Виды кругов - как разобраться?

Как я понимаю, при продаже на точильный станок устанавливают самые дешевые универсальные круги зеленоватого цвета. Попробовал работать на них, и вскоре понял, что предел их возможностей - заточка кухонных ножей и швейных иголок. Купил круг мелкой зернистости серовато-белого цвета, однако он оказался настолько мягким, что даже латунь оставляла на нем глубокие борозды. Такое впечатление, будто работаешь с куском песчаника.

Видел в продаже круги чисто белого цвета, розовые, голубые, серые и почти черные, но не могу разобраться - какой круг для какого материала подходит и в каком случае используется? Что лучше взять для обработки нержавейки, латуни и тому подобного? А если это быстрорежущая сталь типа Р6М5 - тогда какой?

post-8016-1254557783[1].jpg
 
Если вы обратили внимание тогда могли заметить на самом круге есть маркировка цифрами и буквами. Так вот эта маркировка означает параметры круга по различным значениям его изготовления. Есть среди низ такой параметр, как твердость абразивного круга и обозначается символами из сочетания букв М, СМ, СТ, Т. Очевидно вам попадались круги мягкие с маркировкой М. Для нормальной работы точильного круга можно применить с маркировкой СМ или СТ.
 
То есть цвет никакого отношения к этому не имеет? А если маркировка стерта?
 
Хочу Вас обрадовать, что если маркировка стёрлась, то действительно по цвету можно определить классификацию. Вот к примеру, зелёный круг подходит для инструментальной стали, но обычная при заточке подгорает. Здесь нужен круг белый. И нож наточите, и топорик. Думаю, что для быстрорежущей стали типа Р6М5 подойдёт круг из эльбора. А если сомневаетесь в маркировке, проконсультируйтесь с менеджером магазина.
 
Извините, Athron, если не совсем точно выразилась, потому как действительно, кристаллы эльбора бывают разных оттенков: от белого и желтого до аметистового и черного. Это зависит от строения, физикомеханических свойств, назначения материала и прочих факторов. Хочу выразить своё мнение: из всех видов выбрала бы именно такой. Качество работы здесь выше, не засаливается и не оставляет полосы на поверхности.
 
Ок, буду просить у продавцов именно эльбор, лишь бы они не решили схитрить и продать такому "спецу", как я, электрокорунд под видом эльбора :))
 
Просите, только учтите, что при стачивании мягких сплавов круг будет засаливаться забиваясь металлом. Менее стойкие круги стачиваются и засаленный слой уходит с осыпавшимся абразивом. А устойчивые к стачиванию круги придется приводить в чувство подправляя их абразивным бруском.
 
Цвет заточных кругов зависит от материала круга, каждый материал для своей работы. Есть электрокорунд (вишнёво - коричневый или белый), карбид кремния (зелёный, чёрный), алмаз, эльбор. Электрокорунд это для обычного инструмента (лопаты, топоры, кухонные ножи), карбид кремния для инструментальной стали (сверла, ножи для рубанков и тому подобное).
 
Как то не заморачиваюсь с цветом кругов, просто иду в магазин строительный и говорю продавцу для какой именно цели мне нужен круг и какая марка моего инструмента.
 
Как я понимаю, при продаже на точильный станок устанавливают самые дешевые универсальные круги зеленоватого цвета. Попробовал работать на них, и вскоре понял, что предел их возможностей - заточка кухонных ножей и швейных иголок. Купил круг мелкой зернистости серовато-белого цвета, однако он оказался настолько мягким, что даже латунь оставляла на нем глубокие борозды. Такое впечатление, будто работаешь с куском песчаника.

Видел в продаже круги чисто белого цвета, розовые, голубые, серые и почти черные, но не могу разобраться - какой круг для какого материала подходит и в каком случае используется? Что лучше взять для обработки нержавейки, латуни и тому подобного? А если это быстрорежущая сталь типа Р6М5 - тогда какой?

Посмотреть вложение 1734
Не обязательно дешевые круги, я придерживаюсь правила качество прежде всего и они ходят дольше обычных дешевых.
 
Назад
Сверху