Виртуальный дисплей появится в шлемах американских летчиков

Инновационное оборудование поступит в распоряжение американских военных пилотов в 2020 году. Многофункциональные нашлемные дисплеи, как считают разработчики, упростят систему управления многоцелевыми истребителями пятого поколения.

Виртуальный дисплей, над созданием которого сейчас трудятся инженеры США, будет передавать пилоту множество информации. Летчик сможет получать данные о количестве боеприпасов и вооружения в режиме реального времени. Кроме того, нашлемный дисплей будет собирать информацию о полете, используя бортовые датчики. В перспективе, инновационная система сможет быть интегрирована как в уже существующие шлемы пилотов, так и в созданные в будущем.

По словам разработчиков, в процессе создания нашлемного дисплея также учитывается система катапультирования истребителя, при которой требуется моментальное отсоединение всех имеющихся кабелей. Новинка способна выдерживать сильные перегрузки, также дисплей обладает высокими противоударными характеристиками, поэтому даже в случае удара при использовании катапульты он будет полностью безопасен для пилота. Система отображения создается с максимальной совместимостью со всем вооружением истребителей F-22. Первое экспериментальное тестирование новинки в лабораторных условиях должно состояться в 2017 году, испытания в процессе полета назначены на 2019 год. В случае успешных результатов, система будет принята на вооружение в 2020 году.
 
Первое экспериментальное тестирование новинки в лабораторных условиях должно состояться в 2017 году, испытания в процессе полета назначены на 2019 год. В случае успешных результатов, система будет принята на вооружение в 2020 году.
Уже 2023 год, как там американцы поживают, шлем сделали или все в прототипе или из-за санкций им Китай больше чипы не поставляет?:smile:
 
Назад
Сверху