Вопрос по деревянным окнам

Если в целом все ок, то большая часть народу и не полезет вообще манипуляции проводить. У нас же всегда так, пока стоит и работает - лучше не лезть.
 
Есть старые деревянные окна,начала облуплятся краска.Хочу их чуть отреставрировать.Идея у меня такая,снять старую краску,отшлифовать их наждачкой.
Наивняк, снять старую краску нождачкой. Год по 8 часов в день будете эту краску снимать.
 
Наивняк, снять старую краску нождачкой. Год по 8 часов в день будете эту краску снимать.
В далёких 90х я эту краску сняла утюгом, прикладывала через газету. Ну то есть под утюгом она вспучивалась, а потом легко снималась шпателем. Результат отличный, после покрытия бесцветным лаком, окошко получилось как новое)
 
Нагреть утюгом через бумагу это интересное решение. По сути современный строительный фен на краску оказывает аналогичное действие.
 
Нагреть утюгом через бумагу это интересное решение. По сути современный строительный фен на краску оказывает аналогичное действие.
Да, раньше ведь они не были так распространены, а сейчас можно б/у за 10у.е. взять вполне нормальный.
 
У меня на даче стоит такое деревянное окно, устанавливал в 2003 году. Без краски, просто морилка и лак. До сих пор в отличном состоянии.
 
У меня на даче стоит такое деревянное окно, устанавливал в 2003 году. Без краски, просто морилка и лак. До сих пор в отличном состоянии.
Я вообще думаю что если решились поставить деревянное окно, то только так и надо делать, какой смысл красить дерево - проще уже ПВХ установить, а красоту дерева в раме может только лак подчеркнуть.
 
Идея имеет право на жизнь. Друг так сделал - вынес рамы на улицу, краску снял горелкой, шлифанул - готово. Обрабатывал морилкой, покрывал лаком. Окна имеют приятный коричневый цвет. Сам видел. Было это лет 20 назад. Поверхность - лак, что ему будет? Скорее дерево от перепадов температур покрутит.
 
Идея имеет право на жизнь. Друг так сделал - вынес рамы на улицу, краску снял горелкой, шлифанул - готово. Обрабатывал морилкой, покрывал лаком. Окна имеют приятный коричневый цвет. Сам видел. Было это лет 20 назад. Поверхность - лак, что ему будет? Скорее дерево от перепадов температур покрутит.
Да, и так конечно тоже может быть, сегодня используют уже не просто дерево, а клееный профиль как раз для того что бы не повело - там учитывают ориентирование древесины.
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    227.5 KB · Просмотры: 129
Есть старые деревянные окна,начала облуплятся краска.Хочу их чуть отреставрировать.Идея у меня такая,снять старую краску,отшлифовать их наждачкой.После покрыть их морилкой на маслянной основе и покрыть их прозрачным лаком.Суть вопроса в чем? Долго ли это будет держатся,может посоветуете другие материалы?Обычной краской нехочу,уж больно она приелась
Старую краску необходимо снять, или соскрести, а потом зачистить наждачной бумагой. Далее замазать раствором. Дать высохнуть, и только потом наносить краску, предназначенную для наружных работ. Желательно масляную.
 
Есть старые деревянные окна,начала облуплятся краска.Хочу их чуть отреставрировать.Идея у меня такая,снять старую краску,отшлифовать их наждачкой.После покрыть их морилкой на маслянной основе и покрыть их прозрачным лаком.Суть вопроса в чем? Долго ли это будет держатся,может посоветуете другие материалы?Обычной краской нехочу,уж больно она приелась
Согласна. Обычная краска постоянно трескается и нужно ежегодно обновлять. Лучше лак для наружных работ по дереву. Смешать его с необходимым колером. Например дуб, или сосна. Получается очень красиво и поддерживает естественный цвет.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, фен и наждачка идеальны для снятия краски, ненужно что-то выдумывать. Срок службы зависит от древесины и выбора красящих средств.
 
Назад
Сверху