В чем преимущество деревянных окон?

Мне кажется, что когда говорят про "дышащие окна" имеют в виду окна советского образца со щелями, из которых ветер задувал и которые на зиму приходилось и затыкать и заклеивать.
 
Мне кажется, что когда говорят про "дышащие окна" имеют в виду окна советского образца со щелями, из которых ветер задувал и которые на зиму приходилось и затыкать и заклеивать.
Вово..
Вкупе с недостаточной вентиляцией, щелями в окнах... повышенная влажность.
И наледь и узоры на стекле.

Однако стеклопакеты, кто знает, вообще-то рассчитаны на систему принудительной вентиляции.
В Европе и США делается в обязательном порядке, а естественная вентиляция - по желанию.
У нас в советских домах наоборот - естественная обязательно, а про принудительную и не знали.
А теперь вставляем стеклопакет в советский дом и удивляемся:
- а че это у меня конденсат на окне? Ах, ну да, пластик-дерьмо, надо дерево, оно-де дышит..
 
Что такое естественная и принудительная вентиляция? Если можно как-нибудь попроще, чтобы понял каждый из тех, кто будет читать сообщения. Ну, и в чем различия - у нас, у них. Может тоже понятия отличаются.
 
- в СССР и России строительство регламентируется ГОСТ, СНИП, САНПИН, правилами противопожарной безопасности. В СССР - обязательно, в России - "рекомендательно", как и положено осколку Империи.

- в Европе строительство регламентируется DINxxxx.. Я не жил в Европе, поэтому знаю только что выполнение DIN обязательно. Даже лампочку самостоятельно нельзя поменять?

- в Америке нет понятия "строительные стандарты" , как в России и Европе. Там есть маркетинговые, аналитические агентства. Они просто получают бабло. Американец может строить из чего хочет и как хочет. И на всех ему наплевать. При этом американцы производят широко известный по всему строительный мусор, который известен в 3-х странах , как "американское качество". Перепроизводят это дерьмо, как правило, финны, турки и ...
- теплофол, пенофол
- СИП- панели
- мягкая черепица
- ....

Непонятно?
 
Не особо, за исключением того, что у нас теперь есть некие рекомендации, в штатах всем на все наплевать, лишь бы деньги шли.
 
Оно не вредно для организма, в отличии от пластикого, да и смотрится очень красиво, вообще если посмотреть, то деревянные окна сейчас ставят люди с большим достатком, так как дерево не дешёвое.
 
Да, дерево теперь недешевое и акценты пересмотрены в пользу синтетических и искусственных материалов. К сожалению, конечно, но теперь такие времена.
 
Да, дерево теперь недешевое и акценты пересмотрены в пользу синтетических и искусственных материалов. К сожалению, конечно, но теперь такие времена.
Думаю что цены ПВХ и клеенного ориентированного деревянного профиля через пару лет выравняются, так всегда бывает с распространением технологии.
 
Вряд ли цены сравняются. Чем больше экология в моду входит, тем дороже все натуральное. Дешевеют технологии, связанные с химпромом, а сырье - хлопок, дерево и т.п. только дорожают. Деревянные стеклопакеты, действительно, очень хорошая вещь. У моих знакомых стоят уже 11 лет - никаких нареканий. Покрыты белой краской заводом-изготовителем.
 
Посмотрим, хотя я сомневаюсь о выравнивании, с учетом модного здорового и экологичного образа жизни. Если все же выравнивание произойдет, то явно народ начнет ставить окна деревянные.
 
Мне кажется, что когда говорят про "дышащие окна" имеют в виду окна советского образца со щелями, из которых ветер задувал и которые на зиму приходилось и затыкать и заклеивать.
Вы правы. Но сейчас любое окно можно сделать "дышащим". Достаточно оснастить его проветривателями...
 
Современные окна из дерева также можно назвать дышащими. У меня в двух комнатах (спальнях) такие окна. В остальных комнатах пластик. В комнатах с деревянными окнами воздух всегда свежей.
 
Стеклопакеты, я так понимаю из дерева у Вас дома. Но тогда не совсем понятно, за счет чего различия в воздухе, может Вы нам поясните?
 
Мне трудно ответить на этот вопрос, но факт остается фактом. Думаю, что есть микро щели, а если нет, то в деревянном окне они по любому появятся, скорее чем в пластиковом.
 
Стеклопакеты, я так понимаю из дерева у Вас дома. Но тогда не совсем понятно, за счет чего различия в воздухе, может Вы нам поясните?
Да ничего там не дышит, это ещё сказки из СССР дабы оправдать щели в отвратительных окнах, сейчас обе технологии хорошие - просто дерево дороже.
 
Мне трудно ответить на этот вопрос, но факт остается фактом. Думаю, что есть микро щели, а если нет, то в деревянном окне они по любому появятся, скорее чем в пластиковом.
Может тогда это просто какой-то психологический фактор и из-за того, что окна и новые и деревянные по Вашему мнению превосходят пластик и кажется, что дышится легче? Возможен такой вариант?
 
Пластик хуже тем, что со временем рассыхаются резиновые уплотнители, ломается фурнитура. А замена элементов окна пропорциональна новому окну. А дерево, если его красить, будет служить вечно.
Полностью с вами согласен.Вот только деревянные окна необязательно красить.Можно просто подобрать марилку по вкусу и покрыть лаком-это навсегда.
 
Лак тоже истирается со временем, хотя конечно прослужит дольше, чем краска. На счет морилки не знаю, теперь ее не так часто и в продаже встретишь.
 
Пластик хуже тем, что со временем рассыхаются резиновые уплотнители, ломается фурнитура. А замена элементов окна пропорциональна новому окну. А дерево, если его красить, будет служить вечно.
Да ладно вам, замена уплотнителя - 15$, если правильно ухаживать будете менять через лет 7-10, с фурнитурой по разному в зависимости от качества, но тоже в разумных пределах.
 
Дерево вечно служить тоже не будет, если это не особо прочные какие-то породы, которые не боятся ни влаги, ни вообще ничего, еще и обработаны всякой химией. Я сомневаюсь, что сосна прослужит вечно.
 
Назад
Сверху