Выбор отопительной системы: солнечные батареи или газ?

Практически завершено строительство дачи. И вот пришли к вопросу выбора отопительной системы. Кстати, поселок газифицирован. Но прораб рекомендует использовать солнечные батареи, как альтернативу газу. Говорит, что очень экономично и практично.
 
Гелиоколлекторы наиболее эффективны в межотопительный период, зимой теплом они не обеспечат. Можете использовать такие системы для горячего водоснабжения с весны по осень, а вот для отопления все же газ намного эффективнее и дешевле обойдется.
 
Molli, на самом деле стоит учесть многие факторы при выборе отопительной системы. Самый главный, на мой взгляд, это регион вашего проживания. Как часто у вас бывает солнечно? Не преобладают ли над солнечной погодой пасмурные и дождливые дни?
Я бы на вашем месте поставила и солнечную батарею, и подстраховалась бы более стандартным способом - газом.
 
Солнечная батарея - вещь не надежная и не эффективная. Все деньги - в трубу. Лучше держите в запасе газовы баллон в надежном месте.
 
Солнечная батарея - вещь не надежная и не эффективная. Все деньги - в трубу. Лучше держите в запасе газовы баллон в надежном месте.
Во всем цивилизованом мире используют такие батареи. Энергия, полученная от их работы, окупает затраты уже через5-7 лет.А в дальнейшем - пользуетесь на шару.
 
Я бы ставил солнечные: всегда халявное тепло + современно + внуки спасибо скажут за долговечность. А когда пасмурно можно и угольком погреться.
 
Солнечные батареи в Турции/Египте на каждой крыше стоят. Сейчас уже ученные разработали такие фотоэлементы, что преабразуют энергию солнца в э/э с КПД в 30%! Уже их и в Германии ставят. А если почитать научные сайты то можно встретить инфу об эксперементальных установках с КПД 40%. Имхо, уже в этом десятилетии даже жители европейского континента по другому посмотрят на возобновляемую энергию солнца. Ну конечно зимой нужно сменять на что-то традиционное.
 
Прораб прав. Один раз потратитесь потом не забот, не хлопот знать не будете. Мало кто в курсе но солнечные батареи отлично работают и зимой.
 
что-то все такие оптимистичные..вот прям так сходу выгодно ставить солнечные батареи?
Насколько я понимаю:
1. их нужно регулярно чистить от пыли (что особенно актуально в частном секторе вблизи проселочных дорог и не менее актуально в городе - посмотрите на свои подоконники весной)
2. энергия, которую они дают не будет тратится он-лайн, то есть сходу, в момент получения, да они и неспособны давать постоянный поток, значит ее нужно собирать в аккумуляторах? а у любой батареи есть цикл зарядки-разрядки и, чую, менять их придется постоянно и они не бесплатны (мягко говоря)
3. местности сильно разнятся по количеству света, я живу далеко не в Турции, а очень даже в Красноярске и лето тут покороче (мягко говоря). А есть какие-либо сводные данные по местностям? Сколько солнечных дней в моем городе бывает? Достаточно ли будет их?
4. на счет работы зимой. Опять же - дело, наверное, не столько в температуре, а в прочих трудностях: батареи будет тупо засыпать снегом, их надо будет чистить. Возможно, каждый день. Возможно, несколько раз в день. Световой день становится сильно короче - солнце светит буквально пару-тройку часов. и длятся эти неблагоприятные зимние условия гораздо дольше относительно благоприятных летних.
Ну и прочие пункты, которые наверняка появятся в ходе эксплуатации.
Так что мне немножко непонятен ваш оптимизм. Расскажите о своем опыте, что-ли.. мож вы все из сочей тут и прочих краснодаров, я не знаю[DOUBLEPOST=1406891277,1406890708][/DOUBLEPOST]Вот какие фотки прикольные нашел. Даже у ребят из солнечной Европы, явно вне городской инфраструктуры, посреди зелени и, можно сказать, Альпийского луга, возникла настолько серьезная проблема чистки солнечных панелей, что они даже специальную машину замутили.
F004351_lavapannelli-g2.jpg
F1750-Cbig.jpg


Какой же у меня будет экскаватор, если я с подоконника ежемесячно стираю слой копоти и пыли в палец толщиной
 
Практически завершено строительство дачи. И вот пришли к вопросу выбора отопительной системы. Кстати, поселок газифицирован. Но прораб рекомендует использовать солнечные батареи, как альтернативу газу. Говорит, что очень экономично и практично.

Спросите у прораба, почему при наличии газа 99,99% застройщиков ставят газовые котлы. Неужели все настолько глупы, что не понимают преимуществ солнечных батарей? :-)
 
Солнечные батареи в Турции/Египте на каждой крыше стоят. Сейчас уже ученные разработали такие фотоэлементы, что преабразуют энергию солнца в э/э с КПД в 30%! Уже их и в Германии ставят. А если почитать научные сайты то можно встретить инфу об эксперементальных установках с КПД 40%. Имхо, уже в этом десятилетии даже жители европейского континента по другому посмотрят на возобновляемую энергию солнца. Ну конечно зимой нужно сменять на что-то традиционное.
Конечно в теплых странах эта система уже давно функционирует, но вот в наших регионах, особенно в северных регионах недостаток солнца может привести к недостаче в доме тепла. Поэтому я бы посоветовала газ.
 
Конечно в теплых странах эта система уже давно функционирует, но вот в наших регионах, особенно в северных регионах недостаток солнца может привести к недостаче в доме тепла. Поэтому я бы посоветовала газ.

А зачем в "теплых странах" система отопления? :-) Там, в основном, реализуют проекты по "добыче" электроэнергии с помощью солнца...
 
Я думаю, что раз ваш посёлок газифицирован, то не стоит "изобретать велосипед", конечно же используйте на данный момент для отопления газ. Считаю, что это дешевле вам обойдётся, чем установка солнечных батарей, которые нужно регулярно и качественно обслуживать - очищать от пыли, сухих веток, снега.
 
Отопление солнечными батареями не эффективно.
Эффективность СБ вего то в среднем до 17%.
Тогда уж лучше поставить солнечные коллектора на вакуумных трубках. Там эффективность доходит до 80-90%. И греть воду могут даже в пасмурную погоду.
 
Вы сами на свой вопрос ответили. Если газифицирован поселок, то используйте газ. На счет практичности батарей писали выше, за ними нужен тщательный уход. Ну и не факт, что такая установка за 5-7 лет окупится
 
Солнечные батареи неплохо себя показали при работе на освещение и питание бытовой техники. Установка на 10Квт/ч обойдется вам в 15тысяч долларов. Это 5 часов работы простого утюга от вашей системы за 15тысяч. Для отопления используйте комбинированный котел газ/уголь/пилеты.
 
Но прораб рекомендует использовать солнечные батареи, как альтернативу газу.

Солнечные батареи не вырабатывают тепло. Они вырабатывают электричество, которое запасается в аккумуляторах и через инвертор подается в сеть. Ну да, вы потом можете отапливать при помощи электрообогревателей, но КПД от таких преобразований будет как от горящей спички.

Возможно, имелся я виду солнечный коллектор - ну так это совсем другое устройство. Стоит такой коллектор намного дешевле батареи, порядка 2-3 тысяч американских денег, эффективен и в мороз до -30, и в пасмурную погоду, легко нагревает воду до кипения.

Если есть возможность - сделайте комбинированную систему. Грейте воду коллектором, а если будет холодновато - подключайте котел.


1438004072_12_13[1].jpg
 
Назад
Сверху