Устройство вытяжной вентиляции

Назревает необходимость увеличить воздухообмен в квартире, так как выросло количество жильцов, все дышат, кислород тратят, водяные пары выдыхают.

В теплое время года особых проблем нет - окно открыл и радуешься жизни. Но вот зимой начинаются проблемы: центральное отопление отвратительное, окна даже на микропроветривании держать нельзя, иначе и так невысокая температура в помещении падает до +17°С.

Держать закрытыми тоже плохо, стандартная вентиляция не справляется, начинается выпадение конденсата на окнах, вода на подоконниках, плесень и прочие удовольствия. Рекуператор позволить себе не можем, уж больно дорогая штуковина.

Возникла идея встроить в стандартные каналы вытяжные вентиляторы небольшой мощности для круглосуточной работы. Собственно, о чем и вопросы:
- Поможет ли вытяжная вентиляция в этом случае?
- Не пойдет ли воздух к соседям снизу (у нас верхний этаж)?
- Откуда воздух будет поступать в квартиру при закрытых окнах?
- Есть ли в продаже недорогие низкооборотные вентиляторы, а если нет - можно ли снизить скорость вращения стандартных?
 
Ставите в комнаты для борьбы с высокой влажностью осушители. Воздух будет поступать с щелей в окна и входной двери. Больше ему неоткуда поступать.
 
Хм... окна ПВХ, закрываются очень плотно. Дверь тоже металл на двойных уплотнителях. Опасаюсь, что воздух начнет тянуть из шахты, где трубопроводы идут.
А про осушители можно подробнее, что за звери такие, сколько стоят?
 
Назревает необходимость увеличить воздухообмен в квартире, так как выросло количество жильцов, все дышат, кислород тратят, водяные пары выдыхают.

В теплое время года особых проблем нет - окно открыл и радуешься жизни. Но вот зимой начинаются проблемы: центральное отопление отвратительное, окна даже на микропроветривании держать нельзя, иначе и так невысокая температура в помещении падает до +17°С.

Держать закрытыми тоже плохо, стандартная вентиляция не справляется, начинается выпадение конденсата на окнах, вода на подоконниках, плесень и прочие удовольствия. Рекуператор позволить себе не можем, уж больно дорогая штуковина.

Возникла идея встроить в стандартные каналы вытяжные вентиляторы небольшой мощности для круглосуточной работы. Собственно, о чем и вопросы:
- Поможет ли вытяжная вентиляция в этом случае?
- Не пойдет ли воздух к соседям снизу (у нас верхний этаж)?
- Откуда воздух будет поступать в квартиру при закрытых окнах?
- Есть ли в продаже недорогие низкооборотные вентиляторы, а если нет - можно ли снизить скорость вращения стандартных?
Насколько я знаю в вентиляционные каналы нельзя вставлять активные вытяжки, в крайнем случае печные.
 
В таким случае, для кого продаются многочисленные решетки с вентиляторами форм-фактором вентиляционного канала?
Я думаю что продаются они для устройства отдельных вентканалов как сказано в СНИП установка вытяжных вентиляторов возможна только с устройством отдельных вентканалов рисунок.
Снимок экрана (393).png
 
Я думаю что продаются они для устройства отдельных вентканалов как сказано в СНИП установка вытяжных вентиляторов возможна только с устройством отдельных вентканалов рисунок.
Возможно вы правы, но ванных комнатах многоэтажек отдельных вентканалов нет, а вентиляторы там сейчас все ставят.
 
Назад
Сверху