почвой и наличием подпочвенной воды.
 
Обычно говорят глубина фундамента, а не высота. А зависит это не от площади дома, а от глубины, на какую промерзает грунт в вашей полосе, от веса самого дома, от вида грунта под застройкой... Да и вид фундамента зависит от разных показателей.
 
Делать высокую наземную часть фундамента приходиться, если участок не ровный. А если ровный, то вполне достаточно 15-20 см. Основная часть должна быть в земле.
 
Правильно сказать не высота фундамента, а цоколь, так как лить фундамент на полметра выше земли, дорого. Для этого лучше использовать кирпич, любые прочные блоки или просто камень (бут). А вот какой высоты должен быть цоколь, зависит от множества факторов: будет подвал или нет, погодные условия (промерзание фундамента), несущая нагрузка на грунт фундамента и дома и т.д. Но если дом деревянный, то чем выше, тем лучше.
 
Минимальная глубина заложения ленточного фундамента определяется глубиной промерзания грунта, степенью пучности грунта и высотой грунтовых вод. В среднем это 75 см.
 
Зависит все от климатических условий.Необходимо узнать уровень осадков зимой.Если вы из Московской области то не ниже 45см Сибирь соответственно ещё выше.Пренебрегая данной
информацией вы рискуете получить сырой пол и часть стен в местах отсыревания.Так как бетон довольно дорогое удовольствие можно заливать не по всему периметру.Например отлить бетонные столбы либо сделать их из кирпича,но тогда придётся делать хорошую отшивку,иначе пол будет промерзать.
 
В первую очередь узнайте глубину промерзания земли в вашем регионе. Если фундамент будет стоять выше глубины промерзания, на долго его не хватит.
При планировании фундамента не забудьте узнать несущую способность грунта. От этого будет зависеть ширина фундамента, что тоже очень важно!
 
Правильно сказать не высота фундамента, а цоколь, так как лить фундамент на полметра выше земли, дорого. Для этого лучше использовать кирпич, любые прочные блоки или просто камень (бут). А вот какой высоты должен быть цоколь, зависит от множества факторов: будет подвал или нет, погодные условия (промерзание фундамента), несущая нагрузка на грунт фундамента и дома и т.д. Но если дом деревянный, то чем выше, тем лучше.
А с чего Вы взяли что кирпич материал дешевый? Один красный полнотелый глиняный кирпич стоит порядка 10 рублей за штуку. В кубометре кладки по норме расходуется 400 штук. Плюс работа каменщика обойдется примерно столько же. Итого 8000 рублей за кубометр. Не считая доставки материалов и стоимости раствора.
 
Высота цоколя зависит от нескольких факторов. К примеру, от рельефа местности. Если на Вашем участке косогор, то цоколь будет разной высоты - наивысшим в нижней точке участка и наоборот, наинизшим - в верхней. Также, при определении высоты цоколя нужно учитывать и уровень, на котором стоит участок по отношению к окружающей местности, и, особенно дороги с улицы. Бывает, что дорога располагается выше по отношению участка. В таком случае цоколь нужно делать высоким, чтобы можно было в будущем наростить высоту подворья.
 
Обычно на ровной площадке цоколь устраивают высотой около 500 мм. В любом случае, коттедж не нужно прижимать к земле, иначе, он будет похож на сарай.
 
Какая почва? Размеры дома? Высота? Или вы без проекта строите?! Дом нужно строить с проектом уже готовым и не отклонятся от него, так расчеты идут в первую очередь. Но по стандартному, если все нормально, хватит от 60 до 100 см.
 
Все зависит от глубины промерзания грунта. Величина эта колеблется от 0,5 до 2 метров. Влажный грунт промерзает сильнее, а значит, глубина должна быть больше. Замерший грунт вспучивается зимой, а в теплое время оседает. Недостаточная глубина фундамента приведет к тому, что ваш дом как на качелях будет подыматься и опускаться до тех пор, пока фундамент не разрушится. Минимальная глубина траншеи должна быть 0,5 м, глубже одного метра не капают. Пообщайтесь с соседями, если под их домами фундаменты без трещин и в доме или подвалах нет воды, то они правильно построили фундамент. Делайте так же.
 
Чем выше стоит дом тем лучше. Например те дом которые были построены по уровню дороги 50 лет назад сейчас они ниже уровня асфальта или дороги на 50 сантиметров и больше. Во время дождей вся вода стекается в эти дома. Поэтому нужно всегда строить дом выше окружающей его земли на 70-90 сантиметров выше. Со временем наложит новый асфальт и тд. Через 50 лет он точно у вас будет на одном уровне с землей.
 
Строим дом за городом. Возник вопрос. Какой высоты фундамент требуется для дома площадью не более 50 кв.м.?
Вам что надо узнать-высоту цоколя или же глубину фундамента, а то многие путают эти понятия? Глубина фундамента должна быть на 50 см ниже глубины промерзания грунта в вашем регионе. Вы её можете посмотреть по карте. Высота цоколя дома не должна быть меньше 40 см, а в среднем 60 см. Нужно понимать что чем выше от земли тем лучше.
 
Но чем выше от земли, тем больше ступеней... Они с возрастом ой как, треклятые, мешать начинают....
 
Что касается цокольной части, думаю, 50см будет вполне достаточно.
 
Назад
Сверху