Высокие грядки

Добрый вечер) Сейчас в интернете много пишут про высокие грядки. Что якобы они требуют в разы меньше ухода, на них не растут сорняки, полив можно сократить и т. д. В общем одни плюсы, но, хотелось, бы знать и минусы. Может у кого то уже есть и можете поделиться опытом?
 
У меня нет пока, но я планирую высокие грядки на следующий год разбивать. Раньше у нас весь огород был в распоряжении, а теперь поставили бытовку, разметили под сруб, и места совсем мало осталось. Минусов я не вижу на первый взгляд. Особенно радует, что можно не копать (с моей больной спиной).
 
У родственников моих такие, как по мне из минусов то, что они разбиваются раз и навсегда на одном месте... "Перекроить" огород по другому потом уже гораздо сложнее. Поэтому нужно заранее все хорошо спланировать и предусмотреть!
 
Да планировать надо заранее, у нас пока участок не возделанный, только дом стоит, вот планирую на следующий год сделать грядки, тоже привлекло что не нужно копать и сорняков мало. Интересно имеет ли смысл сделать капельный полив?
 
То, что на высоких грядках не растут сорняки - вряд ли это правда. Если земля на таких грядках будет заражена семенами сорных растений, то они, естественно, вскоре там появятся и будут процветать. Капельный полив - дело стоящее. Увеличит урожайность ваших грядок в разы.
 
Недавно я также заинтересовалась высокими грядками: увидела в интернете и мне очень понравилось. Сейчас мы живем в городе, но в частном секторе и у нас есть цветник и небольшой кусок огорода. Но на нем разбивать высокие грядки не уместно. В ближайшем будущем мы планируем покупку дома за городом. Вот там я уже реализую свой план с высокими грядками. Хотела бы отметить один момент: при планировании грядок нужно обратить внимание на то, чтобы они хорошо выглядели, поскольку порой высокие грядки напоминают кладбище с могилками и это некрасиво смотрится. Это мое личное мнение.:smirk:
 
Мне наоборот кажется, что на маленьком участке высокие грядки более уместны, я так планирую вдоль забора их сделать, чтобы середину участка не загромождать. И хорошо сделанные грядки на кладбище точно не похожи, скорее на клумбы:blush:.
 
Мне наоборот кажется, что на маленьком участке высокие грядки более уместны, я так планирую вдоль забора их сделать, чтобы середину участка не загромождать. И хорошо сделанные грядки на кладбище точно не похожи, скорее на клумбы:blush:.
Я именно об этом, что хорошо сделаные высокие грядки точно на кладбище не похожи, дело в том, что мне приходилось видеть и "не хорошо сделанные" грядки.:frowning: Сама идея таких грядок мне очень нравится, но надо постараться чтобы они имели привлекательный вид. А вот на счет моего города, вы просто не представляете какой он маленький, его размер примерно 2 на 3 метра, нет смысла там еще что-то делать.:blush:
 
Высокие грядки будут более привлекательные, если их огородить специальными пластиковыми бордюрами или просто досками. Грядки будут держать форму, но обрабатывать их от сорняков и производить полив будет легче.
 
Про то, что сорняки не растут на высоких грядках-ну явное враньё. Высокие грядки требуют к себе в несколько раз больше трудозатрат, чем обыкновенные. Проще говоря высокие грядки нужно каждую весну по новому делать.
 
А насколько сложно возвести высокие грядки? Какова технология? Даже не представляю с чего и начинать нужно.
 
Высокую грядку поднимают на 30-60 см для того, чтобы поднятая часть быстрее прогревалась. То есть сажать в неё можно раньше, и при удачном раскладе снимите несколько урожаев. Но сорняки как росли в обычной гряде, так и на высокой расти будут.
 
В течение сезона постоянно мульчирую высокие грядки скошенной газонной травой слоем около 5 см. В результате сорняков почти не бывает. Поливать приходится значительно реже.
 
Сорняки растут. Другой вопрос, что удалять их с высокой грядки гораздо проще на этапе, когда они еще совсем маленькие. Не приходится ползать по грядкам, присел на край высокой грядки и с комфортом все быстро снял. Так же и с урожаем. Ухаживать за растениями куда проще, полив тоже меньше.
Моим грядкам уже третий год. Урожай неплохой, даже при условии неважного грунта, чернозем никак не привезу.
Земля в них действительно прогревается быстрее. Кроме того, огород из таких грядок ну очень ухоженно выглядит.
 
Сомнительно, что будет проще и что они рати будут только на краях. Сорняки имеют свойство расти везде, причем разрастаются очень быстро и хорошо.
 
Высокие грядки делала для огурцов, мне понравилось, удобно собирать урожай. Ухаживать за ними нужно также как и за обычными.
 
Какой высоты лучше делать грядки? Умельцев и умных людей много а по факту на мой взгляд наполнить грядку см высотой грунтов надо постараться.
 
Высокие грядки делала для огурцов, мне понравилось, удобно собирать урожай. Ухаживать за ними нужно также как и за обычными.
А вот мне высокие грядки не понравились совсем - зато они понравились муравьям и медведке! Им там тепло и удобно.
 
Делала в этом году высокую грядку дня перца и мне не особо понравилось. Ухаживать за ними проще, не надо нагибаться. Больше плюсов я не увидела. Перец вырос не таким крепким как обычно. Если перелить такую грядку, то потоки грязи обеспеченны. Грядку обратно не переделать, буду сажать там цветы.
 
Назад
Сверху