Утеплить потолок

Подскажите ,случилась большая неприятность. Утеплил стены и потолок на чердаке он холодный утеплителем . И сейчас с потолка потекла вода. Что делать?
 
Если вы все сделали правильно - качественно утеплили потолок утеплителем, толщиной соответствующей вашему региону проживания, без мостиков холода, то причиной неприятностей может быть повышенная влажность в помещении. Проветривайте комнаты хоть пару раз на день.
 
А может быть проблема в самой крыше? Течет сильно или как конденсат собирается. Если сильно течет, то я бы проверила может быть прохудилась сама крыша, если как конденсат, то и правда стоит просто хорошо проветрить и все пройдет.
 
Если изначально потолок чердака не проектировался для максимального сбережения тепла, то в холодное время года в такой комнате будет холодно, и может возникнуть конденсат, плесень.Похоже вами была нарушена герметичность при утеплении.
 
Произошло всё так. На балки натянул пароизоляцию технохаут В гладкой стороной к верху. Потом нашил рейки-15-25см. Потом натянул фольгоизол блестящей стороной к низу комнаты. Потом со стороны чердака уложил утеплитель кануф плиты. Слой 150см три по50 в шахматном порядке. Дальше на балки сверху рейку 3см и натянул гидропароизоляцию технохаут D блестящей стороной к крыше. На боковинах крыши- мансарда имеются зазоры где то 10см. Все проветривается софитами. Также устроены и стены. Но только нет пароизоляции а натянут фольгоизол. С чердака потекла вода. Мороз -15 посмотрел на пленку на чердаке она сухая, а вот под ней лед и вода. Поднял утеплитель и там вода . Налита на пароизоляции. На стенах тоже залез снял софит -пленка сухая но при её отрыве на утеплителем лед. Я снял пленку сверху и с боков что бы небыло парникового и хоть может выморозить влагу. Подскажите что я сделал не так? И как можно все исправить с меньшими затратами. Может засыпать все опилкой?
 
А не проще ли было сделать утепление потолка обычным способом - снаружи, с чердачной части потолка, и все! Этого было бы вполне достаточно. Слой пароизоляции, утеплитель (Кнауф у Вас ), ну и сверху еще что-то из Вашего ассортимента материалов. и все, достаточно!
 
А не проще ли было сделать утепление потолка обычным способом - снаружи, с чердачной части потолка, и все! Этого было бы вполне достаточно. Слой пароизоляции, утеплитель (Кнауф у Вас ), ну и сверху еще что-то из Вашего ассортимента материалов. и все, достаточно!
Согласен. Хотя я бы сделал ещё проще. На чердаке просто разослал бы минеральную вату. Поверх её можно настелить доски.
 
Произошло всё так. На балки натянул пароизоляцию технохаут В гладкой стороной к верху. Потом нашил рейки-15-25см. Потом натянул фольгоизол блестящей стороной к низу комнаты. Потом со стороны чердака уложил утеплитель кануф плиты. Слой 150см три по50 в шахматном порядке. Дальше на балки сверху рейку 3см и натянул гидропароизоляцию технохаут D блестящей стороной к крыше. На боковинах крыши- мансарда имеются зазоры где то 10см. Все проветривается софитами. Также устроены и стены. Но только нет пароизоляции а натянут фольгоизол. С чердака потекла вода. Мороз -15 посмотрел на пленку на чердаке она сухая, а вот под ней лед и вода. Поднял утеплитель и там вода . Налита на пароизоляции. На стенах тоже залез снял софит -пленка сухая но при её отрыве на утеплителем лед. Я снял пленку сверху и с боков что бы небыло парникового и хоть может выморозить влагу. Подскажите что я сделал не так? И как можно все исправить с меньшими затратами. Может засыпать все опилкой?
Исправить с меньшими затратами не получится,исправлять не строить но затраты будут.С водой у Вас проблема в конденсации.От перепада температуры образовался сильный конденсат.Можно было бы утеплится проще и с меньшими затратами.
 
