Устройство русской бани на даче.

Здравствуйте! Хочу построить на даче баню. Но есть вопросы. Как лучше всего устроить баню? Стоит ли отделять моечное отделение от парной или их можно совместить. Куда девать стоки от бани? Как устроить автономную канализацию? Из какого материала лучше выполнить стены бани и ее фундамент. Подскажите наиболее оптимальный вариант.
 
Вопросов много, но мало первичных данных. Но общие рекомендации можно сделать такие. Стройматериал выбирайте тот, что конкретно в вашем регионе дешевле. Отсюда и решится вопрос с типом фундамента. Для стоков с бани я бы сделал фильтр и после очистки использовал бы для полива сада и огорода, но может у вас с водой все нормально, тогда просто септик. И моечное отделение от парной я бы обязательно отделил, так легче парную прогревать.
 
Хорошо когда в бане есть парилка и отдельно душевая, очень удобно, правда затратно, сток я выводил в выгребную яму, некоторые копают яму под полом бани и вода уходит сама собой, но мне этот способ не нравится.
 
По поводу фундамента, так это определит ваша почва, внимательно проанализируйте её. Это может быть ленточный или столбчатый фундамент. Но обязательно проведите потом его гидроизоляцию. Это следует проводить после того как вы снимите опалубку поверхность основания фундамента также изолируется двойным слоем рубероида, поверх которого однорядным способом перевязки кладется кирпич. В третьем или пятом рядах кладки делаются продухи из деревянных коробов или обрезков труб для проветривания. По поводу стоков, тут самое простое решение "выгребная яма" не менее 5–7 куб. м; к этой яме от бани проводим трубопровод, по которому и будут идти сточные воды. Не забывайте, что её придётся очищать по мере её переполнения при помощи ассенизационной машины.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Хочу построить на даче баню. Но есть вопросы. Как лучше всего устроить баню? Стоит ли отделять моечное отделение от парной или их можно совместить. Куда девать стоки от бани? Как устроить автономную канализацию? Из какого материала лучше выполнить стены бани и ее фундамент. Подскажите наиболее оптимальный вариант.
Парную стоит отделять от моечного отделения. В парной хорошо нужно поседеть, а потом окунуться с головой в бассейн или бочку с водой - это же классика и её не стоит менять.
 
Моечное отделение от парилки должно быть отдельно, сток можно вывести в выгребную яму, ну а материал для строительства можете выбирать любой.
 
Самый лучший материал для русской бани, это конечно дерево. Но сейчас строят и из пенобетона и из кирпича, главное потом отделку грамотно сделать. Для автономной канализации можно купить септик. Моечное отделение лучше делать отдельно от парной, просто будет удобней.
 
Последнее редактирование:
В качестве материала используйте дерево, но не смолистых пород. Парилку и моечную части бани все таки лучше сделать раздельными. Стоки следует спускать в выгребную яму, которую расположить подальше от бани.
Самый оптимальный и полезный вариант построения бани - это построить ее так, как строили наши предки.
 
Пол делайте под уклон в центр, тем самым вода будет стекать в канализационный желоб, за тем в выгребную яму.
 
Если Вы склоняетесь к русской бани, то без дерева Вам явно не обойтись. Рекомендую лиственницу, она хорошо держит тепло и влагостойкая.
 
Назад
Сверху