Выбираем декоративную облицовку для стальной двери

Основное достоинство стальной двери заключается в ее практичной функциональности, однако внешний вид также имеет значения. Дверь — первое, что видят гости, попадая в ваш дом, вы же не хотите заранее создать неверное впечатление о своей уютной квартире? Тогда обратитесь к нашему материалу, который позволит вам удачно подобрать декоративную облицовку для стальной двери.

Винилкожа
Привычный глазу и не слишком дорогой вариант для качественного оформления наружной и внутренней плоскостей входной двери. Некоторая стандартность итогового облика компенсируется хорошими эксплуатационными свойствами, обеспечивающими винилкоже неизменную популярность.

Заметьте, что на сегодняшний день существует несколько различных способов облицовки дверного полотна винилкожей:

1. Оклейка (непосредственно по металлу или через слой ватина).
2. Установка панелей из винилкожи (материалом обтягиваются листы оргалита, которые в дальнейшем прибиваются к двери декоративными гвоздями).
3. Обивка небольшими гвоздями по периметру.

Внешний вид дверей, отделанных одной и той же винилкожей, может разительно отличаться друг от друга. Подобное многообразие связано с возможностью декорирования двери пуговицами, которые пережимают мягкий наполнитель под обшивкой, создавая эффект «дутого» покрытия.

Достоинства: эластичность и прочность, гигиеничность, устойчивость к истиранию, устойчивость к истиранию и низкой температуре, хороший уровень тепло- и звукоизоляции (особенно для панелей).

Недостатки: нулевая защищенность от вандалов (кожа легко режется, пачкается и плавится от огня), стандартность отделки.

Ламинат
Гладкое и элегантное покрытие «деревянного» цвета — идеальная имитация благородной фактуры натуральной древесины. Облицованную ламинатом дверь с первого взгляда нелегко отличить от аналога из массива, в то время как цена приятно порадует вас своей сравнительной скромностью.

Достоинства: экономичность, устойчивость к несильным ударам (околачивать дверь кувалдой строго не рекомендуется), неподверженность воздействию УФ-лучей, декоративность.

Недостатки: низкий уровень тепло- и звукоизоляции, непрактичность использования этого покрытия для отделки уличных дверей (ламинат не выносит перепада температур), разнообразие цветовых решений ограничивается невозможностью подбора тонировки.

Панели МДФ
Эстетичный вид облицовки на основе МДФ дополняется натуральностью и соответствующей экологичностью отделочного материала — как известно, в качестве главного связующего для древесных волокон этих панелей выступает безвредный природный материал.

Основные виды панелей МДФ:
ламинированная (покрытая износостойкой ПВХ пленкой с древесным рисунком)
шпонированная (отделанная шпоном из древесины ценных пород — дуба, бука, тика и т.д.)
крашеная (покрытая несколькими слоями двухкомпонентной краски)
Все представленные варианты могут обладать гладкой поверхностью или иметь нанесенный фрезером рисунок.

Достоинства: низкая стоимость, высокая влагостойкость, неподверженность воздействию УФ-лучей, декоративность, разнообразия декора.

Недостатки: низкий уровень тепло- и звукоизоляции, аналогичная ламинату невозможность использования этого покрытия для отделки уличных дверей.

Массив различных пород дерева
Если вы готовы значительно потратиться ради обеспечения своей стальной двери идеального облачения — принимайте решение в пользу безупречного внешнего вида деревянного массива. Панели из дерева придадут дверному полотну роскошный облик, а возможность тонировки панелей позволит подобрать гармоничное цветовое решение.

Достоинства: благородный вид, превосходные тепло- и звукоизоляционные качества, высокая устойчивость к перепадам температуры, ремонтопригодность (в случае повреждения заменяется лишь «травмированная» филенка).

Недостатки: высокая стоимость, необходимость постоянного ухода.

Порошковая окраска
Безопасный с экологической точки зрения метод отделки стальных дверей, применение которого позволяет получить практичную и довольно привлекательную поверхность полотна. Порошковая окраска производится путем нанесения покрытия из полимерных порошков на подготовленное к обработке основание.

Достоинства: практичность отделки, устойчивость сохранения цвета, долговечность, достойное противостояние атакам вандалов, влагостойкость, пригодность для покрытия уличных дверей, экологичность

Недостатки: заметность стыков, обусловленная нежелательностью применения шпатлевок в комплекте с порошковой окраской (структурные двухкомпонентные краски позволяют минимизировать это несовершенство.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование модератором:
Я выбрала, как ни странно, виниловую кожу, которой обработала дверь не только снаружи, но и и изнутри. Цвет стальной. Да, не очень супер-пупер прочно, но недорого, практично. Уже второй год пошел...
 
Сейчас стальные двери выпускают промышленным способом, их можно заказать с любой отделкой. Себе ставил в далеком 2001-м году. Тогда кустари на заводе изготовили дверь по размеру проема из 3-мм стали. Украсили ее с обеих сторон декоративными рельефными рейками. Вскрытая лаком сосна смотрится вполне изящно.
 
Подобрали панели под цвет дерева. Вышло достойно, в тон к стальным дверям. У нас погода лояльна, поэтому в сильном утеплении нет надобности.
 
Нам тоже очень понравилась панель под цвет дерева. Выглядит красиво и богато. Всем понравилось. И качество довольно таки хорошее, надеюсь на то, что срок годности будет ей около пяти или даже больше лет.
 
Проще всего (и дешевле) оклеить дверь пленкой "под дерево". После "работы" вандалов пленку нетрудно переклеить.
 
Интересно, кому в голову приходит людям двери портить? Лучше уж тогда ни какую облицовку не делать, если все равно предполагается, что ее повредят.
 
Интересно, кому в голову приходит людям двери портить? Лучше уж тогда ни какую облицовку не делать, если все равно предполагается, что ее повредят.
Облицовку внешней стороны стальной двери можно и не делать, достаточно покраски. Но внутреннюю сторону стоит как-то облагородить...
 
С внутренней стороны обычно какая-то облицовка имеется. А с учетом нынешний требований эстетических, она вполне приличная во всех дверях.
 
С внутренней стороны обычно какая-то облицовка имеется. А с учетом нынешний требований эстетических, она вполне приличная во всех дверях.
Изначально стальные двери делают "голыми". Выбрать внутреннюю облицовку обычно предлагают заказчику исходя из его предпочтений и финансовых возможностей.
 
Но предлагают же. И не будет он на голом варианте останавливаться, когда есть возможность хоть какой-то облицовкой обзавестись прямо на месте.
 
Но предлагают же. И не будет он на голом варианте останавливаться, когда есть возможность хоть какой-то облицовкой обзавестись прямо на месте.
На внешней стороне двери сейчас тоже редко ограничиваются "крашеным металлом", дверь на лестничную клетку стараются как-то облагородить.
 
Я имею ввиду, что часть внутренняя все равно более привлекательно будет смотреться, чем внешняя на лестничную клетку.
 
Я считаю, что если хотите поставить красивую задекорированную дверь, то нужно сразу покупать готовый вариант. Смысла ставить металлические двери с деревянными накладками, например, я вообще не вижу.
 
Я считаю, что если хотите поставить красивую задекорированную дверь, то нужно сразу покупать готовый вариант. Смысла ставить металлические двери с деревянными накладками, например, я вообще не вижу.
Почему? Обычно производители и даже установщики хороших металлических дверей плохие декораторы и наоборот.:grinning:
 
Если фирма толковая, то изучала явно и этот вопрос и к производству дверей всегда им есть предложить декор какой-то в качестве сопутствующей услуги.
 
Интересные варианты. Мне по нраву ламинированные двери. Всё - таки внешний вид имеет для меня смысл. Ламинат самый актуальный для меня.
 
Назад
Сверху