Если у вас потекла вода с потолка, то может просто у вас крыша в доме начала протекать, а утеплитель все впитывает в себя.
 
Как потекла вода? Может, действительно, где-то протекает крыша. Влага от конденсата сразу не будет бежать, по крайней мере в начале, могут появиться на потолке мокрые пятна.
 
А не проще ли было сделать утепление потолка обычным способом - снаружи, с чердачной части потолка, и все! Этого было бы вполне достаточно. Слой пароизоляции, утеплитель (Кнауф у Вас ), ну и сверху еще что-то из Вашего ассортимента материалов. и все, достаточно!
Добрый день! Мне кажется, что вы очень правильно советуете утеплить потолок на чердаке, это наверное проще всего и надежно.
 
Как потекла вода? Может, действительно, где-то протекает крыша. Влага от конденсата сразу не будет бежать, по крайней мере в начале, могут появиться на потолке мокрые пятна.
При сильном перепаде температуры( сильный мороз и оттепель) образуется изморозь которая в определённый момент начинает быстро таять и благодаря наклону крыши,угол плокости вода сибирается в определённом месте.Функция плёнки гидробарьера собрать конденсат и отвести его в капельник или в водосточную систему,но это всё работает при правильном монтаже.
 
Я конечно не совсем все правильно понял, сложно сделано, можно и попроще сделать. Главная проблема я так понял в пропуске тепла сквозь изоляцию. Нужно сначала потолок утеплить на чердаке, потом не пароизоляцию делать, а гидроизоляцию, т.е полностью прекратить доступ тепла сквозь Ваше утепление. Способ все исправить есть, только придется все разобрать, от кровли надо ложить гидроизоляцию, а вот снизу можно и пароизоляцию.
. sard11.jpg
 
При сильном перепаде температуры( сильный мороз и оттепель) образуется изморозь которая в определённый момент начинает быстро таять и благодаря наклону крыши,угол плокости вода сибирается в определённом месте.Функция плёнки гидробарьера собрать конденсат и отвести его в капельник или в водосточную систему,но это всё работает при правильном монтаже.
Это все понятно. Спорить не буду. Дело в том, что может быть в отличии от Вас, я живу в более южной местности, и такие перепады температур для меня в диковинку. Только что мешает сделать гидробарьер?
 
Это все понятно. Спорить не буду. Дело в том, что может быть в отличии от Вас, я живу в более южной местности, и такие перепады температур для меня в диковинку. Только что мешает сделать гидробарьер?
Гидробарьер нужно было делать сразу при монтаже крровельного покрытия,чего скорее всего не сделали.Для конденсата не нужно глобального изминения температуры ,от -5 до +5 достаточно.Автор темы не указывает какая конкретно система кровли.В большинстве случаев такое происходит под металочерепицей.
 
Да, точно скорее всего там металлопрофиль или металлочерепица и стоит. А у него выход простой, все разобрать и по новой сделать. Иначе тоже можно, снять кровлю и проложить под ней гидроизоляцию. Впрочем хрен редьки не слаще.
 
фольгоизол нельзя было ложить, он пар не пропускает плюс, как уже сказали, внутри паробарьер, а под кровлей гидробарьер, а не наоборот, у хозяина весь пар остается на чердаке. не выводится.
 
Температура какая у Вас на чердаке? Как часто проветриваете данное помещение? Если большое количество влаги скапливается в помещении, то вот Вам и ответ на вопрос.
 
Если у вас потекла вода с потолка, то может просто у вас крыша в доме начала протекать, а утеплитель все впитывает в себя.
Похоже на то. если крыша дырявая, то никакое утепление не спасет. Надо проверить на наличие щелей. трещин. Может шифер или черепицу надо обновить.
 
Фольгоизол и паробарьер явно лишние. У меня на чердаке только минвата кнауф расстелена и всё хорошо. А стелили по той причине, что потолки начали промерзать после утепления стен.
 
Назад
Сверху