Воздух попадает в бойлер.

У меня крайний (5-й в 5-ти этажном доме) этаж. Ночью часто снижают давление и в систему попадает воздух. Утром, открывая кран, воздух с водой "выплевывает". После установки бойлера с горячей водой такая же проблема. Вопрос - портит ли это бойлер, если да то как с этим можно бороться?
 
Уточните, пожалуйста, холодный подвод "плюётся" воздухом или горячий. Если воздух идёт только через кран с холодно водой, то ничего страшного нет. Если - через кран с горячей водой, то здесь могут быть несколько вариантов:
- пропускают прокладки на смесителе и в трубу горячей воды попадает воздух - надо отремонтировать смеситель;
- неисправный обратный клапан на бойлере - срочно поменять клапан или тен водонагревателя может сгореть.
 
Разумеется для бойлера, как кстати и для труб, ничего хорошего в этом нет. Старайтесь не открывать кран с горячей водой, пока не выйдет воздух из водопровода, что бы в бойлер не попадал воздух.
 
При выходе воздуха из крана, вся система труб, в том числе и бойлер, подвергается дополнительным нагрузкам. Поэтому могут быть поломки.
 
Не просто плюется, а регулярно стравливает таким образом излишнее давление. Должно нарягать, если он этого НЕ делает...
 
Ничего "криминального" в этой ситуации нет. Такое происходит не только у Вас, и с этим надо мириться. просто сначала открывайте кран с горячей водой не полностью, воздух потихоньку выйдет. Бойлеру ничего не станется, ведь все его детали из металла.
 
Выход воздуха из трубы выглядит как серия небольших гидроударов. Металлу это в принципе безразлично, а вот металлопластиковые и резиновые в оплетке трубки могут в итоге пострадать. Не утверждаю, что сразу - возможно через несколько лет, но в слабом месте можно ожидать протечки.

На моей памяти такое было дважды. Впервые - когда водопроводные трубы из обычного черного металла простояли лет тридцать. Старые советские, честно прослужили свой срок, но ржавчина взяла своё, и в один прекрасный момент после такого чиха вода пробила слабое место и устроила фонтан в ванной. Второй раз - когда использовали металлопластик сомнительного качества. Со временем капрон внутри трубы покрылся трещинами, и лет через пять вода опять нашла дорогу наружу.

С тех пор стараюсь воздух стравливать постепенно, а краны закрывать и открывать плавно.
 
С тех пор стараюсь воздух стравливать постепенно, а краны закрывать и открывать плавно.

В принципе, для устранение "спецэффектов" связанных с перепадами давления, перед бойлером устанавливают редуктор.
 
Сам имею такой же эффект из за подачи воды по графику на 9 этаж. В этом ничего страшного нет и бойлер от этого не портится. Время показало, что за около 10 лет бойлер работает нормально с таким режимом подачи воды.
 
Назад
Сверху