Все же какие окна лучше деревянные или пластиковые?

И сейчас так делают. Хотя, проветриватели есть у каждого серьезного изготовителя оконных систем. Просто эти "дорогие и непонятные щели" редко ставят.
На счет дороговизны врать не буду - у нас польские модели были, но вот если выглянуть во дворе, по поселку погулять и на окна посмотреть - не часто можно увидеть эти щели. Может, их маскируют.
 
Как может "дышать" дерево, если оно покрыто лаком? У некоторой части населения просто сформировало предвзятое отношение к пластиковым окнам. По большому счёту с точки зрения экологической безопасности оба варианте равноценны, ибо в них применяется один и тот же герметизирующий элемент - стеклопакет. "Дышали" окна со стёклами, которые ещё в прошлом веке крепились штапиками.
А что дерево разве обязательно лаком покрывать? На сколько я помню, окна всегда была краской белой выкрашены и все.
 
В принципе, проветриватели не обязательно должны быть оконными, есть и настенные. Маленькую "дырку" в стене, закрытую решеткой, можно и не заметить.
Как видно, вариантов много, но я думаю, все-таки большинство по старинке окошко открывает, а проветриватели - удел лишь немногих.
 
Как видно, вариантов много, но я думаю, все-таки большинство по старинке окошко открывает, а проветриватели - удел лишь немногих.

Конечно, большинство открывает форточку - проветриватели повышают стоимость пластикового окна на 25 - 40 %.
 
Конечно, большинство открывает форточку - проветриватели повышают стоимость пластикового окна на 25 - 40 %.
И если на такой процент увеличивается цена, то я бы не стал переплачивать за сомнительное удобство. А вот проследить, как и чем откосы заполняют - это надо, опытом научен!
 
Все равно окно должно открываться, чтобы его можно было помыть. Зачем платить больше, если можно просто открыть форточку и проветрить.
 
Все равно окно должно открываться, чтобы его можно было помыть. Зачем платить больше, если можно просто открыть форточку и проветрить.

Я уже говорил зачем - процесс открывания окна довольно трудно (или вообще невозможно) автоматизировать.
 
Зачем там вообще автоматизация? Сначала окна, потом двери, а потом вообще двигаться перестанем, будет все лежа делать, кнопки на пульте нажимать.
 
Зачем там вообще автоматизация? Сначала окна, потом двери, а потом вообще двигаться перестанем, будет все лежа делать, кнопки на пульте нажимать.

Традиционные "советские" деревянные окна "дышали", т. е. обеспечивали микровентиляцию автоматически.
 
За счет щелей между рамой и стеклами они дышали? Это имеется ввиду? Там других вариантов быть не могло в принципе, у меня в одной из комнат еще сохранились такие окна, никакой вентиляции там не предусмотрено, кроме зазоров всевозможных.
 
За счет щелей между рамой и стеклами они дышали? Это имеется ввиду? Там других вариантов быть не могло в принципе, у меня в одной из комнат еще сохранились такие окна, никакой вентиляции там не предусмотрено, кроме зазоров всевозможных.

Не только за счет зазоров или щелей. Микровентиляцию обеспечивала и сама древесина рам (даже крашенная).
 
Традиционные "советские" деревянные окна "дышали", т. е. обеспечивали микровентиляцию автоматически.
Хотите верьте, хотите - нет, но в советское время что-то делали на совесть, а после замены советских окон на новые пластиковые иногда бывает холоднее, так как умельцы откосы делают криво - там без всяких зазоров спокойно корку ледяную можно получить.
 
Я поставил 7 лет назад деревянные. Без стеклопакетов. Стекла в раме посажены на герметик. По периметру рамы утеплитель. Расстояние между стеклами 16 см. Шума нет. Не дует. После пластиковых гораздо теплее в квартире. То есть небо и земля. Где вы видели стеклопакет 16 см. между стеклами. Один нюанс. Я сам их пропитан специальным составом. Потом покрыл яхтовым лаком. 7 лет уже стоят без всяких сквозняков.
 
Вот, интересует этот вопрос, какой материал выбрать дерево или пластик? Много говорят, что пластик не пропускает воздух, что лучше дерево, но как посмотрю, все ставят пластиковые окна. Что посоветуете?
Всё зависит от вашего кошелька. Если есть достаточная сума на пластиковые окна ставьте их. Они не требуют дополнительного ухода практичны и надёжны.
 
Ну, мыть их все равно придется, на счет финансов, так тут еще большой вопрос, что в итоге дешевле обойдется. Дерево то дороже пластика.
 
Деревянные трёхслойные окна потеплее пластиковых будут, да и подороже. В пластиковом окне всё зависит от стеклопакета- чем больше слоёв- тем лучше. Да и резинки надо менять.
 
Это миф, то что деревянные окна "дышат". Деревянные рамы со стеклопакетами так же герметичны как и пластиковые. По теплопроводности пластиковые не уступают деревянным, но на много дешевле. Поэтому большинство отдают предпочтение пластику.
Может хороший пластик и не пропускает холод, но, тот, что поставила моя мама, заменив, нормальное деревянное окна, сильно пропускает. В комнате холодно и дует из окна.
 
Думаю, что все равно теплее, чем со старыми деревянными окнами было, особенно, если щели не заклеивать на зиму. А вот дуть не должно. Это какой-то брак.
 
Назад
Сверху