Уничтожение огромного пня

Расширил огород методом переноса забора на несколько метров. На этой территории несколько огромных пней (тополь, диаметр около 0,5-0,8 метров). Вопрос - как их убрать? Корчевать и копать и пилить не вариант.
 
С таким гигантским пнём не сталкивался, пока лучшее что придумал - по частям пилить бензопилой.
 
Без усилий, Smak203, убрать пни не получится. Разве, что выжигать или взрывать. Я на даче убирал старые вишни топором и лопатой. Сначала поглубже обкапывал, а потом, где корни становились тоньше, обрубал.
 
Корчевать пни такого размера, замучаешься, корни толстые и мощные. Я на даче выжигала пеньки от абрикоса и ореха, но они были гораздо меньше.
 
Думаю, если вместо топора подрезать корни бензопилой, работа пойдёт намного быстрее и легче. Единственное, надо обязательно соблюдать технику безопасности, так как работать такой пилой опаснее. Хотя, топор тоже не безопасен.
 
Нужно насыпать различной химии, пестицидов во внутрь пня. Через пару месяцев он разрушится, и будет легче корчевать.
 
Нужно просверлить несколько отверстий в пне, насыпать туда какой-нибудь селитры(аммиачной, калийной или натриевой), налить воды и завязать плёнкой. Это надо делать осенью. До весны пень станет трухлявым.
 
Сосед заказал экскаватор и им корчевал пни. За день сделал 7 соток а там было очень много деревьев.
 
Самый простой и быстрый вариант, это сделать пропилы чтобы кислород проходил обложить дровами или ветками и поджечь. Пень просто выгорит.
 
На работе валили огромные тополя, потом за пни взялись. Метод выжигания пробовали. Дыма много, может тлеть сутками. Но чтобы выгорел почти полностью и быстро - это редкий случай. Так и стояло процентов 80 обугленных остатков деревьев. Через годик на базе работал экскаватор, он и закрыл проблему.
 
Быстрее всего будет на его месте сделать костер или полить его силитрой и накрыть пленкой.
 
В армии самым дешевым способом корчевания (при избытке дармовой рабочей силы), была взрывная технология.
 
Расширил огород методом переноса забора на несколько метров. На этой территории несколько огромных пней (тополь, диаметр около 0,5-0,8 метров). Вопрос - как их убрать? Корчевать и копать и пилить не вариант.
Взять инструменты в руки топор и лопату, руби и копай.
 
Назад
Сверху