Ветровая электростанция в загородный дом

Планирую установить своими руками небольшую ветровую электростанцию на территории приусадебного участка. Какие сложности меня могут подстерегать?
 
Планирую установить своими руками небольшую ветровую электростанцию на территории приусадебного участка. Какие сложности меня могут подстерегать?

Основная сложность состоит в том, что ветрогенератор не окупится - для его нормальной работы нужны недешевые аккумуляторы, которые периодически придется менять.
p.s. Можно и без аккумуляторов... но лишь после принятия нормальных (а главное, работающих) законов о так называемом "зеленом тарифе"...
 
Кому-то делать нечего. А ты уверен, что в той местности, где ты живешь, ветра дуют постоянно? За оборудование и стоимость к такой станции я лучше умолчу. Так что за эту затею лучше забудь
 
Для Вас может стать полной неожиданностью уровень шума от ветроустановки. Если решили собирать её самостоятельно. то обратите огромное внимание на балансировку ветроколеса.
 
Все задачи решаемы, есть формы лопастей для ветряного генератора, которые совершают вращение даже при минимальном ветре и подключённой нагрузке - их расположение вертикальное, нюанс заключается в правильном подборе соотношения площади лопастей и мощности генератора.
 
Кому-то делать нечего. А ты уверен, что в той местности, где ты живешь, ветра дуют постоянно? За оборудование и стоимость к такой станции я лучше умолчу. Так что за эту затею лучше забудь

Ну почему же? Для какого-то охотничьего домика в глубине леса, ветрогенератор - оптимальный (или даже единственно возможный) вариант энергоснабжения.
 
Постойте, ребята! Ветровая энергетика - это прекрасная альтернатива, которую у нас когда-то почти забыли. Сегодня это реально возрождается, причем на уровне бытовых потребителей. Посмотрите в строительных супермаркетах, вы там обязательно найдёте ветрогенераторы, как готовое решение. Мощности 2-5 Квт находятся в бюджетном диапазоне цен. Так что это не баснословно дорого.
 
Конечно не дорого, одно дело ветровые турбины, которые промышленные у моря стоят и другое дело частные - для собственного потребления.
 
Постойте, ребята! Ветровая энергетика - это прекрасная альтернатива, которую у нас когда-то почти забыли. Сегодня это реально возрождается, причем на уровне бытовых потребителей. Посмотрите в строительных супермаркетах, вы там обязательно найдёте ветрогенераторы, как готовое решение. Мощности 2-5 Квт находятся в бюджетном диапазоне цен. Так что это не баснословно дорого.

К сожалению, в эксплуатации это именно "баснословно дорого" - слишком часто придется менять аккумуляторы...
 
К сожалению, в эксплуатации это именно "баснословно дорого" - слишком часто придется менять аккумуляторы...
У меня стоит несколько литий-ионных аккумуляторов, не менял - уже 3 год пошёл, просто расчёт нужно делать правильный.
 
У меня стоит несколько литий-ионных аккумуляторов, не менял - уже 3 год пошёл, просто расчёт нужно делать правильный.

Примерно через год полтора придется менять. А стоят мощные литиевые батареи недешево... счетчик "накручивает" меньше. :-)
 
К сожалению, проблема дороговизны и небольшого ресурса аккумуляторов актуальна и для солнечных батарей.
Солнечные батареи будут еще дороже, чем ветряк. Конечно, аккумуляторы дорогие, но, ветряная электростанция может оправдать затраты, где-то, через 5-7 лет.
 
Конечно, аккумуляторы дорогие, но, ветряная электростанция может оправдать затраты, где-то, через 5-7 лет.

Ветряк может себя оправдать лишь при отсутствии линии электропередач. В "цивилизованном" месте период его окупаемости стремится к бесконечности. :-)
 
Игорек вы делали подсчёт, всё окупается и довольно быстро даже с наличием центрального энергоснабжения, у меня лично расчёт по реальной стоимости с солнечными батареями, причём сейчас их стоимость упала сильно, да и литиевые аккумуляторы не так дороги.
 
у меня лично расчёт по реальной стоимости с солнечными батареями, причём сейчас их стоимость упала сильно, да и литиевые аккумуляторы не так дороги.

Как раз стоимость литиевых аккумуляторов непредсказуема (вернее, предсказуем постоянный ее рост) - она напрямую зависит от курса долларов.
 
Как раз стоимость литиевых аккумуляторов непредсказуема (вернее, предсказуем постоянный ее рост) - она напрямую зависит от курса долларов.
Не понимаю, где вы расценки посмотрели - 5 лет назад стоимость действительно была достаточно высока, но 3 года назад упала до приемлемой, сейчас - ещё дешевле.
 
Не понимаю, где вы расценки посмотрели - 5 лет назад стоимость действительно была достаточно высока, но 3 года назад упала до приемлемой, сейчас - ещё дешевле.

Отсутствие "лесных массивов" ветрогенераторов в наших селах и коттеджных поселках подтверждает мою правоту.
 
Назад
Сверху