Вопрос по проводке.

Приветствую. Хочу поинтересоваться. Какую проводку выбрать для прокладки по дому? Суммарная нагрузка будет в районе 5 кВт. По таблицам в интернете видал что пойдет и малой толщины, но как-то страхово. Ну и распределительный щиток какой лучше взять? Что посоветуете? Например на одном сайте указано что достаточно диаметр жилы 1.0-1.5 мм. И почему одна проводка с толстым сечением стоит дешевле раза в 2 чем с тонким? Есть какая-то разница в ценообразовании? На какие параметры следует обращать внимание? Какая фирма производитель все таки лучше?
 
Что по проводке, что по щитку - лучше бери с "запасом". Энергопотребление в квартирах с каждым годом увеличивается. У меня на кухне уже розеток не хватает.
 
Монтируйте проводку медным многожильным кабелем сечением 2,5 квадратных миллиметра. Если предполагаете устанавливать душевую кабину с электрической парилкой, то сечение берите 4 кв. мм.. Это капитальные затраты и экономить здесь не стоит, ведь делаете не на один год, а может на всю оставшуюся жизнь. Ориентируйтесь на несколько отходящих линий, коммутируемых и защищаемых автоматами. Щиток берите тот, который Вам нравиться, но чтобы туда поместились все необходимые автоматические выключатели.
 
Предложение по вашей проводке будет применить провод из меди, многожильный, квадрат 4. Под такую мощность подберите соответствующий щиток и все автоматы под эту мощность с небольшим запасом. Равноценно распределите розетки и выключатели по всем точкам, так как потреблений по разным точкам может меняться от условий эксплуатации конкретного жилого помещения, комнаты за счет потребителей энергии размещенных в них.
 
Щиток нужно брать сразу с небольшим запасом. Чем больше он будет тем луче. Сечение берите нормальное на 3-4 кВт нагрузки на одну розетку. На кухню нужно использовать максимальное сечение. Иногда потребление только на кухне достигает 10 кВт в пике. Там и духовка, чайники, микроволновки и прочие вещи. Также для кондиционеров желательно провести отдельную линию. Потребляют они очень много, а когда их еще несколько.
 
Всем спасибо за советы. Думаю да, лучше брать с запасом. Просто такая разница в цене в проводке. Вот и подумал что какая-то из них чем-то лучше. Но как я понял там разница только в названии брендов и изоляции. Название мне ни о чем не говорит так что главный критерий это диаметр сечения. Последую вашим советам - возьму 4 мм. Лучше больше чем бояться что проводка оплавится и сгорит весь дом. Экономить на ней не стоит.
 
Я предполагаю , что нагрузка 5 квт это не один потребитель. А следовательно лучше разделить проводку по нагрузке. С одного автомата проводом подключаете одну группу розеток с другого автомата подключаете другим проводом другую группу розеток. Провод выбираете исходя из нагрузки если нет мощных нагревательных приборов, плит духовок бойлеров. То оптимально 2,5 мм а автоматы на 16 а если конечно напряжение в сети стабильно и не бывает просадок, как например в деревне.
 
Суммарная нагрузка в 5 кВт совсем небольшая по современным меркам и кабеля 3 х 2,5 мм² будет вполне достаточно.
 
Суммарная нагрузка в 5 кВт совсем небольшая по современным меркам и кабеля 3 х 2,5 мм² будет вполне достаточно.
Если проводка делается под заказ, озвученного вами сечения будут вполне достаточно. Но "для себя" я бы его удвоил.:grinning:
 
Если проводка делается под заказ, озвученного вами сечения будут вполне достаточно. Но "для себя" я бы его удвоил.:grinning:
Да можно и утроить, но ведь должен же быть какой то смысл. Если для заявленной мощности достаточно указанного сечения провода для чего закладывать больше?[DOUBLEPOST=1596314790,1548668748][/DOUBLEPOST]
Если проводка делается под заказ, озвученного вами сечения будут вполне достаточно. Но "для себя" я бы его удвоил.:grinning:
Вести монтаж проводом 4 или 6 мм гораздо труднее, поэтому увеличивается риск плохого контакта. А проблемы возникают обычно именно там...
 
На светодиодное освещение кабель 0.75 кв/мм, на розетки - 2.5 кв/мм, на плиту - 4-6 кв/мм. Тяните 3-и провода по отдельности до автоматов. Щиток по больше, производитель - без разницы.
 
На светодиодное освещение кабель 0.75 кв/мм, на розетки - 2.5 кв/мм, на плиту - 4-6 кв/мм. Тяните 3-и провода по отдельности до автоматов. Щиток по больше, производитель - без разницы.
Всё правильно, но человек говорит, что у него суммарная нагрузка не будет превышать 5 кВт, а это совсем немного по современным меркам. Скорее всего у него нет электроплиты...
 
Назад
Сверху