Иногда вот возникает задача выбрать коническое углубление под головку самореза или винта в материалах разной твердости - дереве, текстолите, алюминии. Прошелся по магазинам, зенковок в продаже не нашел совсем. На рынке - подозрительный китайский продукт, который по отзывам рвёт края и делает кривые треугольные углубления.

Короче, нужна зенковка коническая, раньше я пытался использовать сверло ф10 Р6М5, но от него пользы не больше - фаски получаются кривыми и тоже треугольными. Вот и возник вопрос - можно ли сделать из этого сверла или другого доступного инструмента подобие зенковки, чтобы получать красивый канонический потай?
 
Красивый канонический потай получается если использовать предназначенные для этого шарошки и зенковки. Которые в широком ассортименте продаются в магазинах. Китайские также успешно выполняют свои функции, другое дело что быстрее садятся, такой уж металл в Китае. Но для перечисленных вами материалов отлично подойдут.
 
Сверлом всегда можно сделать такой потай если его заточить по нужный угол. Для того что бы не получалось неправильное отверстие потая нужно жестко фиксировать деталь и инструмент. Если это требование будет выполнено тогда все получается отлично и не рвет края и форма правильная.
 
Сверлом всегда можно сделать такой потай если его заточить по нужный угол. Для того что бы не получалось неправильное отверстие потая нужно жестко фиксировать деталь и инструмент. Если это требование будет выполнено тогда все получается отлично и не рвет края и форма правильная.

Конечно можно и сверлом, что большинство и делает, при чём без всяких заточек и переточек. Самое главное выбрать нужный диаметр сверла, а не пытаться под ГД90 делать потай 12 сверлом. А для вопрошающего вполне подойдут китайские зенковки.
 
Да уж конечно, купить зенковку - хорошая идея, да вот нету их в продаже. Перешерстил все доступные магазины - только с коническими хвостовиками. И что теперь, придется токарный станок искать, чтобы хвостовик переточить? Или искать конический патрон на дрель?
 
Сверлом всегда можно сделать такой потай если его заточить по нужный угол. Для того что бы не получалось неправильное отверстие потая нужно жестко фиксировать деталь и инструмент. Если это требование будет выполнено тогда все получается отлично и не рвет края и форма правильная.
Так хорошо получится если деталь и инструмент жестко зафиксированы. А если это делать не в стационарных условиях, то сверло не всегда можно вручную так зафиксировать. В этом случае лучше использовать зенковку.
 
Самое простое – заточить сверло большого диаметра на угол 90 градусов. Зенковка будет хорошего качества. Так поступают на производстве. Если крепёж нестандартный, то угол заточки делают в соответствии с крепёжом.
 
Не понимаю я ваших страданий, я пользовался зенкерами фирмы FIT, это самый китайский Китай. Получалось нормально, главное работать аккуратно, выставлять нужные обороты на дрели или шуруповерте. Работал по дереву, металлу и поликорбонату, в последнем случае нужны низкие обороты.
В строительных магазинах зенкеры как бы не дефицит, можно и через интернет заказать. Бывают варианты с круглыми и шестигранными хвостовиками. Кроме того сейчас можно купить нужный переходник, или патрон.
 
Тоже взял на рынке на свою голову. Лучше этого не делать. Да и в магазинах смотрите осторожнее. Только в больших сетях норм.
 
Я не знаю, где Вы их ищите, но в специализированных магазинах и интернете они есть. Используйте китайскую зенковку, она ничуть не хуже других.
 
Присматривался к зенковкам, мне они подходят в любительской столярке. Хотел было взять Китай с Али, но заинтересовался сайтом Стэнли. При наборе товаров на сумму 5 тыс. руб. и более, доставка бесплатная. Сверло 4 мм с зенкером прошло для меня как сопутствующий товар. Вскоре применил его. Несколько отверстий с углублениями для потая были вполне приличными. Но стопор зенкера ослаб, тот стал прокручиваться. Теперь ищу шестигранный ключ, чтобы подтянуть винт-стопор.
 
Назад
Сверху