Во сколько обойдется строительство двухэтажного дома?

Планируем с мужем построить двухэтажный дом площадью около 160 м2. Из бревен. Участок уже купили. В какую примерно сумму обойдется строительство без внутренней отделки?
 
Планируем с мужем построить двухэтажный дом площадью около 160 м2. Из бревен. Участок уже купили. В какую примерно сумму обойдется строительство без внутренней отделки?

Вы забыли указать, в каком городе (регионе) живете. В зависимости от этого стоимость постройки коттеджа может отличаться в несколько раз...
 
Вологодская область, коттеджный поселок находиться в 11 км от города Вологда.
 
Два года назад начали строить 2-х этажный дом из бруса 15х15 и уже затратили более 2-х млн.рублей Площадь дома 70 кв.м. Все внутренние, а также внешняя отделка еще предстоит.
 
Без внутренней отделки вложитесь миллиона в 2,5. Но при условии, что доллар не будет скакать. Также нужно тщательно мониторить рынок поставщиков, чтобы выбрать оптимальный вариант.
 
C мужем приобрели участок площадью 10 соток, хотим построить дом 7х8 два этажа, черновой вариант, ленточный фундамент, кровля - металлочерепица, эркер 2х2х2. Застройщик выставил цену в 680 т.р. Это наш первый опыт постройки, поэтому хотелось бы узнать эта цена приемлема? Находимся в регионе РБ.
 
Мне двухэтажный дом из клееного бруса общей площадью 110 метров обошелся в два миллиона с небольшим, включая отделку немецкой краской реммерс, финской черепицей и так далее. Но это пару лет назад было. Все еще, конечно, от конкретного проекта зависит.
 
Такой вопрос относительный, в каком регионе строить собираетесь, на каком фундаменте, какая кровля... все это очень влияет на цену.
 
Смотря где вы живете. в разных регионах разная цена на пиломатериала. Пример: у меня на родине в Ивановской области куб обрезной доски- сороковки стоит около 4.5 тысяч рублей. В Серпухове. где я сейчас живу куб такой доски стоит 7 тысяч.
 
На сегодняшний день такой дом обойдется в миллиона 3, не меньше. Правда если скупаться на оптовых базах, можно значительно сократить расходы.
 
Если только показать место и сказать хочу здесь дом то можно в 4 млн вложится, а если самому возить и принимать участие в строительстве то в 3 вложитесь, и смотря какую площадь жеалете
 
Получается, что если собственными силами, то дешевле будет и на много.
Только где взять такие силы на двухэтажный дом в 160 квадратов? Придется сколачивать "бригаду" из родственников свободных от своих дел и с опытом в строительстве. Далеко не у каждого так получится.
 
У нас всегда выходило строительство чего-либо в три раза больше, чем мы рассчитывали. Считать нужно каждую мелочь, которая понадобится. Строительные материалы + оплата за работу. Цены на материалы и во сколько обойдется все остальное, нужно узнавать уже в той местности, где живете.
 
Последнее редактирование модератором:
Вологодская область, коттеджный поселок находиться в 11 км от города Вологда.
Вологодская область это же лесной край. Там все частные дома построены из дерева, потому что это самый доступный стройматериал в данном регионе. Я думаю, что двухэтажный дом из брёвен, без отделки, может обойтись не дороже 1 млн. рублей.
 
Однозначно речь идет о миллионах рублей, не о десятках миллионов, но все же. Опять же, все будет зависеть от строительных материалов, проекта, наличия вспомогательных построек и многого другого.
 
А есть актуальная информация по поводу цены на строительство дома на 2021 год? Я думаю за прошедшие годы ценники значительно подскочили. Кто-нибудь строился в Подмосковье? Интересует небольшой двухэтажный домик из дерева.
 
Ну знаете, двухэтажный дом - понятие растяжимое)) Тут многое зависит от площади, отделки, коммуникаций, да и от цены участка. Можно построить дешевый сарайчик из sip-панелей за 3-4 ляма. Можно себе целый особняк отгрохать за 20 миллионов. Тут каждый смотрит на свой бюджет! У меня коллега не так давно строился в одном из поселков, уже не помню сколько они отдали, он говорил мельком.
 
Это понятно что за разные деньги можно построиться. Но я имел в виду бюджетный домик для молодой семьи. Без лишних изысков) Но чтобы и зимой не мерзнуть при первых же морозах. Не сможете спросить у своего знакомого сколько он отдал за дом и через какую компанию строился?
 
Я спросил при встрече, обращался он в компанию АБС. Говорит что отдал что-то около 6 миллионов за всё (участок, дом, отделка внешняя и внутренняя). Может он преувеличивает. С другой стороны, домище ему отгрохали шикарный. Фотки показывал - реально ему дом мечты отстроили. Выглядит как вот эти аккуратные домики в Америке из фильмов. Так что я считаю затраты оправданные.
 
Назад
Сверху