Внимательней выбирайте диски!

Недалече чем вчера купил пачку дисков для болгарки. Сегодня такой довольный приехал на дачу, начал резать металлический контейнер себе под лоджию(контейнер добротный, в таких грузы морсм возят) пошло хорошо, только вод диск лопнул, чуть мне в руку не вбился. Подумал - мало ли что, взял второй - то же самое. Третий брать не стал.
Подскажите, как их можно проверить до того как они взрываются прямо перед тобой?
 
Возможно дело не в дисках, а в том как вы работаете болгаркой. Нельзя сильно нажимать на диск при работе. Может быть у вас перекосило и зажало диск, в следствии чего он лопнул.
 
Помимо работы, важна толщина самого диска. Она должна быть от 3 и выше, иначе их ломает при малейшем надавливании.
 
Помимо работы, важна толщина самого диска. Она должна быть от 3 и выше, иначе их ломает при малейшем надавливании.
Тут все зависит от производителя, не нужно покупать диски на болгарку кустарно изготовленные, тогда и проблем не будет.
 
Тут все зависит от производителя, не нужно покупать диски на болгарку кустарно изготовленные, тогда и проблем не будет.

Скорее, не от производителя, а от продавца. Всех производителей дисков не упомнишь, лучше выбрать одного хорошего проверенного продавца.
 
Нужно еще к выше предложенным советам добавить, проверку на радиальное биение. Просто после установки диска на болгарку проверьте его, как он центрован.
 
Мне ни разу не попадался плохой диск. Все отлично резали и стачивались равномерно. Кто будет подделывать диск стоимостью в 100 рублей?
 
Мне ни разу не попадался плохой диск. Все отлично резали и стачивались равномерно. Кто будет подделывать диск стоимостью в 100 рублей?
Это один, а умножте на тысячи, получается уже приличная сумма. Подделывать можно все что угодно и за любые деньги.
 
Это один, а умножте на тысячи, получается уже приличная сумма. Подделывать можно все что угодно и за любые деньги.
Видел диски и по 40 рублей, они вообще неизвестного производителя. Продают сразу по 5 штук. Но все же сейчас китайцы за деньги готовы изготовить любой товар.
 
Видел диски и по 40 рублей, они вообще неизвестного производителя. Продают сразу по 5 штук. Но все же сейчас китайцы за деньги готовы изготовить любой товар.
От уж эти плохие парни из Китая. А чего тогда все всё у них покупают, потому что намного дешевле, это важно.
 
Что интересно - чем красивее и ярче диск, тем больше вероятность, что качество у него окажется так себе. У нас самые ходовые - завода Луга Абразив. При умеренной цене диски хорошо сбалансированы, уверенно режут металл и сплавы, и в общем пригодны к работе - как отрезные, так и обдирочные. Соблазнившись внешним видом и заграничными надписями, приобрел как-то 1х125мм диски Werk и Haisser - более ужасных в руках держать не приходилось. Диски гнутся поперек как бумага, вибрируют, заклинивают при каждом удобном случае и даже с 3мм нержавейкой справляются с трудом.

Однажды случайно наткнулся на 1,6х125 диск Modeco. Честное слово - диска лучше я не видел ни до, ни после. Любой металл режет как нож - чугун, нержавейку, черный уголок, 6мм латунь и 10мм алюминий - чётко, уверенно и быстро. Балансировка и жесткость просто отличные. Что характерно, при этом диск изнашивается значительно меньше остальных. Если увижу их в продаже - сделаю стратегический запас :)
 
ну скорее всего дело не в качестве дисков, хотя и этот вариант исключать полностью нельзя. мне кажется причина в недостатке опыта. диск часто как говорят закусывает,если не правильно расположить деталь которую вы режете,это наиболее частая причина поломки диска.и тут не выдержит ни какой диск, какого качества он бы не был.а на счет качества то я бы порекомендовал диски ЛУГА, достойное качества, по доступной цене. толщина тоже играет не маловажную роль. чем тоньше диск тем легче происходит резка, но и износ диска происходит быстрее.
 
