Умные системы для "Умного дома"

Хотелось бы узнать, кто и какие системы управления, слежения и оповещения применяет в "Умных домах". На базе каких контроллеров их строят. Имею к этому непосредственный интерес, так как являюсь инженером АСУ ТП. Обслуживаю промышленные системы автоматизации.
У меня на работе применяются оборудование на базе контроллеров Simstic от фирмы Siemens. Интересно подобные контроллеры применить в "Умном доме".
 
С Сименсом не сталкивался. Когда делал офис, то там ставили систему Доминтелл. А прошивали систему с помощью программы, которую разработал выпускник ДонНТУ.
 
Так это получается система отечественная была? Если и выпускник местный и название явно русское, и что входило, что из себя представляла та система?
 
Так это получается система отечественная была? Если и выпускник местный и название явно русское, и что входило, что из себя представляла та система?
Это как раз не отечественная система, а бельгийская. Туда входило огромное количество автоматики. На фотке обозначена синим цветом. Управляла освещением и температурой в помещении. А вот программу для прошивки делал наш выпускник
 

Вложения

  • 08102012800.jpg
    08102012800.jpg
    889.6 KB · Просмотры: 125
Если наш делал для кого-то, то и для себя, в смысле для отечественной компании, тоже ему и не только ему по силам программу сделать. Дело за предложением.
 
Если наш делал для кого-то, то и для себя, в смысле для отечественной компании, тоже ему и не только ему по силам программу сделать. Дело за предложением.
Тут дело не только в программе, но и в самом оборудовании, которое надо программировать. Так что тут очень много своих нюансов
 
Оборудование можно и закупить за границей, все же так поступают, ну а в будущем самим пытаться производить, сейчас вон как раз такой курс выбран страной – замещение импорта в моде.
 
Оборудование можно и закупить за границей, все же так поступают, ну а в будущем самим пытаться производить, сейчас вон как раз такой курс выбран страной – замещение импорта в моде.
Будем надеяться. Но это дело не одного дня, слишком много в этом всем нюансов и тонкостей. К тому же нужно учесть, что должны быть заказчики для таких систем, которые очень дорого стоят
 
Так у нас людей богатых вроде тоже хватает, и я не думаю, что за границей той намного больше заказчиков имеется.
 
Так у нас людей богатых вроде тоже хватает, и я не думаю, что за границей той намного больше заказчиков имеется.
Как раз больше. Вся эта система как раз и разрабатывалась под европейцев и у нас ее стали применять не так давно. А на счет богатых людей: у каждого свое мнение на счет такой системы. Так что не все готовы ее ставить
 
Наши пока ещё не доверяют всем этим инновациям. За исключением новых автомобилей.
Так если прошивал эту систему выпускник ДОНнту, то наверняка он и сам что-то подобное, отечественное разрабатывал.
 
Ну, почему же не доверяют? Я бы доверился, например, да нету финансов на установку системы подобной. Наша бы дешевле была, я думаю.
 
Наши пока ещё не доверяют всем этим инновациям. За исключением новых автомобилей.
Так если прошивал эту систему выпускник ДОНнту, то наверняка он и сам что-то подобное, отечественное разрабатывал.
Программу для прошивки он разрабатывал. А вот оборудование было иностранным. Вот в чем вся загвоздка
 
Так в итоге, вот какое будет мнение народа, что сложнее разработать программу или все же оборудование произвести?
 
Я лично считаю, что тут эти две проблемы завязаны друг на друге. Можно разработать программу, но при этом нужно учитывать все особенности оборудования, которое будет ставиться в итоге. Тоже самое с оборудованием: нужен человек, который его запрограммирует.
 
Сложнее будет написать программу, хотя производство оборудования тоже дело хлопотное. По поводу применяемых контроллеров для систем умного дома, то их великое множество, кокой выберете, такой и будет. В настоящее время на рынке предоставлено достаточно много различных систем и по цене они весьма недешевы, что говорит о том, что разработка системы достаточно трудоемкий процесс.
 
Сложнее будет написать программу, хотя производство оборудования тоже дело хлопотное. По поводу применяемых контроллеров для систем умного дома, то их великое множество, кокой выберете, такой и будет. В настоящее время на рынке предоставлено достаточно много различных систем и по цене они весьма недешевы, что говорит о том, что разработка системы достаточно трудоемкий процесс.
Вот о чем я и говорю. Но программу, иногда, писать проще. Ведь для ее написания нужно само оборудование, которое стоит немалых денег (ведь про отечественные системы никто не слышал и вряд ли их в ближайшее время выпустят)
 
Почему нет, сейчас как раз время подходящее. Можно технологию какую купить у китайцев тех же, если они такими располагают и произвести.
 
Плохо, что у нас не стараются нам улучшить и легче сделать нам жизнь. Ведь всё можно сделать, только не кому оно не нужно и всё.
 
Почему не нужно? Очень даже нужно и многое, просто время на это требуется, силы, средства, а так можно купить за границей все готовое.
 
Назад
Сверху