Утепление лоджии, теплый пол и отделка пробкой

Решил утеплить лоджию и поставить пленочный электрический теплый пол. Помещения по бокам - жилые, отапливаемые. Сверху и снизу - остеклененные холодные лоджии. Внешнее утепление здания - 5 см. Отделывать буду пробкой (есть листы 3 и 10 мм).

Много читал в интернете инфу про утепление. Утеплителей много, но по сути всего 2 вида: пенопласт (и производные, ЭППС) и минеральная вата. Пенопласт не доформируется, не боится влаги, но не пропускает воздух, не дышит и горит. У ваты ровно все наоборот. По теплоизоляции и цене они примерно равны. По сути универсального хорошего утеплителя нет. Есть два стула... на одном непопласт, на другом вата.

Так вот, чем утеплить? Пока что я думаю под окно и на потолок поставить xps, а по бокам вату.
Нужно ли вообще утеплять боковые стены?
 
Идеальным утеплителем считается пеностекло. Оно не горит и не деформируется, дышит и якобы может служить 100 лет. Правда порядка цен на это чудо-юдо я не знаю, мне неактуально сейчас просто.
 
Я на лоджию брал утеплитель Кнауф. Минвата без формальдегидов. Но может еще есть что-то похожее, по крайней мере этому производителю могу доверять по честности насчет химии.
 
Балкона того не очень много, можно и минеральной ватой утеплить. На боковые стены и на плиту совсем немного листов понадобится.
 
Решил утеплить лоджию и поставить пленочный электрический теплый пол. Помещения по бокам - жилые, отапливаемые. Сверху и снизу - остеклененные холодные лоджии. Внешнее утепление здания - 5 см. Отделывать буду пробкой (есть листы 3 и 10 мм).

Много читал в интернете инфу про утепление. Утеплителей много, но по сути всего 2 вида: пенопласт (и производные, ЭППС) и минеральная вата. Пенопласт не доформируется, не боится влаги, но не пропускает воздух, не дышит и горит. У ваты ровно все наоборот. По теплоизоляции и цене они примерно равны. По сути универсального хорошего утеплителя нет. Есть два стула... на одном непопласт, на другом вата.

Так вот, чем утеплить? Пока что я думаю под окно и на потолок поставить xps, а по бокам вату.
Нужно ли вообще утеплять боковые стены?

Подскажите, а что плёночным теплым полом, да еще и на балконе хотите добиться? Временного тепла или чтобы постоянно поддерживать температуре на балконе? Я просто такой метод не встречал и считаю его не экономным, да и какой смысл? Что касается боковых стен. Утеплять нужно обязательно. Только не берите этот вонючий пенопласт или пенополистирол, им утеплять жилые помещения опасно и не эффективно. Лучше уж минватой сделать такое утепление и по боковым стенам обязательно нужно. Мы на своем балконе не только боковые стены, но и сам парапет под окном утепляли - ставили каркас под обшивку ГКЛВ, в каркас минвату укладывали, по-моему, немецкую кнауф, а сверху доской отделал, ну а вы можете и гклв и гвлв и пр. Толщина утепления 100 мм. Думаю, и для вас это нужно делать обязательно, если хотите тепла.
 
Я думаю, что лучше выбрать каменную вату . Она твердая, дышит,держит тепло. Легкая в монтаже, долговечная. Единственный недостаток, это цена.
 
Я думаю, что лучше выбрать каменную вату . Она твердая, дышит,держит тепло. Легкая в монтаже, долговечная. Единственный недостаток, это цена.
Ну так зачем такие деньги выбрасывать на лоджию. Можно добиться такого же результата но с меньшими тратами.
 
Решил утеплить лоджию и поставить пленочный электрический теплый пол. Помещения по бокам - жилые, отапливаемые. Сверху и снизу - остеклененные холодные лоджии. Внешнее утепление здания - 5 см. Отделывать буду пробкой (есть листы 3 и 10 мм).

Много читал в интернете инфу про утепление. Утеплителей много, но по сути всего 2 вида: пенопласт (и производные, ЭППС) и минеральная вата. Пенопласт не доформируется, не боится влаги, но не пропускает воздух, не дышит и горит. У ваты ровно все наоборот. По теплоизоляции и цене они примерно равны. По сути универсального хорошего утеплителя нет. Есть два стула... на одном непопласт, на другом вата.

Так вот, чем утеплить? Пока что я думаю под окно и на потолок поставить xps, а по бокам вату.
Нужно ли вообще утеплять боковые стены?
Я думаю что лучшим вариантом для вашей лоджии будет утепление её минватой, а из минват выбрать базальтовую.
 
Ну так зачем такие деньги выбрасывать на лоджию. Можно добиться такого же результата но с меньшими тратами.
Если решили утеплять, то затраты уже эти не исключишь, а на счет пробки. Так я понял, что листы уже есть, не выбрасывать же их, если можно на лоджии постелить.
 
Если решили утеплять, то затраты уже эти не исключишь, а на счет пробки. Так я понял, что листы уже есть, не выбрасывать же их, если можно на лоджии постелить.
Ну да, затраты могут в процессе ремонта лоджии многократно возрасти. По себе знаю, ввяжешься в ремонт, никаких денег не хватит.
 
Конечно, боковые стенки нужно утеплять. А вот "теплый пол" и отделка пробкой не слишком совместимы...
Вы вот написали что тёплый пол и пробка не совместимы. А разрешите узнать почему? Ведь если сделать тёплый пол а стены теплоизолировать и отделать пробкой по моему будет нормально.
 
Лоджия и должна быть прохладной, если там будет жарче чем в самой квартире, то вы потеряете к ней интерес.

Обычно утепленную лоджию используют как дополнительную комнату, температура в ней не должна отличаться от температуры в других комнатах.
 
Сомнительная какая-то затея - использовать лоджию под комнату. Там же места на ней нет совсем, не развернуться толком. Особо не используешь.
 
Сомнительная какая-то затея - использовать лоджию под комнату. Там же места на ней нет совсем, не развернуться толком. Особо не используешь.
Да никто и не использует лоджию как комнату. Это скорее дополнительный шкаф-склад, чтобы туда все не нужное сбрасывать.
 
Я думаю, что лучше выбрать каменную вату . Она твердая, дышит,держит тепло. Легкая в монтаже, долговечная. Единственный недостаток, это цена.

Согласна, подешевле будет и по универсальнее в монтаже обычная минвата. С каменной все же больше пыли в помещении получается и нужна спецодежда при укладке. Мы минвату брали 2 недели назад, зеленая упаковка, немецкая теплокнауф. По ощущениям достаточно упругая. Каркас монтировали обычный с толщиной под 100 мм утеплителя. Минвата становится враспор без дополнительного крепежа. По долговечности производитель заявляет о 50 годах, но мне и 20 хватит до следующего ремонта, а там посмотрим на качество.
 
Я наслышана об удивительных свойствах как утеплителя пеностекла. Хочу в этом году утеплить балкон.
 
Назад
Сверху