Вопрос по конструкции окон

В строящейся новостройке застройщик устанавливает окна, конструкция которых приведена на фото. На фотографиях видно, что окна до самого потолка и верхняя часть рамы закрывается сэндвич-панелью.
окна6.jpeg окна5.jpeg окна4.jpeg окна3.jpeg окна2.jpg Окна1.jpg
Возник вопрос: "Допускается ли согласно действующим нормативам применение данного способа (желательно ссылку где об этом можно почитать). Как в данном случае обстоит дело с теплоизоляцией. И не появятся ли проблемы с заменой данных рам в будущем"
Текст переписки с застройщиком до данному вопросу:
У меня вопрос по фотографии, по стрелкам видно, что окна прямо до потолка!? Из этого вытекает много вопросов, во первых в этом месте вместо кирпича утепляют стекло или пластик. Что с утечкой тепла? Как делать натяжной потолок? Как менять стеклопакет или раму?
Ответ: Оконные конструкции с верхним горизонтальным отсеком устанавливаются на торцевых и угловых стенах жилого комплекса. Та часть окна, которая указана вами на изображении, закрывается сэндвич-панелью, которая по своим тепло- и звукоизоляционным характеристикам полностью соответствует требованиям проекта и соответствующей экспертизе. Что касается монтажа натяжных потолков и гардин - никаких проблем: расстояние от "чернового" потолка до нижнего края сэндвич-панели соответствует нормативу, это значит, что на деле ремонт не будет отличаться от ремонта, который будет проводиться в комнатах с другими оконными конструкциями. Это касается и замены окон - панель можно легко смонтировать на новую оконную конструкцию.
А толщина сендвич панели какая? И где спецификация по ней, как вы говорите в которой об этом говорится?
Ответ: Закупка сендвич-панелей осуществляется у надежного поставщика, прошедшего необходимую сертификацию. Кроме того, снаружи заглушка будет покрываться утеплителем в 2 слоя и закрываться вент.фасадом. Сама же сендвич-панель монтируется с внутренней стороны оконной конструкции.
 
Допускается ли согласно действующим нормативам применение данного способа
Достаточно редкий вариант установки окон, и нецелесообразно устанавливать таким образом в обычных местах дома, где верхнюю часть можно перекрыть как положено, но он используется там, где нет балки, а это, как вам и ответили на углах и торцах, места, где нет возможности сделать все по самым распространенным нормативам. Плюсом могу назвать только то, что таким образом помещение кажется просторнее, за счет того, что окна открывают вид в верхней части помещения. Для многих застройщиков это сомнительный вариант исполнения и они стараются обходить его стороной.
 
С такими окнами теплее несомненно не будет. Такое допускается в местах, где нет несущих перекрытий, но обычно такие окна делают на лоджиях и балконах. Такое расположение окон ослабляет конструкцию и ее редко применяют из-за этого. Если вас не устраивает такое, то вы можете их (имеется ввиду окна) уменьшить изнутри помещения.
 
Однозначно это не лучший вариант, такое допускается по соответствующим нормам, так что тут не к чему придраться.
 
Такие окна несколько не стандартны но они всё равно соответствуют нормам строительства, не чего странного или страшного нет.
 
Назад
Сверху