В каких случаях стоит делать кухонный остров (без встроенной сантехники и прочей техники)?

Посоветуйте, пожалуйста: в квартире имеется кухня неправильной формы около 13 м2, с потенциальным кухонным фасадом 3 метра. И поворотный гарнитур (из-за двери в кладовочку) не поставишь, то есть планируем прямой гарнитур, 3 метра. Посудомойка и микроволновка не планируются - только плита электрическая, раковина, холодильник.
Имеет ли смысл сделать в дополнение к фасаду кухонный остров, но без водопроводных дел (это сложно, уклон, боязнь протечек и т.д., да и не нужно)? Как рассчитать его размеры и размещение, чтобы не было тесно?
 
Вы хотя бы план кухни дали, а то так как посоветуешь? Что то мне подсказывает, что для таких размеров кухни с островом по любому будет тесновато...
 
13 м2 это большая кухня, но возможно недостаточная для установки острова. Будете бегать вокруг него, спотыкаться :yum:
 
  • Like
Реакции: Sof
Без плана посоветовать что либо сложно, но я сделала бы так: нарисовала на листе уменьшенную копию кухни, мебель в уменьшенном масштабе и разместила на листе. Можно двигать мебель по листу и рассчитывать как будет удобней. Только размеры соблюдайте в масштабе.
 
Без плана посоветовать что либо сложно, но я сделала бы так: нарисовала на листе уменьшенную копию кухни, мебель в уменьшенном масштабе и разместила на листе. Можно двигать мебель по листу и рассчитывать как будет удобней. Только размеры соблюдайте в масштабе.
Вот это правильный совет! Я именно так и делаю всегда, когда что-то собираюсь переставить. Хочу только от себя добавить, что когда шкафчики кухонные будете измерять, не забудьте измерить дверки и ящики в открытом состоянии. Иначе может возникнуть неудобство в дальнейшем. Вообще кухня достаточно большая, все должно нормально уместиться.
 
  • Like
Реакции: Sof
Я тоже люблю двигать мебель на листе, но это ж надо собраться :)
Я ошиблась, кухня аж около 18 метров. Правда, там два выхода и одна дверь в кладовку. Кухонный фасад справа (где подключения к стояку). Прикладываю картинку.
Просто для меня пока сама концепция острова как-то непонятна. Надо вживую посмотреть. Такой кухней пользовалась только один раз в жизни в течение пары дней, причем очень давно :)
 

Вложения

  • кухня.JPG
    кухня.JPG
    18.3 KB · Просмотры: 142
Прочла мнение, что делать остров есть смысл для кухни не менее 15 м2. В нашем случае все же довольно узкое пространство в этом месте - 3,1 м ширина.
Еще меня смущает, что лишняя, по сути, мебель посреди кухни (даже если делать остров без техники) - значит, лишняя уборка каких-то углов и щелей, куда будут забиваться все эти кухонные испарения, случайные капли на пол, потеки по боковым поверхностям и т.д. Хорошо, что электричество, а не газ, но все же.
 
Кухонный остров можно сделать только в случае достаточно большой площади помещения. Очень удобный дизайн, поскольку на кухне всегда не хватает места где можно поставить всякие комбайны, кофемолки, пароварки и другие полезные предметы.
 
Остров уместно делать в просторных кухнях, вам лучше рассмотреть другой вариант.
 
Однозначно Вам этот остров не к чему, судя Вашему плану. Зачем такие сложности?
 
Назад
Сверху