Ветряные генераторы электроэнергии

Всерьез задумался установить в огороде ветряной генератор, так как у нас степь и ветра очень хорошие, да и безветрие крайне редко. Цена за один киловатт, сами знаете, уже почти 3 рубля, и дальше будет также повышаться. Не подскажите где можно купить готовый генератор, и если такого нет, как можно изготовить самому данный агрегат?
 
Да, затея серьезная и не из дешевых. Цена 1 кВтного ветрогенератора стартует от 15000 руб, а еще плюс контроллер, инвертор, аккумулятор, система автозапуска, мачта...и еще куча разных мелочей. Не меньше 50000 руб обойдется. Чтобы самому изготовить такую "птичку" нужно не мало знать и иметь ровные руки.
 
Я бы с солнечных батарей начинал. Там результат будет точно. И то же нужны и аккумуляторы, и инвертор. А потом уже к ветряку присматривался. Эта система в комплексе обычно и используется...
 
Я знал одного мужика, так он себе для ветряка достал от вагона генератор и с его помощью добывал электричество. Правда конструкция была как во времена Дон Кихота.
 
Не обязательно использовать недолговечные и дорогие аккумуляторы. Можно запасать энергию за счет перекачивания воды.
Поподробнее можете объяснить способ с перекачиванием воды? Недолговечный аккумулятор это сколько времени эксплуатации? Знаю по армейским нормам, что АКБ типа 6ст-90 и большей емкости до списания должны отработать 6 лет.
 
Знаю по армейским нормам, что АКБ типа 6ст-90 и большей емкости до списания должны отработать 6 лет.

Правильно, 6 лет - предельный срок аккумуляторов. Но за это время они теряют как минимум половину своей "паспортной" емкости, поэтому батареи придется менять чаще.
 
Мой одноклассник еще в начале 90-х пробовал сделать такой аппарат- результат плачевный, чуть не сжег свой дом.))))) Но такой ветряк я видел два раза, один самодельный в поселке "Кузнецы", что по Горьковскому шоссе в Московской области, и еще один стоит на везде в наш город. Но он заводской, запитывает простой светофор. Но еще рядом висит солнечная батарея. Видно светофор работает и от ветряка и от солнечной батареии.
 
Не вздумайте "клюнуть" на идею с солнечными панелями, это пока нереально дорого и неэффективно. Ветрогенератор Вы сегодня можете купить в готовом виде, сделав поход в любой серьёзный строительный супермаркет, цены большие, но не носят катастрофический характер.
 
Не вздумайте "клюнуть" на идею с солнечными панелями, это пока нереально дорого и неэффективно.

В каком-то охотничьем домике среди леса солнечные панели могут быть единственным приемлемым вариантом.
 
Вот правда жизни. Волокут все, что расположено не на месте (плохо лежит). Большие ветрогенераторы в Европе ставят прямо в море. Видимо, не из-за бриза, а чтобы не уволокли.
 
Видимо, не из-за бриза, а чтобы не уволокли.
))) К солнечным батареям еще аккумуляторы нужны и преобразователь. Точно не для охотничьего домика... Генераторы есть бензиновые легкие и тихие, как например DAISHIN SGE 1001M Всего 25 кГ весит. В машине запросто можно возить, если уж так нужно электричество на выезде...
 
Такой генератор и при наличии ветряка лишним не будет. Ветра может и пару недель не быть. Аккумуляторы хоть будет чем зарядить.
 
В степи пару недель без ветра - это уже нонсенс, местные ветра, все-таки. И поэтому такой генератор иметь можно, только как запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств, конца света, например.
 
Охотничьи домики посещаются хаотично... Так что вряд ли удастся выяснить, кто именно эти панели уволок...

В "правильных" охотничьих домиках обычно постоянно живут егеря. Там солнечным панелям ничто не угрожает.
 
Вот правда жизни. Волокут все, что расположено не на месте (плохо лежит). Большие ветрогенераторы в Европе ставят прямо в море. Видимо, не из-за бриза, а чтобы не уволокли.
Вся Европа в ветряках и никто ничего не прет. В быту ветряки без огромной системы накопления электроэнергии бесполезно, ветреных дней не так уж и много.
 
Интересно, а если купить ветряк или солнечную батарею, то есть возможность излишки продавать? Просто так бы себя оборудование оправдало намного быстрее.
 
Предприимчивые товарищи уже продают электричество государству. Не надо далеко ходить за примером, из бывшего союза многие страны перешли на свободный рынок. Весело им стало, я скажу, в плане цен.
 
Вся Европа в ветряках и никто ничего не прет. В быту ветряки без огромной системы накопления электроэнергии бесполезно, ветреных дней не так уж и много.

Голландия, это еще не "вся Европа". В остальных европейских станах использование ветровых электростанций не приобрело массового характера.
 
Назад
Сверху