Универсальный домашний робот появится в продаже в следующем году

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Универсального робота, предназначенного для домашнего использования, разработали японские специалисты. Представители компании lower Robotics продемонстрировали необычное устройство, которое можно адаптировать под любые хозяйственные нужды. Такая уникальная особенность робота обеспечивается за счет наличия в механизме сменных блоков, отвечающих за разнообразные функции. На сегодняшний день спектр умений робота еще не настолько велик, однако разработчики утверждают, что это всего лишь вопрос времени.

Модульный робот, получивший название Patin, состоит из нескольких блоков. В базовом модуле находится искусственный «мозг» устройства, также есть блок, отвечающий за связь и зарядку. Дополнительно робот обеспечен сменными модулями, которые наделяют Patin определенными навыками.

В процессе презентации новинки разработчики продемонстрировали работу устройства с установленным блоком, который превращает Patin в домашний светильник. При этом робот был способен двигаться и воспринимал голосовые команды. Следующий блок, работу которого продемонстрировали публике, превращал робота в передвижную оранжерею. Patin передвигался по помещению, определяя оптимальное место для размещения домашних растений, а при необходимости полива робот предупреждал об этом хозяина.

Разработчики планируют выпустить новинку на широкий рынок во второй половине следующего года. Базовая комплектация, в которую будут входить несколько функциональных модулей, будет стоить пользователям 8 тысяч долларов США.

Напомним, что недавно в продажу вышла первая линейка эмоциональных роботов-компаньонов. Партия в 1000 единиц была раскуплена всего за одну минуту.

 
Подобные роботы плохо приспособлены к существующим "стандартным" интерьерам. Поэтому большинство вещей в квартире придется менять...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху