В какое время года обрезать плодовые деревья?

Уважаемые форумчане, хотела спросить вашего совета по поводу обрезки плодовых деревьев, в какие время года их лучше обрезать?
 
Я еще не спец по обрезке деревьев, пока сезон проходит, забываю, что режем. Опять приходится пересматривать ролики на ютюбе. Но, в общем, обрезаю весной, а потом еще в течении лета отщипываю молоденькую поросль, не давая дереву наращивать дрова. Это я Курдюмова начиталась. Чем больше режете, тем больше дерево тратит сил на ветки. Одну срезали - три выросло. А по Курдюмову, обрезали весной, а из тех, что начали отрастать, особенно вертикальные - все прищипнули. Получается, веткам рости не дали, и дерево уходит в закладку плодовых почек.
 
Правильно в течении всего лета нужно постоянно обрезать мелкие ветки которые считаются жировыми и от них не будет особого толка, ведь нужно укреплять основные ветки, и подреза верхушку что бы больше в ширину росло дерево.
 
Правильно в течении всего лета нужно постоянно обрезать мелкие ветки которые считаются жировыми и от них не будет особого толка, ведь нужно укреплять основные ветки, и подреза верхушку что бы больше в ширину росло дерево.
А если дерево постоянно обрезать оно не заболеет. Ведь летом в жару кучам разных болячек, боюсь не испортить дерево.
 
А если дерево постоянно обрезать оно не заболеет. Ведь летом в жару кучам разных болячек, боюсь не испортить дерево.
Смотря, что режете. Черешню так обрезать нельзя, ее один раз за сезон. Это для яблонь и груш. И вы же не по пол дерева отпиливаете летом. А вырастает маленький побег, он еще даже не одревесневел, он еще зеленый. И вы его руками отщипываете и все.
 
Насколько я знаю, обрезку надо производить весной пока до начала сокодвижения. Когда-то дача была- мы так делали...
 
Смотря, что режете. Черешню так обрезать нельзя, ее один раз за сезон. Это для яблонь и груш. И вы же не по пол дерева отпиливаете летом. А вырастает маленький побег, он еще даже не одревесневел, он еще зеленый. И вы его руками отщипываете и все.
Надо будет попробовать такой способ обрезки в летнее время, может действительно это лучше чем один раз весной или осенью.
 
Персики, желательно, не трогать до момента цветения. Очень прихотливый. Можете пообрезать те ветки, на которых планируется цветение.
 
Я обрезаю только по осени, и надо понимать какие ветви лишние. Ведь если срезать неверно, то плодов в следующем году не дождетесь.
 
Можно ориентироваться на коммунальные службы, которые вот как раз сейчас и проводят повсеместную обрезку деревьев...
 
Деревья можно обрезать осенью и весной, когда нет сокодвижения в ветках. Места обрезки нужно обработать садовым варом или хотя бы масляной краской.
 
Смотря какие деревья и в какой части страны вы находитесь. На Юге можно хоть всю зиму обрезать, тогда как в средней полосе и осенью не все можно обрезать.
 
Основную обрезку плодовых деревьев производят в период покоя, то есть пока в растении нет сокодвижения - с поздней осени до начала набухания почек. Летом проводят только чеканку - прищипку побега этого года, а перед началом зимы побег этого года укорачивают на 1/3.
 
Лучше всего обрезать ранней весной перед началом в дереве сокодвижения.
 
Я обычно обрезкой деревьев занимаюсь весной. Делаю её в ясную погоду, март и апрель как раз подходящее время.
 
Назад
Сверху