В какой сезон года лучше садить фруктовые деревья?

От сорта действительно много зависит, и от региона. Лучше всего, по поводу сорта спрашивать у продавцов, которые продают саженцы.
Можно, но это 50 на 50, надо дополнительно читать литературу, особенности сорта - его ухода и проблемные моменты.
 
С садовыми деревьями и другими растениями (жимолость, крыжовник, смородина и т.д.) все решается просто - время высадки зависит от того, когда растение вступает в вегетацию. Если растение просыпается очень рано - жимолость, смородина, абрикос, персик и т.д, то высаживают их только осенью, чтобы с началом весны они тронулись в рост на новом месте. Если вегетация начинается поздно, то высаживать лучше в весеннее время.
 
Всем добрый день. Очень актуальный вопрос,так как начинающие садоводы учатся на ошибках, прекрасно,что есть такие форумы ,где люди делятся собственным опытом. На своем опыте скажу, что растения плодовые стараюсь высаживать осенью, так как температура еще не очень низкая, у растения есть огромные шансы прижиться.
А еще один плюс , что за зиму у растения закаляется корневая система и оно становится крепче, поэтому шансов к гибели меньше. Сами растения быстрее развиваются, намного быстрее тех, что высажены весной. Осенью саженцы не нуждаются в дотошном уходе. Температура еще не низкая, влажность почвы обычно высокая осенью, так как идут дожди и еще нет сильных заморозков.
Читая комментарии увидела ,что люди готовят яму с осени для посадки растения весной, по-моему это лишнее,да и для чего? что с ямой случится? Обогатится чем-то за зиму?
Вообще это дело каждого кому как удобно , так и садите,когда появляется больше времени для этого занятия. У меня например времени весной абсолютно нет. Потому что весной начинается посадка овощей,подготовка почвы .
 
Назад
Сверху