Вопрос о расширении помещения

Здравствуйте. На схеме зеленым обозначена старая, саманная часть дома, синим - пристройка, толщина стены - пол кирпича, она тоже не новая, лет 25 ей. Крыша общая, из металлопрофиля, высота 3 метра, центр смещен в сторону зеленой постройки. Вот хочу расширить кухню на 2 метра (выделено черным) и убрать красную стену. Новую стену думаю строить в 1 кирпич, крышу сделать просто плоскую - бетон и гидроизол сверху. Вместо старой стены реально положить швеллер? Какой номер тут подойдет? Оставшиеся края стены нужно будет армировать, чтобы компенсировать возросшую нагрузку? Я вижу так: сначала фундамент и внешняя стена. Потом вытащить из под крыши по 1 кирпичу, заменяя их брусками, потом вставить туда швеллер на место брусков. А потом уже разбивать старую стену и армировать края. Фундамент на старой пристройке чисто символический, новый буду класть на полметра вглубь из камня - его дома навалом. Сцепку думаю жесткую сделать - на старой пристройке вообще на цементе все держится и пока ничего не разъехалось. Что скажете завалится у меня все или будет работать? Очень нужен совет знающих людей.
Без имени-1.png
 
По Вашему описанию выходит, что стена, которую собрались убирать толщиной всего 120 мм.? Если так, то сильно бояться не нужно, главное какой мауэрлат лежит (на что крыша по краям опирается). Можно просто опоры временные поставить, если за крышу переживаете. Нужно фото дома, тогда точнее скажу.
 
Да, 120 мм. Сантиметрах в 20 от угла лежит поперечный брус, и на нем уже лежит крыша. Вот эту стену справа от двери (ну и дверь конечно тоже) хочу убрать. Также сфотографировал крышу с противоположной стороны, чтобы была видна ее конфигурация. Основание на фото плохо видно, если недостаточно - притащу лестницу и изнутри сфотографирую.
IMG_20180717_163706.jpg IMG_20180717_163325_m.jpg IMG_20180717_163438m.jpg IMG_20180717_164757_m.jpg
 
Задумка в целом неплохая и правильно спланированная. Единственное, я бы новую стену сделал из пенобетона, а не в один кирпич. Кирпич задействуйте в обустройстве цоколя пристройки. Хорошо было бы в пристройке оборудовать подполье в качестве небольшого подвальчика, пока есть доступ к пространству.
 
Кирпича у меня тоже очень много во дворе без дела лежит (когда-то строиться хотели, да так и стоят 2 горки 3х-метровые во дворе), так что, мне кажется, нет смысла покупать пенобетон дополнительно. Фотки фасада я выше скинул. Модерацию сообщения ну очень долго проходят.
 
Если лежит брус, на который опирается крыша, то все просто. Об опоре для кровли, делается так, пробиваете полосу под брусом на ширину швеллерной баки ( швеллер 120), вставляете и далее разламываете стену до основания примерно посередине вашего проема, где окно например на ширину около 1 метра и ставите стойку (опору) из бруса или трубы (не менее 100 мм), ее закрепляете и разбирайте без опасения.
svarkavkorobohku.jpg Вот какая балка или можно 1 двутавр.
 
Самое главное,привяжите металлическую балку к брусу проволокой, а то при демонтаже она может упасть.
 
Я сделал иначе. Кинул 6-метровые деревянные балки 25*150 от зеленой до черной стены - получилось сантиметров на 15-20 выше уровня чердака. Таким образом не пришлось разбирать потолок и убирать стену во время работ, новый потолок у меня проходит над старым. Крышу я переделал - начиная с конька продолжил ее до новой стены. Сейчас бока уже закрыл, но уже ночь, фото нормально не сделать. На днях поставлю дверь и окна и можно будет в закрытом помещении уже ковыряться спокойно. Стена уже ничего не держит и ее вместе со старым потолком кухни можно убирать без опаски.
 

Вложения

  • min_1539872860348.jpg
    min_1539872860348.jpg
    174.9 KB · Просмотры: 125
  • min_1540370926693.jpg
    min_1540370926693.jpg
    289.3 KB · Просмотры: 124
  • min_1540370949356.jpg
    min_1540370949356.jpg
    265.6 KB · Просмотры: 119
  • min_1540370971068.jpg
    min_1540370971068.jpg
    269.7 KB · Просмотры: 115
  • min_1540818024730.jpg
    min_1540818024730.jpg
    155.6 KB · Просмотры: 115
Тоже хочу расширить ванную комнату в своем частном доме. Поэтому изучаю все возможные варианты. тоже вот подумываю, делать новую стену не из кирпича, а из пенобетона.
 
Мне Ваша идея скажу честно, понравилась. Вы движетесь в правильном направлении. Многое взяла себе на заметку.
 
Назад
Сверху