Водоснабжение дачи в зимний период

Часто зимой ездим на дачу. На участке имеется колодец. Дом отапливается печкой (т.е. во время нашего там пребывания). Как сделать автономное водоснабжение без нагревательного кабеля и постоянного извлекания насоса из колодца?
 
Часто зимой ездим на дачу. На участке имеется колодец. Дом отапливается печкой (т.е. во время нашего там пребывания). Как сделать автономное водоснабжение без нагревательного кабеля и постоянного извлекания насоса из колодца?
Для того чтобы в зимнее время у вас была вода на даче вам необходимо хорошо утеплить ввод трубы в дом, тогда она не замерзнет.
 
Дача отапливается только в выходные дни. Как бы я не утепляла трубу, всё равно ввод трубы в дом точно замёрзнет во время нашего отсутствия. А также ночью, когда мы ночуем на даче, труба замерзает, потому что дом стоит на сваях.
 
Трубу нужно зарыть глубже в земле, в этом основная проблема. У нас так было, при сильных морозах не поступала вода в дом. Хотя насос не вынимается, он тоже глубоко в скважине. Пришлось вырыть новый ров для трубопровода.
 
Я наверное очень несовременен, но если вы постоянно не живёте на даче в зимний период, то нет смысла что то делать. Может достаточно принести с колодца пару вёдер воды. На вечер хватит.
 
Трубу нужно зарыть глубже в земле, в этом основная проблема. У нас так было, при сильных морозах не поступала вода в дом. Хотя насос не вынимается, он тоже глубоко в скважине. Пришлось вырыть новый ров для трубопровода.
Часть трубы, которая идёт от колодца к дому, закопана в земле и не замерзает, а часть трубы (примерно 40-50 см) идёт по улице, так как дом стоит на сваях. Как бы эту часть не утеплять, она замерзает. Нужно решить вопрос пользования водопровода без нагревательного кабеля и без постоянного слива системы, особенно в ночное время.
 
Если Вы приезжаете на дачу зимой раз в неделю, то при сильных морозах вода замерзнет и в трубах, которые находятся в доме. Как ни крути, но придётся подогревать электричеством, если хотите решить задачу. Можно, конечно, поселить в доме бомжа, пусть топит печку и при этом сам добывает дрова. Жалеете денег - сливайте воду, снимайте насос и запускайте систему только весной, когда не будет мороза.
 
Без обогревающего кабеля не обойтись. Т.к. ввод трубы в дом будет всегда замерзать. И учтите при таком раскладе что не каждая труба выдержит многократное замерзание. Порвет. Берите что то типа Рехау
 
Часть трубы, которая идёт от колодца к дому, закопана в земле и не замерзает, а часть трубы (примерно 40-50 см) идёт по улице, так как дом стоит на сваях. Как бы эту часть не утеплять, она замерзает. Нужно решить вопрос пользования водопровода без нагревательного кабеля и без постоянного слива системы, особенно в ночное время.
Чудес не бывает, либо нагревательный кабель, либо автоматический слив воды, третьего не дано. А организовать слив воды несложно, необходимо сделать отверстие в трубе для слива воды.
 
Нужно не отверстие сделать а отвод с краном в нижней точке трубы.
 
Чтобы вода не замерзала в неутеплённых трубах даже в самый сильный мороз, нужно чтобы она постоянно текла, хотя бы тонкой струйкой.
 
Чтобы вода не замерзала в неутеплённых трубах даже в самый сильный мороз, нужно чтобы она постоянно текла, хотя бы тонкой струйкой.
Можно обогревающий кабель рядом положить метра на полтора в глубь. и пусть работает постоянно. Я уже так 3 зимы прожил.
 
Чтобы вода не замерзала в неутеплённых трубах даже в самый сильный мороз, нужно чтобы она постоянно текла, хотя бы тонкой струйкой.
Это затратное дело, по счетчику намотает, потом платить придется в разы больше. Целесообразно, просто с терпением пережить морозы без подачи воды, а пользоваться привезенной.
 
Можно обогревающий кабель рядом положить метра на полтора в глубь. и пусть работает постоянно. Я уже так 3 зимы прожил.
Всё правильно. Обогревающий кабель имеет мощность примерно 20 Ватт на погонный метр, поэтому это будет вполне экономично для обогрева отрезка трассы водопровода.
 
Создание зимнего водопровода предполагает наличие водонагревательного кабеля и хорошего погружного насоса, ни один Кулибин без этого ни чего не сделает. Так что или нанимайте человека, который будет печку каждый день топить, или оставляйте все как есть.
 
Я наверное очень несовременен, но если вы постоянно не живёте на даче в зимний период, то нет смысла что то делать. Может достаточно принести с колодца пару вёдер воды. На вечер хватит.
С таким успехом можно воду вообще привезти с собой в машине пару емкостей по 5 или 10 литров. Этой воды на выходные точно хватит.
 
С таким успехом можно воду вообще привезти с собой в машине пару емкостей по 5 или 10 литров. Этой воды на выходные точно хватит.
А я так и делаю, кстати. Достаточно утеплить колодец, сделать хорошую крышку и всегда можно будет набрать ведро воды. Тем более, что обычно много воды зимой на даче и не нужно. Попить чаю, помыть руки, умыться.
 
Я наверное очень несовременен, но если вы постоянно не живёте на даче в зимний период, то нет смысла что то делать. Может достаточно принести с колодца пару вёдер воды. На вечер хватит.
Если есть откуда принести воды, то это удобно. Но можно также привезти с собой на машине несколько 10 литровых канистр с водой, в таком случае не надо будет куда-то идти и искать воду.
 
Я бы советовал пробить скважину, и установить соответствующее оборудование. Под землей провести трубы в дом.
 
Обычный погружной насос в скважине вполне подойдет. После выключения насоса вода постепенно из трубы уйдет через насос, замерзать будет нечему.
 
Назад
Сверху