Выбираем материалы для укрепления склона

В деле укрепления склона различные конструкции и материалы применяются как отдельно, так и комплексно. Выбор зависит от состава грунта, величины уклона и назначения укрепляемой поверхности.


Наиболее долговечными и надежными, призванными укрепить откосы и насыпи, являются сетчатые конструкции из покрытого антикоррозийной защитой металла – габионы различных видов.

blagoustrojstvo-gabionami-dvorovyh-territorij.png


После установки такие элементы наполняют камнями различных форм и размеров. Особенно часто такие изделия используют для упрочнения берегов водоемов и в автодорожном строительстве для усиления насыпей. Габионы отличаются подвижностью в сравнении с бетонными элементами, благодаря чему они не подвержены разрушению при осадке грунта. Эти элементы не растрескиваются в случае резких перепадов температур и только набирают большую прочность в ходе эксплуатации, так как со временем укрепления из габионов прорастают корневыми системами, а пустоты под воздействием воды заполняются почвой. Благодаря легкости и возможности ручного монтажа, габионы используют так, куда невозможна транспортировка спецтехники.



Еще одним эффективным способом укрепления эрозийного склона служит применение объемной георешетки.

Georeshetka-kak-sposob-ukrepleniya-grunta.png


Обычно она используется вместе с геотекстилем, служащим дренажной подложкой. Георешетка предохраняет крутые склоны от оползней и эрозии, позволяя сохранить естественный вид рельефа путем озеленения. Склоны укрепляются полимерной георешеткой, части которой крепятся к земле пластиковыми либо металлическими анкерами. Стенки ячеек решетки имеют отверстия, улучшающие дренаж и обеспечивающие достаточную влажность для роста растительности. Максимальный угол склона, при котором допускается применение георешетки – 45 градусов.


Геоматы – геосинтетический пористый материал, применяющийся как вместе с габионами и георешеткой, так и самостоятельно.

Ukladka-geomata.png


Эти изделия не отличаются высокой прочностью, поэтому их применяют для поверхностного укрепления пологих склонов и их озеленения. Использование геоматов позволяет создать сплошной ковер путем сплетения корневой системы с полимерным материалом изделия. Соответственно, удерживать почву геоматы начинают лишь после того, как сквозь их структуру прорастут корни многолетних растений. При этом прочность поверхности склона пропорциональна развитию корневой системы высаженных растений.


Геоматы являются недорогим укрепляющим материалом с простым способом монтажа, максимальный угол откоса, на котором применяются геоматы – 30 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:
ТС отразил в посте современные методы укрепления склонов. Габионы видел на дорогах Кавказа при поездках к морю. Можно еще укреплять склоны с помощью подпорных стенок и террасирования. Улица моего детства спускалась с небольшого холма и все дворы имели форму широких ступеней. Между дворами были устроены стенки из железобетона, а некоторые наклонные участки укреплены булыжниками.
 
Небольшие склоны дешевле выйдет укреплять посевом дернообразующих трав. Метод старый и проверенный. Весной склон засевают смесью злаковых трав, в состав которой должны входить: рыхлокустовые, корневищные и стержнекорневые (бобовые), а потом слегка утрамбовывают.
 
Посев трав это известный способ. Часто его используют в виде дополнения для укрепления склонов при проведении основных строительных работ, которые предусматривают укладку геоматов или георешетки.
 
Если угол наклона не превышает 8-10 градусов, то для стабилизации почвенного покрова подойдут растения: деревья, кустарник, цветы.
 
Дренаж в первую очередь надо сделать. Иначе в любой момент при обильных дождях может случится оползень.
 
Устраивать дренаж или нет зависит от крутизны и размеров склона, наверное? Это все-таки дополнительные работы и, соответственно, затраты.
 
Устраивать дренаж или нет зависит от крутизны и размеров склона, наверное? Это все-таки дополнительные работы и, соответственно, затраты.
Конечно. Обратила на то, как сделан дренаж в Нижнем Новгороде, в районе кремля. Но там без дренажа не обойтись, иначе кремль съедет в Оку.
 
Я был в Нижнем у кремля в 1993-м году, очень давно. Помню, что склоны крутые. Но как сделан дренаж не обратил внимание тогда. Напомните, если знаете.
 
Геомат подходит для укрепления крутых склонов с любой почтой (поверхностью).
Удобен в монтаже, не требует дополнительных инструментов. Однажды установил, более года стоит.
 
Геоматы, геотекстиль как современные материалы действительно удобны в применении. Почти в каждом проекте по укреплению склонов их используют.
 
Назад
Сверху