Выращивание арбузов

Как лучше вырастить арбузы в условиях средней полосы? В теплице или в открытом грунте? Целесообразно ли использование полиэтиленовой пленки при выращивании в открытом грунте?
 
Для каких целей Вы собираетесь выращивать? Для себя или для продажи? Потому что, если для себя, то тепличные Вам вряд ли подойдут. Даже если выращивать все по технологии и не использовать удобрения для быстрого роста, тепличные арбузы будут иметь водянистый вкус и против грунтовых, я считаю, ни в какое сравнение не идут. Использование полиэтиленовой пленки может принести эффект, если у Вас достаточно низка температура летом. Опять, же, где Вы живете? В Краснодарском крае, Вы можете легко вырастить арбузы вне теплиц и без всякой пленки, в Сибири Вам может и пленка не помочь.
 
Использование пленки даст вам возможность высаживать арбузы в более ранний период. Значить получать более ранний урожай. Выращивать арбузы в теплице не рационально, уж много они занимают земли.
 
Я выращивал арбузы, и дыни тоже, в открытом грунте. Садил в одно время с огурцами - примерно в мае. А урожай получал в конце июля. Конечно они не такие крупные, как в супермаркетах, но на вкус очень даже ничего и без всякой химии выращенные.
 
Арбузы любят солнце, высаживаем всегда только в открытый грунт и никогда не было проблем и урожайность приличная.
 
Несколько лет назад выращивала на грядках арбузы. Но они очень прихотливы и капризны. А в средней полосе они вырастают сладкими, но мелкими.
 
Выращиваю арбузы, как и огурцы, на парниковой навозной грядке. Такая грядка дает дополнительное тепло от горения навоза и арбузы успевают вызревать.
 
Я выращиваю только рассадой, иначе климат такой, что просто не успеет вызреть. Арбузики вырастают небольшие, шкурка тонкая, мякоть сладкая.
 
Я высаживала пару лет арбузы, но они получались чуть больше теннисного мяча:tearsofjoy: Больше не сажаю, предпочитаю покупать на рынке.
 
Хотелось бы узнать, а как сделать парниковую грядку? Буду пробовать выращивать арбузы в этом году, рассада уже подрастает.
 
Я тоже из региона Средняя Волга - и арбузы, и дыни у нас растут на "ура", но сорта выбираю те, которые предназначены для более северных регионов - в наших условиях они показывают отменные результаты. А чтобы ускорить процесс созревания, можно выращивать через рассаду - никаких теплиц не нужно.
 
Назад
Сверху