Помимо работы, важна толщина самого диска. Она должна быть от 3 и выше, иначе их ломает при малейшем надавливании.
Толщина диска 3 мм? А о каком диаметре диска идёт речь? Если 125, то таким диском невозможно резать. Лично я предпочитаю 1.6 или 1.2 мм. Кстати я ни разу не видел кустарно изготовленные диски, даже не представляю как это? Правда я покупаю в строймаркете. А по поводу разрывающихся дисков - разумеется брак отрицать нельзя. Попробуйте с мерами предосторожности прокрутить их на холостом ходу. Я всё таки согласен с Артёмом, что скорее всего дело в технике резания, а не в дисках. У меня случалось немного перекашивал болгарку и тут же вылетал кусок диска.
 
Недалече чем вчера купил пачку дисков для болгарки. Сегодня такой довольный приехал на дачу, начал резать металлический контейнер себе под лоджию(контейнер добротный, в таких грузы морсм возят) пошло хорошо, только вод диск лопнул, чуть мне в руку не вбился. Подумал - мало ли что, взял второй - то же самое. Третий брать не стал.
Подскажите, как их можно проверить до того как они взрываются прямо перед тобой?
Нужно покупать диски на болгарку только проверенных качественных производителей. А проверить можно прям в строительном магазине, в хороших и больших магазинах всегда можно взять и проверить диск прежде чем купить его. А еще нужно смотреть какая цена на диск для болгарки имеется у продавцов, если совсем дешевая цена, то и соответственно понятно как и из чего будет сделан такой диск.
 
Нужно покупать диски на болгарку только проверенных качественных производителей. А проверить можно прям в строительном магазине, в хороших и больших магазинах всегда можно взять и проверить диск прежде чем купить его. А еще нужно смотреть какая цена на диск для болгарки имеется у продавцов, если совсем дешевая цена, то и соответственно понятно как и из чего будет сделан такой диск.
Опишите пожалуйста, процедуру проверки дисков для болгарки в магазине. Визуальный осмотр - в счёт не идёт. Мы и на рынке осматриваем покупаемый товар и естественно диски с видимыми дефектами покупать никто не будет. В моём городе есть несколько строймаркетов, не думаю. что они уступают столичным, но стендов для проверки дисков я не видел. И что значит дешёвая цена? В строймаркетах периодически проходят акции и строймаркеты часто заказывают и продают инструменты, диски, буры под своим брендом. Они значительно дешевле, а качество нормальное
 
При покупке дисков обращаю внимание на предельную скорость вращения диска, которую нельзя превышать, иначе диск разорвет. Также смотрю на толщину диска, т.к. один знакомый товарищ, где-то откопал остатки дисков (почти использованные), которыми на жд путях рельсы режут, в результате разбил себе болгарку. На железной дороге используют очень толстые диски для промышленных болгарок.
Поэтому при покупке диска нужно смотреть внимательно на все его характеристики, все там написано.
 
Недалече чем вчера купил пачку дисков для болгарки. Сегодня такой довольный приехал на дачу, начал резать металлический контейнер себе под лоджию(контейнер добротный, в таких грузы морсм возят) пошло хорошо, только вод диск лопнул, чуть мне в руку не вбился. Подумал - мало ли что, взял второй - то же самое. Третий брать не стал.
Подскажите, как их можно проверить до того как они взрываются прямо перед тобой?
Я. бы рекомендовал покупать диски для порезки металла известных производителей и средней толщины, тонкие часто быват что лопаются при небольших уклонах в сторону или просто их разрывает и остается на болгарке только крепежное колечко, так что при резке используйте защитные очки. Я покупаю толстые круги, конечно ими резать дольше, потому что толщина шва больше, но зато я полностью уверен, что в руках не разорвет диск.
 
Толщина обычно бывает от 1 до 3 мм. Берите не меньше 2,5. Тем более, что тонкие диски расходуются моментально.
 
Подскажите, как их можно проверить до того как они взрываются прямо перед тобой?
Да никак. Не попробуешь, не узнаешь. Только из собственного опыта и из рекомендаций опытных мастеров, у который уже сложилось мнение о той или иной марке расходников.
 
Назад
Сверху