Увеличение высоты вентиляционного проема в несущей кирпичной стене

Добрый день! Прошу консультацию специалистов. Есть вентиляционное отверстие в санузле в несущей кирпичной стене высотой 20 см на 10 см новостройки 9 -ти этажей. Верх отверстия отстоит от плит перекрытий на 20 см. Мы хотим увеличить высоту вентиляционного отверстия приблизительно на 10 см в высоту, для этого надо раздолбить верх вентиляционного отверстия, т.е. кладку. Так как устанавливаем душевую кабину и стенки кабины, закрывают вентканал приблизительно на 7 см снизу. Можно ли долбить кладку в несущей стене в месте вентканала, для того чтобы увеличить вентиляционный проем до размеров 20 см на 10 см или может быть оставшийся проем 13*10 см вполне достаточно и ничего долбить не надо? Меня смущает, то что в несущей стене опираются плиты перекрытий и раздалбливая кладку на 7-8 см. вверх, мы вроде как снижаем несущую способность стены или это не критично? или все таки ничего не долбить и оставить проем 13 см высотой и 10 см шириной, хватит ли такого размера вентканала для вентиляции?
 
Если вы увеличите немного проём - ничего в плане несущей способности на поменяется. А ещё лучше поставьте принудительную вытяжку - вентилятор диаметром 100мм как раз войдёт в ваш уменьшенный проём.
 
Если все нормально, то существующего проема вполне хватает для вентиляции. Сам канал зачастую забит грязью или мертвыми птицами.
 
Ваш вариант неплох, для установки кабинки имеет место быть. Вам не стоит даже переживать, такое конструктивное решение некритично.
 
Не думаю, что такое увеличения проёма как то повлияет на прочность несущей стены.
 
На прочность несущей стены это ни как не отразиться. Вам волноваться не стоит.
 
Назад
Сверху