Универсальный диск на циркулярную пилу

Albert

Команда форума
В основном, работая на циркулярной пиле, за смену приходится иметь дело с одним видом материала – кроймить доски или кроить ламинированное ДСП. В этом случае можно менять режущий диск один раз в день. Но когда за смену приходится работать с разными видами материалов, диск приходится менять несколько раз. Это отнимает рабочее время. Существует ли универсальный диск для циркулярной пилы, которым бы можно было пилить и дерево, и ламинированное ДСП?
 
Диск с напайкой на зубьях из карбида вольфрама или кобальта вполне подойдет для распила ламинированного ДСП. Естественно, что такая пила без труда распилит и дерево любой твердости - дуб, ясень, граб, а тем более бук или березу. Так что менять пилу в Вашем случае надобности не будет, а вот заплатить соответствующую цену таки придется - качественные инструменты стоят недешево. Однако, экономия во времени на замену пилы между операциями быстро окупит Ваши расходы.
 
Ну, это было бы просто здорово, если был один универсальный диск для всех видов работ. Но это отлько в сказках. Реальность такова, что если нужно выполнить работы по мягкому дереву, то это один тип дисков. Для твёрдых пород нужны совершенно другие дисковые характеристики. Почему нельзя сделать универсально? Потому что распил получает разный в зависимости от тех или иных характеристик дерева. Хотим мы или нет, отрицательный наклон не подойдёт для продольного раскроя, а жаль.
 
Не слышал не чего про универсальную пилу, если такая и есть не думаю что одинаково качественно пилит и дерево и металл. Хорошие дисковые пилы Bosch присмотритесь, правда они не очень дешевые.
 
Назад
Сверху