Вторая жизнь баночкам от детского питания

Дорогие, участники форума, у нас в семье маленький ребенок. И за полгода накопилось приличное количество разных баночек из под детского питания. Выбрасывать жалко. Уже наделала кучу маленьких вазочек и расставила на кухонных шкафах, но баночек еще много. Подскажите, пожалуйста, что можно придумать еще?
 
Последнее редактирование:
Я свои просто на детскую молочную кухню отнесла. Удобно хранить специи. можно сортировать мелкие предметы по банкам - скрепки, пуговицы, мозаика, мелки. Буде целая прозрачная витрина
 
Если есть дача (у вас или у знакомых) - то можно оригинальные бордюры для клумбы сделать. Воткнув баночку горлышком в землю - масса простора для фантазии!
 
Можно делать небольшие подсвечники. В духе осени есть интересные идеи.
getImage.jpg
getImage (1).jpg
. Листья надо подготовить. Вымыть, высушить в бумаге под прессом, а потом приклеить ПВА.
 
Я почти все баночки мужу отдала. Он в гараже хранит целый арсенал всяких винтиков, болтиков и гаечек. Теперь на стеллаже с этой мелочью идеальный порядок.
 
А я наши баночки использую для заморозки ягод. Например, малину промыла, на блендере перебила, подсластила, разложила по баночках и - в морозилку. Потом, когда мало витаминов, очень удобно иметь под рукой баночку ягодок. Разморозила, и готово.
 
Одна знакомая классно приспособила баночки под специи. Но чтобы они не занимали место на столе или полке, она приклеила банки крышками ко дну навесной полки. Нужны специи - откручиваешь банку от крышки, потом обратно прикручиваешь. Здорово экономит пространство.
 
Одна знакомая классно приспособила баночки под специи. Но чтобы они не занимали место на столе или полке, она приклеила банки крышками ко дну навесной полки. Нужны специи - откручиваешь банку от крышки, потом обратно прикручиваешь. Здорово экономит пространство.
Крышки на баночках от детского питания не очень хорошо фиксируются, так как на пол-оборота закрываются. Может грохнуться в самый неподходящий момент, если будут висеть под полкой. Я тоже в них хранила специи и разную мелочевку, но они стояли у меня в прямоугольном лотке. Выдвинула, взяла, задвинула обратно. Удобно.
 
Я в баночках варенья знакомым раздаю. :) Сейчас все ленивые стали, варенья никто не варит, химию магазинную покупают. А мне нравится варить у меня варенья целая коллекция, натуральнее и дешевле, чем в магазине. А в маленьких баночках постоянно кому-нибудь выдаю на пробу, или детям в качестве сувенира. Им мои варенья тоже нравятся больше, чем всякие конфеты покупные. И мамы знакомые рады.
Все равно не понимаю, почему все ленивые... Но так или иначе, а баночки у меня не задерживаются, очередь стоит...
 
Сколько много полезных идей. А мы все баночки из-под детского питания утилизируем в гараж. Но стоят они там без дела.
 
Можно сделать чудный винтажный органайзер для ручек, карандашей или всякой мелочи.

Берём баночки разной высоты, склеиваем их горячим пистолетом (какие повыше – в середину, а пониже – вокруг по краям). На стенки баночек можно приклеить пуговички (или что-то подобное).

Далее всё покрываем золотой или бронзовой акриловой краской. Затем, в тех местах, где неровности, проходим черной акриловой краской и сразу вытираем тряпочкой.

Получаем прекрасный состаренный элемент декора.
 
Если есть не занятые верхние полки на кухне, то можно обклеить баночки листьями из бумаги (или другими узорами) и выстроить в ряд, получится неплохое украшение.
 
Да мало ли куда можно приспособить стеклянные баночки? В них можно хранить, соль, перец, приправы всевозможные. Можно раскрасить, или чем-то заполнить.
 
Баночки можно использовать для изготовления вот такой эксклюзивной полки:
as019.radikal.ru_i622_1603_29_106e39375889.jpg

...для различных специй на кухне.
 
Вообще-то сейчас начали принимать стеклотару, как в былые времена, это позволяет просто избавиться от баночек и получить за них деньги. Я в таких баночках храню семена, очень удобно.
 
Вообще-то сейчас начали принимать стеклотару, как в былые времена, это позволяет просто избавиться от баночек и получить за них деньги. Я в таких баночках храню семена, очень удобно.
Правда? Я помню те времена еще, только у нас в таких пунктах принимали пивные бутылки, может, еще от вина. В любом случае - правильная мера, переработка лучше, чем горы хлама.
 
От детского питания не принимали. Да и сейчас принимают едва ли, их только если в специальный контейнер выбросить для стекла, бесплатно.
 
От детского питания не принимали. Да и сейчас принимают едва ли, их только если в специальный контейнер выбросить для стекла, бесплатно.

Насчет баночек я не помню, но 100 граммовые детские бутылочки с узким горлом в советские времена точно принимали.
 
А я приноровилась в баночках из под детского питания в неогородное время года выращивать зеленый лучок, просто наливаю туда воду и ставлю на подоконник.
 
Назад
Сверху