Умные очки меняют оттенок в зависимости от освещения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Голландские специалисты создали профессиональные очки для бегунов и велосипедистов. Уникальность изобретения в том, что специальные очки способны изменять оттенок линз от прозрачного к затемненному за доли секунды. Зависит эта способность от окружающих условий освещения.

Модель, получившая название Ctrl One, имеет фотохромовые линзы. Изначально подобная разработка тратила на смену оттенка несколько минут. Специалисты компании AlphaMicron создали уникальную технологию, позволяющую менять цвет линз всего за одну десятую секунды.

Запускает систему изменения небольшой заряд электричества. На сегодняшний день технология уже прошла процедуру патентования военными силами США. В перспективе система будет использоваться и производителями защитных шлемов для мотоциклистов. Кроме того, технология, как считают разработчики, станет популярной и в производстве «умных» окон – оттенок стекла в оконных проемах также будет изменяться, приспосабливаясь к окружающим условиям освещения.

На данный момент представители компании AlphaMicron, которая специализируется на производстве жидкокристаллического оборудования, запустили свой проект на краудфандинговой площадке. Собранные средства позволят наладить массовое производство инновационных очков Ctrl One.

 
Честно говоря, не пойму в чем новинка. Разве только в скорости затемнения. В конце 70-х у меня, сельского школяра-старшеклассника были солнцезащитные очки, у которых менялась степень затемнения линз. Называли мы их «поляроиды» и стоили они,10-15 рублей, правда, купить их можно было только в крупных городах.
 
На самом деле, если они меняют степень прозрачности за доли секунды - это действительно круто. Для спортсменов, кто связан со скоростями, эти доли секунды вполне могут быть решающими. А если такую технологию еще и в производство окон внедрить, было б тоже совсем не плохо.
 
Надо тонировки на автомобили уже такие делать :smirk:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху