В какое время лучше класть забор из гранитного камня?

Планируем строить забор по меже с гранитного камня. Есть возможность выстроить его в конце октября. Строители говорят, что до +3 можно спокойно заниматься кладкой. Нормально ли просохнет цемент? Не разрушится ли забор через время? Когда лучше делать кладку, в какое время года и какую температуру?
 
Почему именно до +3? В большинстве случаев в технических характеристиках на клея и сухие смеси рекомендуемая температура - не ниже +5 градусов. Допустимую температуру для работы можно понизить, если в раствор давать специальные пластификаторы и добавки.
 
При +3 вода, которая будет в растворе, еще не начнет кристаллизироваться, значить вязкость будет хорошая. А если вдруг ударит мороз, то он уже не повлияет на вязкость раствора в произведенной кладке.

Но я бы все же производил работы в более теплый период.
 
Последнее редактирование:
Работать лучше и комфортнее в теплый сезон, но если нужно срочно строить даже в октябре, то тоже ничего страшного. Однако, для надежности в раствор лучше всего добавлять противоморозный пластификатор. Такие добавки имеются в продаже в ассортименте - как для небольших минусовых температур, так и для более сильных морозов.
 
И к чему эти сложности? У нас в холодную и мокрую пору никто не занимается подобными работами. Ждут уже до весны.
 
Планируем строить забор по меже с гранитного камня. Есть возможность выстроить его в конце октября. Строители говорят, что до +3 можно спокойно заниматься кладкой. Нормально ли просохнет цемент? Не разрушится ли забор через время? Когда лучше делать кладку, в какое время года и какую температуру?
Лучше делать облицовку когда не сильно жарко, и прохладно, например весной
 
Кладку забора можно класть в любое время года, главное чтобы не было дождя или снега. Ну и в сильный мороз конечно тоже не стоит. А так, зимой просто противо морозные добавки вводят в раствор и порядок.
 
Так у нас полгода такая погода плохая может быть, либо дождь, либо снег, либо просто сырость и влажность. Понятно, что все работы лучше производить, когда тепло.
 
Работы с растворами лучше делать в плюсовую погоду.Конечно когда сильно жарко то-же плохо лучше притенить конструкцию. Для созревания растворов нужно что бы было тепло и влажно. Как правило они созревают не меньше месяца. При температуре плюс три если сделать такие работы, то всегда есть шанс , что наступят морозы. И изделие потеряет свое качество. Потом через несколько лет отвалится гранитный камень. Придется переделывать.
 
Забор - конструкция не нагруженная, особых требований к прочности не предъявляется. Поэтому строить можно при любой положительной температуре.
 
Портландцемент набирает марочную прочность в течении 28 суток. Оптимальная температура для данного процесса - +20 градусов по Цельсию.
 
Да, вы правильно подметили, что до +3 градусов - оптимальная температура воздуха для кладки забора из гранита, обычно такие заборы возводят в теплое время года, в октябре не советую.
 
Любые постройки возводить лучше в теплое время года. +3 - температура приемлемая, но важно в каком регионе вы живете. Если погода дождливая, то и строить неудобно, и сохнуть будет долго.
 
Я рекомендую, заниматься строительством заборов более жаркий период, тогда раствор просыхает быстрее, качество и прочность забора гарантированна. Ведь раствор важен в этом деле. Камень всё - таки требует тщательного подхода.
 
Назад
Сверху