В этом году у нас была довольно холодная зима и у нас замёрзла канализация. Как - нибудь можно её теперь утеплить?
 
Вообще-то, прежде чем тянуть трубы, нужно было поинтересоваться глубиной промерзания земли. А работающую канализацию можно, расширив траншею, засыпать любым материалом с низкой теплопроводностью ( самое простое - песок+пенопластовые гранулы). Можно протянуть вдоль труб специальный согревающий кабель, но это дикое количество сожженной электроэнергии. И то, и другое жутко затратно. Подумайте: может дешевле, просто переделав систему, закопать трубы поглубже?
 
Любое утепление без источника тепла - пустая трата денег и материала. При малом уклоне холодная вода все-равно будет замерзать. У вас два выхода: опустить трубу ниже отметки промерзания грунта, как советует Ауах или утеплить и обогревать канализацию горячей водой или термокабелем.
 
Не пойму, на чём экономят люди, кладущие трубы выше уровня промерзания земли. Быстрее сделали дело? Так теперь переделывать придётся: выкапывать, копать ниже, разбирать и собирать по новой трубы либо утеплять.
 
Простой и надежный способ закопать поглубже, но это затратно. Можете в зимней период опускать в канализационную трубу обогревающий трос. Электроэнергию сжигает очень много. Можете же в зимний период просто открывать кран и оставлять его открытым, если будет постоянно течь вода то не замерзнет.
 
Случай один из тысячи. Канализация не замерзает даже при минус 35 градусов. Какие у вас морозы? Совет один в сильные морозы почаще сливайте горячею воду, тогда не чего не будет мерзнуть.
 
Случай один из тысячи. Канализация не замерзает даже при минус 35 градусов. Какие у вас морозы? Совет один в сильные морозы почаще сливайте горячею воду, тогда не чего не будет мерзнуть.
Абсолютно с Вами согласна - у нас канализация за 18 лет эксплуатации замерзала только три раза! Морозы были ниже 40 - такие зимы бывают редко. Для того, чтобы больше такой неприятности не было заменили трубы на больший диаметр - пока тьфу, тьфу.
 
Назад
Сверху