Возникла интересная идея с печькой

Задумался об интересной конструкции печки, но нигде не встречал ничего схожего. А если печь соорудить без острых углов и резких подъёмов топочных каналов? То есть печь будет выполнена как колонна ,а топочный канал разместится по спирали . КПД у неё должно бить повыше обычных. Кто как считает?
 
Такие печи существуют уже давно. Но ведь подъемы и углы получаются из за формы кирпича. А вообще попробовать конечно можно. Хотя подъемы и спуски делаются для повышения теплоотдачи, а не просто так. Главное в печи нагреть обогреватель (это как раз и есть дымоход), а не улицу.
 
Вот примерно так (это набросок в пейнте, потому и каряво)))
 

Вложения

  • схема.png
    схема.png
    18.4 KB · Просмотры: 140
Интересно, я примерно такую же печь делал из газовой трубы для бани. Только нарисованно не совсем правильно, я понял
что дымоход идет по кольцу, но кирпич-то прямоугольный. А стыки должны быть плотными. Сваркой и резаком можно сделать любую фигуру, а как быть с кирпичом. Обтачивать что ли? Это очень трудоемко, а КПД печи от этого не прибавится.
 
Да, такой вариант есть, что касается КПД - тут вопрос спорный, тепло быстро вытягивается из спиральной конструкции.
 
Вы забываете о чистке дымохода. Если в традиционных, выработанных веками конструкциях для этого были предусмотрены отдельные места, где скапливалась сажа и откуда её можно было несложно извлечь. то как быть со спиральной конструкцией?
 
Спиральная конструкция дымохода тоже несомненно нуждается в чистке, но дело в том, что в таком дымоходе сажа накапливается очень медленно. Прочистить, если дымоход сделан из металла даже проще, чем прямоугольный.
 
Чистка упрощается, если дверцу для прочистки сделать вертикально по всей высоте каналов. А КПД будет однозначно выше, в счет большой длинны топочного канала. И прогрев кирпича будет равномернее
.
 
Спиральная это конечно хорошо но вот что больше было КПД то это к печам длительного горения когда нет такого сильного огня, а вот методом тления. Таких море печей.
 
Несомненно, печь длительного горения гораздо предпочтительнее, чем простая, но не всегда она нужна. Такая печь предназначена в основном только для отопления. Всегда забывают о русских печах, в них тепло сохраняется до трех суток, при условии правильной эксплуатации.
 
Замучаетесь разжигать такую печь. Должна быть высокая труба, чтобы тяга была достаточной. Ну и чистить придется каждый год. Есть конструкции удобнее и с более высоким КПД.
 
Не думаю, что такая конструкция повысит Вам КПД. Мне кажется, всё тепло уйдёт в трубу.
 
Назад
Сверху