Утепляем розы на зиму

У меня на даче растут прекрасные белые розы, с которыми прошлой зимой я не делала никаких манипуляций. Соседи уверяют, что розы нужно утеплять. Вы как считаете?
 
Смотря какие морозы зимой. Если до 10 то можно оставить только корни перегноем, а если же сильно холодно то укройте перегноем корни, после положите ветки на землю и накройте остатками от кукурузы или же листьями. Можно сверху агроволокном.
 
Ой сейчас такой климат нестабильный.Так что наверное лучше не рисковать и утеплить.Я просто опавшие листья сверху насыпаю.Только весной, как пройдут морозы, их надо сразу же убрать,чтобы корни не "попрели".
 
Только весной, как пройдут морозы, их надо сразу же убрать,чтобы корни не "попрели".
Я ничем розы не утепляю, у нас нет больших морозов и розы прекрасно переносят зиму. А вот сосед укрывает кусты. Он пользуется пленкой. Сначала ставит дуги и затягивает, по краям ложит кирпичи и все.
 
Мы никогда не утепляли розы и все было прекрасно. Летом цветут полным ходом. Слышал, что если саженцы совсем молоденькие, тогда все же лучше утеплить.
 
Для того чтобы ваши розы хорошо перезимовали необходимо вначале их обрезать (около двадцати сантиметров от земли), а затем засыпать все опилками.
 
Мы обычно обрезаем куст, чтобы оставалось 15-20 см, и накрываем сверху обрезанной пластиковой 6-литровой флягой из под воды.
 
У меня на даче растут прекрасные белые розы, с которыми прошлой зимой я не делала никаких манипуляций. Соседи уверяют, что розы нужно утеплять. Вы как считаете?
У меня много розочек. Укрываю только плетистые. Пригибаю ветки и накрываю агроволокном. Весной эти побеги привязываю вдоль ограды, они цветут, красиво смотрится. А кустовые, чайно-гибридные не укрываю совсем. Их весной надо обрезать, они цветут не на прошлогодних ветках, как плетистые, а на новых побегах. Даже, если верх обмерз или не обмерз, его срезаем в любом случае. Так что, эти никак не укрываю.
 
А у нас никак не могут прижиться, что мы только не делали, как только не утепляли, все равно к весне погибают. Я думаю, может быть с почвой проблемы, а может потому, что у нас ветра сильные, одним словом не везет нам с этим растением, отказались уже от попыток, только нервы портить.
 
А у нас никак не могут прижиться, что мы только не делали, как только не утепляли, все равно к весне погибают. Я думаю, может быть с почвой проблемы, а может потому, что у нас ветра сильные, одним словом не везет нам с этим растением, отказались уже от попыток, только нервы портить.
Розы не надо утеплять. Их надо только прикрыть от весеннего солнца. Может причина в утеплении? Они просто выпревают у вас?
 
Между прочим согласен что весной очень много роз просто сгорают от солнца, ведь разные температуры. А так вообще многие замерзают, можно немного укрывать но не сильно, агроволокно подойдет.
 
Можно накрыть их агроволокном. Не помешает, потому что климат нестабильный, могут морозы и до -20 ударить.
 
На зиму обрезал, обкопал, немного землей присыпал и все. Можно еще сверху опилок насыпать, для подстраховки, на случай сильных морозов.
 
На зиму обрезал, обкопал, немного землей присыпал и все. Можно еще сверху опилок насыпать, для подстраховки, на случай сильных морозов.
А зачем вы обрезаете на зиму? Все равно ведь кончики подмерзнут, почернеют или засохнут и весной опять подрезать придется. Я все весной не нужное отрезаю.
 
А зачем вы обрезаете на зиму? Все равно ведь кончики подмерзнут, почернеют или засохнут и весной опять подрезать придется. Я все весной не нужное отрезаю.
Они померзнут в любом случае, хоть обрезай хоть нет. У нас так всегда делают. Понятно что весной, когда откапываю, обрезаю мертвую древесину.
 
Они померзнут в любом случае, хоть обрезай хоть нет. У нас так всегда делают. Понятно что весной, когда откапываю, обрезаю мертвую древесину.
Если осень теплая, обрезанные побеги идут в рост. Хоть на 1 см, но отрастут. А на это роза тратит свои силы. У нас, наоборот, никто так не делает. Весной уже обрезали все не нужное.
 
Не знаю, никогда такого не видел. Как обрежешь осенью, так и стоят до весны. А весной когда пригреет, на стволах начинают почки появляться.
 
А у нас никак не могут прижиться, что мы только не делали, как только не утепляли, все равно к весне погибают. Я думаю, может быть с почвой проблемы, а может потому, что у нас ветра сильные, одним словом не везет нам с этим растением, отказались уже от попыток, только нервы портить.
Попробуйте посадить розы в теплице, летом ее уберете, а на зиму опять поставите, так вы сможете ее защитить от ветра.
 
Попробуйте посадить розы в теплице, летом ее уберете, а на зиму опять поставите, так вы сможете ее защитить от ветра.
Я думаю, что в этом нет никакой необходимости. Если розы туда сюда выкапывать, они быстрее загнутся. Розы не боятся морозов, и ветра тоже. Они выпревают, если их сильно утепляют на зиму.
 
Назад
Сверху